Темы статей
Выбрать темы

Заключаем договор подряда (предоставления услуг) с физлицом: организационные моменты и нюансы налогообложения

Редакция СД
Статья

Заключаем договор подряда (предоставления услуг) с физлицом: организационные моменты и нюансы налогообложения

 

На с. 30 сегодняшнего номера «СД» нами был затронут вопрос о том, чем гражданско-правовой договор (подряда или предоставления услуг) отличается от трудового договора. Тем предпринимателям, которые в практической деятельности сталкиваются с договором подряда (предоставления услуг), не менее интересно знать некоторые организационные моменты и нюансы налогообложения таких договоров. В этой статье в качестве продолжения «подрядной» темы мы все это как раз и рассмотрим.

Виталина МИРОШНИЧЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Нюансы составления текста договора подряда (предоставления услуг)

Договор подряда предполагает, что предприниматель (он выступает в роли заказчика) поручает выполнить подрядчику определенный объем работ, который впоследствии обязуется оплатить. То есть по договору

подряда подрядчик выполняет для заказчика работы.

В том случае, когда речь идет не о выполнении работ, а о предоставлении услуг, вместо договора подряда заключают договор о предоставлении услуг. То есть по такому договору

исполнитель предоставляет заказчику услуги.

Как и в любом гражданско-правовом договоре, в договоре подряда (предоставления услуг) указываются: предмет договора (о чем он заключен, например выполнение определенной работы, предоставление услуги), взаимные права и обязанности сторон, их ответственность, срок выполнения работ, предоставления услуг, порядок оплаты и другое (примерная форма договора подряда приведена в «СД», 2006, № 5, с. 10).

В отличие от трудового договора, для договоров подряда (предоставления услуг)

не предусмотрена обязательная форма и их не нужно регистрировать в центре занятости.

 

Организационные моменты

В силу того, что договор подряда (предоставления услуг) не является основанием для возникновения трудовых правоотношений,

подрядчик (исполнитель) не считается наемным работником. Это корреспондирует с той же статьей 1 Закона о налоге с доходов документ 1: «…наемное лицо — физическое лицо, которое непосредственно собственным трудом исполняет трудовую функцию исключительно… по приказу работодателя в соответствии с условиями заключенного с ним трудового договора». То есть для заказчика подрядчик (исполнитель) — это не работник, а контрагент. Поэтому:

вносить записи в трудовую книжку подрядчика (исполнителя) не нужно;

при расчете показателей среднегодовой численности работников для целей трудоустройства инвалидов и соблюдения условий отнесения к плательщикам единого налога подрядчик (исполнитель) учитываться не будет (подробнее об этом см. «СД», 2007, № 21, с. 32);

— для заказчиков-

единоналожников получать в налоговой справку о трудовых отношениях с плательщиком единого налога и доплачивать 50 % единого налога не надо.

Выплата вознаграждения

осуществляется в соответствии с условиями договора. Как правило, это происходит после подписания акта сдачи-приема работ (выполнения услуг). При этом форма расчетов может быть как наличной, так и безналичной. Заметим, что ограничение по наличным расчетам в данном случае не работает, а значит, подрядчику-физлицу (непредпринимателю) в течение одного дня можно передать наличные на сумму, превышающую 10000 грн.

 

Налогообложение дохода, выплачиваемого по договорам подряда (предоставления услуг)

Выплата подрядчику (исполнителю) вознаграждения влечет за собой возникновение определенных налоговых обязательств. В ситуации, когда подрядчиком (исполнителем) выступает обычное физлицо,

порядок налогообложения таких выплат следующий:

1. Налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Предприниматель, как налоговый агент, должен удержать с подрядчика (исполнителя) НДФЛ в сумме 15 %

от вознаграждения, предусмотренного договором. Такое удержание производится на основании пункта 4.2.1 Закона о налоге с доходов, где указано, что в состав месячного налогооблагаемого дохода физлица включается, в частности, сумма вознаграждения, полученная от выполнения работ по гражданско-правовому договору. Заметим, что гражданин-подрядчик не является предпринимателем, поэтому указанные 15 % берутся от всей суммы дохода, без уменьшения ее на величину расходов такого лица.

Кроме того, для целей исчисления НДФЛ

налогооблагаемый доход исполнителя нельзя уменьшать на сумму удержанного взноса в Пенсионный фонд , так как подобное уменьшение базы налогообложения предусмотрено только для доходов в виде заработной платы, а мы имеем дело не с зарплатой, а с вознаграждением, полученным по гражданско-правовому договору.

2. Налоговая социальная льгота

(НСЛ) к вознаграждению по договору подряда (предоставления услуг) не применяется. Статья 6 Закона о налоге с доходов предусматривает применение НСЛ только к доходу, начисленному в виде заработной платы.

3. Взносы в Пенсионный фонд (ПФ)

: здесь есть особенность в зависимости от того, какой договор заключен.

Для начала

напомним, удержания в ПФ уплачиваются за счет застрахованных лиц (это так называемые удержания, которые работодатель/подрядчик уплачивает за счет работников/подрядчиков) и за счет средств самого страхователя (это начисления на зарплату/вознаграждение за выполнение работ, предоставление услуг, которые осуществляются за счет работодателя/подрядчика). При этом в Законе № 1058 документ 2 указано, что:

— к

страхователям относятся в том числе предприниматели, которые используют труд физлиц, выполняющих работу по гражданско-правовому договору;

в числе застрахованных лиц упомянуты и сами лица, выполняющие работу по гражданско-правовому договору.

Из этого следует, что в

Законе № 1058 как обязанные уплачивать пенсионные взносы упомянуты только лица, использующие или осуществляющие работу по договору подряда, при этом ничего не сказано о тех, кто предоставляет услуги.

Поэтому на данный момент сложилась следующая ситуация:

— если с физлицом заключен

договор подряда на выполнение работ, то из суммы вознаграждения необходимо удержать 0,5 и 2 % пенсионного взноса справка 1 (т. е. подрядчик должен получить на руки не всю сумму, указанную в договоре, а уменьшенную на величину НДФЛ и пенсионного взноса). Кроме того, сам предприниматель уже за свой счет обязан начислить и уплатить взнос в сумме 33,2 % от вознаграждения, предусмотренного в договоре справка 2;

— если же заключен

договор на оказание услуг, то ни удержаний «снизу», ни начислений «сверху» взносов в ПФ предприниматель производить не обязан. При этом к услугам, помимо всего прочего, ПФ относит маркетинговые, консультационные, бухгалтерские, аудиторские, юридические (письмо ПФУ от 09.11.2006 г. № 14663/03-30). Однако, если предприниматель и начислит такие взносы, ПФ возражать не будет и учтет их в страховой стаж исполнителя (письмо ПФУ от 21.02.2007 г. № 2790/03-20).

Отметим, что информацию об уплате взносов в ПФ нужно отразить в пенсионной отчетности —

«приложение 23», а также в годовой отчетности по персонификации. Документы, подтверждающие выплату дохода и уплату взносов, нужно хранить в течение 5 лет.

4. Соцвзносы в иные социальные фонды

(«нетрудоспособности», «безработицы», «несчастного случая») с подрядного вознаграждения, как и с вознаграждения по договору о предоставлении услуг, не начисляются и не удерживаются.

5.

Предпринимателю следует также помнить о том, что сумму средств, уплаченных подрядчику (исполнителю), он обязан указать в Отчете по форме № 1-ДФ с признаком дохода «01».

 

Сроки уплаты НДФЛ и пенсионных взносов

НДФЛ

уплачивается в следующие сроки:

— если выплата вознаграждения производится

через банк (безналичный расчет), налог с доходов подлежит уплате в бюджет при выплате вознаграждения единым платежным документом;

— если заказчик выплачивает доход

наличными из кассы, то в этом случае налог перечисляется в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты;

— если

вознаграждение начислено, но не выплачено, то уплатить НДФЛ нужно не позднее 30 календарного дня месяца, следующего за месяцем начисления.

Уплата взносов в ПФ осуществляется в день выплаты вознаграждения

(независимо от того, в наличной или безналичной форме проведены расчеты).

Если вознаграждение

начислено, но не выплачено, пенсионные взносы необходимо уплатить не позднее чем через 20 календарных дней со дня окончания месяца.

 

Выводы

Предприниматель должен удержать с вознаграждения подрядчика (исполнителя)

и перечислить в бюджет НДФЛ в сумме 15 % от вознаграждения, предусмотренного договором (без уменьшения на расходы подрядчика (исполнителя), НСЛ и удержания в Пенсионный фонд).

При выплате подрядного вознаграждения

НСЛ применять нельзя.

Если отношения оформлены

договором подряда, то из суммы вознаграждения, причитающейся исполнителю, необходимо удержать 0,5 % и 2 % пенсионного взноса. Кроме того, сам предприниматель уже за свой счет обязан начислить и уплатить пенсионный взнос в сумме 33,2 % от вознаграждения, предусмотренного в договоре.

Если заключен

договор на оказание услуг, то ни удержаний «снизу», ни начислений «сверху» в Пенсионный фонд производить не нужно.

Соцвзносы в иные социальные фонды

(«нетрудоспособности», «безработицы», «несчастного случая») с вознаграждения подрядчика (исполнителя) не начисляются и не удерживаются.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

2

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

 

Справочная информация (справка)

1

Удержания производятся следующим образом:

— с суммы дохода,

не превышающей размера прожиточного минимума — 0,5 %;

с суммы превышения — 2 %.

Такие удержания в полном размере уплачиваются предпринимателем в ПФ

за счет гражданина-подрядчика (удерживаются из вознаграждения).

2

Для предпринимателя-единоналожника уплата таких взносов (начислений «сверху») частично компенсируется отчислениями в ПФ 42 % от 50-процентной доплаты единого налога за наемных работников. Если такие отчисления (учитываемые в ПФ как переплата) покрывают обязательство, рассчитанное по ставке 33,2 % от вознаграждения подрядчика, то взносы не уплачиваются; если не покрывают, то уплачиваются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше