Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Прекращение предпринимателя после его смерти наследником

Редакция СД
Ответы на вопросы

Прекращение предпринимателя после его смерти наследником

 

Вопрос. Нужно ли после смерти физического лица — предпринимателя его наследникам сообщать об этом в государственные органы (оформлять прекращение предпринимательской деятельности)? Как быть с открытым на его имя счетом в банке и оставшейся личной печатью?

 

Ответ. Факт смерти физического лица, который был зарегистрирован предпринимателем, прекращает не только его гражданскую правоспособность (права и обязанности, относящиеся к обычному гражданину), но формально и осуществление предпринимательской деятельности.

«Закрытие» предпринимательства происходит по установленной законом процедуре, причем смерть лица также выступает основанием для ее осуществления. Соответственно, несмотря на то что по сути смерть лица автоматически влечет прекращение деятельности, предпринимательство должно быть ликвидировано и на бумаге.

В удостоверении (оформлении) прекращения предпринимательской деятельности в первую очередь могут быть заинтересованы наследники предпринимателя.

То, что на их плечи ложится такая ноша, обусловлено статьей 1281 ГК Украины документ 1. В ней сказано, что наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах, а те в свою очередь могут предъявить ему свои требования в течение шести месяцев. При этом наследники эти требования удовлетворить обязаны, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Если же кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он имеет право предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования (срока, когда наследодатель должен был исполнить обязательство).

Нужно заметить, что в качестве кредиторов здесь могут выступить не только контрагенты предпринимателя, но и государство в отношении налогов и других платежей, за взимание которых отвечают налоговые органы, Пенсионный фонд и т. д. Получается, что контролирующие органы также должны получить соответствующую информацию от наследников умершего предпринимателя.

Кроме того, пока предпринимательство не будет официально прекращено, в налоговых органах, Пенсионном фонде и соцфондах лицо формально продолжает числиться плательщиком налогов, сборов и т. д. Это в свою очередь может привести к некой неразберихе в выставленных требованиях, а их несостоятельность придется доказывать тем же наследникам.

В частности, о том, что после смерти лица непогашенные налоговые обязательства и налоговый долг не списываются, если появляются прочие лица, вступающие в права наследства, говорится в пункте 12.3 статьи 12 Закона № 2181 документ 2.

К тому же у налоговиков есть основания претендовать на активы умершего, находившиеся в налоговом залоге, если они переходят к наследникам (

подпункт «в» пункта 8.7.1 Закона № 2181).

Как видим, наследникам стоит заняться юридическим оформлением прекращения предпринимательской деятельности предпринимателя после его смерти.

Начать нужно с государственного регистратора.

В статье 48 Закона № 755 документ 3 сказано, что в случае смерти физического лица — предпринимателя третье лицо, в частности наследник, может подать государственному регистратору лично (послать заказным письмом) нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти физического лица или нотариально удостоверенную копию справки органа регистрации актов гражданского состояния о смерти физического лица.

Таким образом, не только у наследников, но и у прочих заинтересованных лиц есть право подать соответствующие документы для прекращения предпринимателя.

Далее государственный регистратор в обязательном порядке отсылает соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования справка 1

уведомление о регистрации прекращения физического лица — предпринимателя. На основании этих сведений происходит снятие с учета предпринимателя в налоговом органе и фондах.

Как видим, для передачи сведений государственным органам о прекращении предпринимателя существует специальный механизм и наследникам (третьим лицам) не обязательно это делать самим.

Далее что касается расчетного счета предпринимателя. Он может быть закрыт (

подпункт 20.1 Инструкции № 492 документ 4):

— по

заявлению третьего лица, в том числе наследников справка 2:

— по другим обстоятельствам, предусмотренным законодательством Украины или договором между банком и клиентом.

Таким образом, закрыть счет может как наследник (третье лицо), так и банк, если такое право у него есть согласно договору. Получить информацию о смерти лица банк может от налогового органа. Так, согласно

подпункту 8.4 Порядка № 80 документ 5, если после прекращения налогоплательщика остались незакрытыми его счета в финансовых учреждениях, орган государственной налоговой службы сообщает этим учреждениям информацию о госрегистрации прекращения деятельности предпринимателя и снятия с учета налогоплательщика в органе государственной налоговой службы.

Теперь о том,

что делать с печатью в случае смерти физического лица — предпринимателя, которую он использовал.

Дело в том, что в специальной

Инструкции № 17 документ 6 говорится только о том, что печать должна быть сдана для уничтожения в органы внутренних дел при прекращении деятельности самим предпринимателем. Как видим, прекращение в результате смерти во внимание не берется — такая возможность или обязанность для наследников не предусмотрена (ответственными за это лицами они не являются).

Однако, на наш взгляд, все же целесообразно обратиться в органы внутренних дел и сдать печать предпринимателя. Ведь такое удержание печати может быть расценено как ее присвоение или сокрытие, совершенное из корыстных побуждений или в других личных интересах, за что грозит наказание по

статье 357 УК Украины документ 7 до пятидесяти ннмдг (до 850 грн.) или даже ограничение свободы сроком до трех лет.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2

Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

3

Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

4

Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

5

Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80.

6

Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядке выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, и утверждении Условий и правил проведения деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовлению печатей и штампов, утвержденная приказом МВД Украины от 11.01.99 г. № 17.

7

Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III.

 

Справочная информация (справка)

1

Предприниматель может быть поставлен на учет в фондах социального страхования, кроме Пенсионного фонда, если принимает на работу наемных работников.

2

Наследник может определяться завещательным распоряжением банку, если это не противоречит основному завещанию наследодателя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше