Темы статей
Выбрать темы

Законодательные изменения-2008

Редакция СД
Статья

Законодательные изменения-2008

 

В последние дни уходящего года депутаты, наконец-то, приняли Закон о госбюджете на 2008 год. А заодно этим же Законом были внесены изменения в целый ряд других законодательных актов. Нельзя сказать, что изменения были серьезные и существенные, но все-таки знать о них нужно обязательно.

О том, что в жизнь предпринимателя привнес Закон о госбюджете-2008, мы и поговорим.

Екатерина ВЛАДИМИРСКАЯ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Минимальная зарплата и прожиточный минимум

Согласно

статьям 58, 59 Закона о госбюджете-2008 документ 1 утверждены следующие размеры:

минимальной заработной платы: с 01.01.2008 г. — 515 грн.;

прожиточного минимума на трудоспособное лицо: с 01.01.2008 г. — 633 грн.

Подробнее о том, где эти показатели задействованы и на что они влияют, можно узнать из материалов на с. 7, 10 этого номера «СД» (там же приведены и остальные, важные для деятельности предпринимателя показатели).

 

Взносы в Пенсионный и другие социальные фонды

Размеры ставок взносов в Пенсионный и другие социальные фонды остались прежними, за исключением ставки взноса в Пенсионный фонд в части удержаний.

В 2008 году ставка взноса «снизу» в Пенсионный фонд установлена в размере 2 % независимо от суммы зарплаты (налогооблагаемого дохода) застрахованного лица. Напомним, что ранее взнос в Пенсионный фонд «снизу» удерживался в размере 0,5 % с зарплаты или ее части, не превышающей прожиточного минимума на трудоспособное лицо, и 2 % — с части зарплаты, превышающей размер прожиточного минимума на трудоспособное лицо. Подробнее о ставках в Пенсионный и другие соцфонды см на с. 10. этого номера «СД».

 

Пособия из Фонда «временной нетрудоспособности»

Положения известной

статьи 112 Закона о госбюджете-2007 документ 2 благодаря Закону о госбюджете-2008 с некоторыми дополнениями перекочевали в Закон № 2240 документ 3.

Теперь

абзац первый указанной нормы выглядит так: «Застрахованным лицам (кроме добровольно застрахованных и застрахованных, которые находились в страховых случаях, предусмотренных этим Законом, или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), которые уплачивали страховые взносы менее полных шести календарных месяцев на протяжении последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением страхового случая, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам согласно этому Закону выплачивается исходя из фактической заработной платы, из которой были уплачены страховые взносы, но не выше размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая…»

Так что, как и в прошлом году, для работников, на которых распространяется указанная выше норма, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности ограничены суммой минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случая.

По сумме оплаты обычных больничных за счет Фонда и больничных по беременности и родам введено максимальное ограничение:

размер этих пособий из расчета на месяц не может превышать размера максимальной величины (предельной суммы) дохода, с которой взимаются взносы на социальное страхование. Мало того что уже действует ограничение по максимальному размеру среднедневной (среднечасовой) зарплаты для расчета соцпособий, так еще ввели и ограничение по общей сумме больничных из расчета на месяц. В ближайшее время мы подробнее рассмотрим порядок расчета пособий из Фонда и, в частности, обратимся к детальному анализу этой нормы. Пока же отметим, что на период январь — март сумма больничных, в том числе и в связи с беременностью и родами, из расчета на месяц (расчет производится пропорционально оплачиваемым рабочим дням) не может превышать 9495 грн.

И еще один момент. С 1 января 2008 года появилось нововведение относительно порядка предоставления пособий из Фонда «временной нетрудоспособности». Теперь пособие из Фонда

выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, смерти застрахованного лица или члена семьи, который пребывал на его содержании. Раньше срока давности для выплаты пособий не было.

 

Помощь на детей

Как и в прошлом году, застрахованным и незастрахованным лицам помощь при рождении, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста будут выплачиваться органами труда и социальной защиты населения за счет средств госбюджета.

Размер помощи в 2008 году значительно увеличен. Так,

при рождении ребенка помощь составит: 12240 грн. — на первого ребенка, 25000 грн. — на второго ребенка, 50000 грн. — на третьего и следующего ребенка.

Размер помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

определяется как разница между 50 % прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев. Минимальный размер такой помощи составляет 130 грн.

 

Сборы в Пенсионный фонд с отдельных видов хозяйственных операций

В 2008 году по-прежнему продолжают взиматься сборы в Пенсионный фонд с отдельных видов хозяйственных операций, а именно: сбор с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты за гривни; с реализации ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней; при отчуждении легковых автомобилей; с операций по приобретению недвижимого имущества; с предоставления услуг сотовой мобильной связи.

Плательщики единого, фиксированного и фиксированного сельскохозяйственного налогов уплачивают такие сборы на общих основаниях.

Обратите внимание: размер сбора

с купли-продажи безналичной иностранной валюты теперь составляет 0,5 % (ранее был 1 %). Подробнее о том, кто уплачивает эти сборы, о ставках этих сборов в Пенсионный фонд см с. 17 этого номера «СД».

 

Изменения в Закон об НДС

1. Изменения, касающиеся бюджетного возмещения.

Внесены изменения в подпункт «а» подпункта 7.7.2 Закона об НДС документ 4. В частности, слова «в предыдущем налоговом периоде» заменены словами «в предыдущих налоговых периодах». Этим законодатель снял спорный вопрос о том, можно ли возмещать всю сумму отрицательного значения предыдущего периода (как известно, отрицательное значение предыдущего периода может состоять из налоговых кредитов более ранних периодов), оплаченную в предыдущем периоде, или только ее часть в размере налогового кредита прошлого периода, фактически уплаченного поставщикам товаров (услуг) в том же прошлом периоде?

Раньше налоговики, опираясь на фразу: «

В предыдущем налоговом периоде», возмещали не все отрицательное значение предыдущих периодов, а только налоговый кредит прошлого периода, да еще и при условии оплаты его в том же прошлом периоде. Теперь оснований для таких суждений не осталось. При бюджетном возмещении можно учитывать фактически уплаченный налоговый кредит при погашении и «старой» кредиторской задолженности за предыдущие периоды. Надеемся, что в скором времени будут внесены изменения и в строку 3 Расчета суммы бюджетного возмещения (приложение 3 к Декларации по НДС).

2. Экспорт товаров в рамках бартерных операций.

На 2008 год не продлено действие подпункта 11.45 Закона об НДС. Это значит, что при экспорте товаров в рамках бартерных операций сумма НДС, уплаченная при приобретении товаров (услуг), теперь включается в состав налогового кредита. Напомним, что ранее такая сумма налога не включалась в состав налогового кредита, а относилась в состав расходов.

3. Изменения, касающиеся сельхозпроизводителей.

Продлены уже привычные для сельхозпроизводителей льготы по НДС. В частности, продлено действие подпунктов 11.21 и 11.29 Закона об НДС (предположительно эти нормы будут работать до 1 января года, следующего за годом, в котором Украина присоединится к ВТО). Планируется, что до этой же даты будет действовать нулевая ставка НДС при поставке перерабатывающим предприятиям молока и мяса в живом весе сельхозтоваропроизводителями. При этом до дня вступления Украины в ВТО приостановлено действие статьи 81 Закона об НДС.

 

Закон о проверках теперь точно не распространяется на проверки налоговиков

Спор о том, будет ли

Закон о проверках документ 5 распространяться на налоговиков (см. «СД», 2007, № 21, с. 27), выиграли налоговики. То есть теперь в Закон о проверках внесены изменения, из которых четко следует: нормы этого Закона на проверки, проводимые органами налоговой службы, не распространяются.

 

Земельный налог, арендная плата за землю государственной и коммунальной собственности

Изменены ставки налога за земельные участки,

денежная оценка которых не проведена. Фактически они увеличились в пять раз (см. таблицу на с. 16 этого номера «СД). Как и ранее, к ставкам земельного налога по землям населенных пунктов, денежная оценка которых не проведена, применяется коэффициент 3,1.

Относительно земельных участков,

денежная оценка которых проведена, введено новое правило при определении размера земельного налога для таких участков, приобретенных по гражданско-правовому договору. По общему правилу земельный налог должен рассчитываться исходя из денежной оценки земли. Но если стоимость такого участка по договору выше денежной оценки земли, то земельный налог должен рассчитываться исходя из договорной стоимости земельного участка.

Обращаем внимание, что в 2008 году упразднена возможность получать (в собственность или аренду) земельные участки путем проведения конкурса. Земельные торги сейчас могут проводиться исключительно в форме аукциона.

Продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности осуществляется исключительно на аукционах, кроме выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, которые являются собственностью покупателей и у которых отсутствуют акции (доли, паи), принадлежащие государству.

Введены новые минимальные и максимальные ограничения величины годовой арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности

. Теперь такая арендная плата, исчисленная за календарный год, не может быть меньше:

— для земель сельскохозяйственного назначения — размера земельного налога, установленного

Законом о плате за землю документ 6;

— для других категорий земель — трехкратного размера земельного налога, установленного тем же

Законом.

Годовая арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности

не может превышать 12 % их нормативной денежной оценки (ранее такое ограничение составляло 10 %). При этом в случае определения арендатора на конкурентных началах может быть установлен и больший размер арендной платы.

 

Акцизные марки

Законодатели поручили Кабмину разработать и утвердить акцизные марки нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия. Но появятся они только после того, как Кабин разработает и утвердит новые образцы акцизных марок и сам порядок их введения.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» от 28.12.2007 г. № 107-VI.

2

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» от 19.12.2006 г. № 489-V.

3

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

4

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

5

Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

6

Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше