Темы статей
Выбрать темы

Все выше, и выше, и выше… или Новые показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума для 2008 года

Редакция СД
Статья

Все выше, и выше, и выше… или Новые показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума для 2008 года

 

Размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума давно уже разошелся с жизненными реалиями. Традиционно мы воспринимаем его как технический показатель. И нужно заметить, показатель достаточно важный, поскольку сфера его применения очень широка.

Независимо от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет, знать указанные показатели принципиально важно.

Поэтому собственно о размерах указанных соцгарантий и о сфере их применения мы сейчас и поведем разговор.

Олеся АЛЕКСАНДРОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Новые размеры

Размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума на трудоспособное лицо должны

ежегодно устанавливаться Законом о госбюджете на соответствующий год. По факту все так и происходит.

На 2008 год

согласно статьям 58, 59 Закона о Госбюджете-2008 документ 1 утверждены следующие размеры:

минимальной заработной платы: с 01.01.2008 г. 515 грн., с 01.04.2008 г. — 525 грн., с 01.10.2008 г. — 545 грн., с 01.12.2008 г. — 605 грн. в месяц;

прожиточный минимум на трудоспособное лицо: с 01.01.2008 г.633 грн., с 01.04.2008 г. — 647 грн., с 01.07.2008 г. — 649 грн., с 01.10.2008 г. — 669 грн. в месяц.

Далее

рассмотрим, где эти показатели задействованы.

 

На что влияет размер минимальной зарплаты

1. Прежде всего то, что лежит на поверхности: тем работникам, у которых зарплата меньше нового размера минимальной,

работодатель должен повысить ее до установленного уровня.

Здесь следует заметить, что:

размер зарплаты работника указывается в письменном договоре между предпринимателем и работником. Соответственно возникает вопрос: нужно ли с изменением размера зарплаты вносить в этот договор изменения?

Если в договоре есть оговорка, что с повышением на законодательном уровне размера минзарплаты до соответствующего уровня автоматически повышается и реальный размер зарплаты, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

Если нет, то, на наш взгляд, лучше заключить допсоглашение к договору (каким образом — см. справка 1).О такой необходимости, например, говорится в

письме Территориальной государственной инспекции труда в Днепропетровской области от 31.01.2007 г. № 182. Но даже если изменения внесены не будут, выплата зарплаты в размере меньше минимальной приведет к наложению на предпринимателя санкций;

— минимальная заработная плата является законодательно установленным размером заработной платы

за простую, неквалифицированную работу. Поэтому, если работника мы оформляем на должность, требующую определенной квалификации, лучше устанавливать зарплату больше минимальной;

обойти необходимость выплаты работнику заработной платы в размере не ниже минимального можно путем оформления работника на режим неполного рабочего времени справка 2 (для этого вносятся изменения в трудовой договор с работником).

2.

Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) по налогу с доходов физических лиц справка 3 зависит от размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года (дальнейшее повышение размера минзарплаты в течение года не учитывается). С 1 января 2008 года размер минимальной зарплаты составляет 515 грн., следовательно:

— размер «общей» НСЛ (

подпункт 6.1.1 Закона о налоге с доходов документ 2) будет составлять 257,50 грн.;

— размер повышенной (150 %) НСЛ (

подпункт 6.1.2 Закона о налоге с доходов) будет составлять 386,25 грн.

— размер повышенной (200 %) НСЛ (

подпункт 6.1.3 Закона о налоге с доходов) будет составлять 515 грн.

Обратите внимание:

размеры НСЛ в течение 2008 года не изменяются (рост минзарплаты в течение года не учитывается) .

О предельном размере зарплаты для применения НСЛ буде сказано ниже.

3. Для предпринимателя, который работает

на общей системе налогообложения, определенный интерес представляет такой показатель, как «минимальный страховой взнос», используемый в системе обязательного пенсионного страхования.

Напомним, что минимальный страховой взнос — это сумма средств, определяемая расчетным путем как произведение минимального размера заработной платы и размера страхового взноса, установленных законом на день получения заработной платы (дохода).

Практическое его применение можно проследить через следующие моменты (только по периодам, в которых предприниматель находился на общей системе налогообложения):

— при окончательном расчете по пенсионному взносу «за себя» за 2008 год нужно будет исходить из того (если, конечно, к тому моменту ничего не изменится), что за каждый месяц,

в котором была получена хотя бы копейка чистого дохода (не путать с валовым доходом), взнос должен быть уплачен в сумме, не меньшей чем ставка пенсионного взноса от минзарплаты за этот месяц (абзац второй подпункта 5.3.2 Инструкции № 21-1 документ 3). Если в каком-либо месяце не было ни копейки чистого дохода, минимальное ограничение по взносу не действует;

— месяц занятия предпринимательской деятельностью зачтется

целиком в пенсионный стаж предпринимателя только при условии, что за этот месяц в Пенсионный фонд поступит пенсионный взнос в размере, не меньшем чем сумма минимального страхового взноса.

Последнее актуально и для «упрощенных» предпринимателей (на едином и фиксированном налогах).

Что касается размера минимального страхового взноса, то для предпринимателей — физических лиц для месяцев I квартала он будет составлять 170,98 грн.

(515 x 33,2%) справка 4; для месяцев II и III кварталов — 174,3 грн.; для октября и ноября — 180,94 грн.; для декабря — 200,86 грн.

4. Согласно

пункту 5 Порядка проведения индексации доходов документ 4 в случае повышения размера минимальной заработной платы месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не проводится (как впрочем и за два следующих). Но касается это только тех случаев, когда вместе с ростом размера «нормативной» минимальной зарплаты выросла реальная зарплата работника, при этом такой рост перекрывает сумму индексации за соответствующий месяц. Если это условие не выполняется, придется индексировать уже повышенную зарплату.

5. В прошедшем 2007 году

размер минимальной заработной платы влиял на сумму больничных для тех лиц, на которых распространялось действие статьи 112 Закона о Госбюджете-2008. Напомним, что согласно указанной статье пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам для тех лиц, которые уплачивали страховые взносы менее шести месяцев на протяжении последних двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая, выплачивалось исходя из фактической заработной платы, с которой были уплачены страховые взносы, но не выше размера минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случая.

Подобная норма сохранилась и в 2008 году (см. с. 4 этого номера «СД»).

6. Согласно

пункту 22.5 статьи 22 Закона о налоге с доходов для целей квалификации правонарушений или преступлений в административном и уголовном законодательстве сумма необлагаемого минимума устанавливается на уровне НСЛ для соответствующего года (а размер НСЛ зависит от минимальной зарплаты). Таким образом, при изменении размера минимальной заработной платы на 1 января изменяются и «квалификационные пределы» для соответствующих норм уголовного и административного кодексов.

 

На что влияет размер прожиточного минимума на трудоспособное лицо

Что касается изменения размера прожиточного минимума на трудоспособное лицо, то оно повлияет на следующие показатели:

1.

Предельный размер зарплаты для получения НСЛ. От размера прожиточного минимума на трудоспособное лицо, установленного на 1 января 2008 года, зависит предельный размер зарплаты для получения НСЛ.

Напомним, что согласно

подпункту 6.5.1 статьи 6 Закона о налоге с доходов НСЛ применяется к доходу в виде заработной платы (и приравненным к ней выплатам), который не превышает размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.

Размер прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января 2008 года установлен в сумме 633 грн. Таким образом,

предельный размер зарплаты для получения НСЛ на 2008 составляет 890 грн. Предельный размер зарплаты для НСЛ «на детей» составит: 890 грн. х количество детей.

2.

Размер удержаний взноса в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности определяется в зависимости от того, выше или ниже размера прожиточного минимума на трудоспособное лицо сумма заработной платы. Так, если зарплата работника меньше прожиточного минимума на трудоспособное лицо, то ставка взноса в Фонд для удержаний составляет 0,5 %. Если зарплата работника больше прожиточного минимума на трудоспособное лицо, то сумма взноса уже составляет 1 %.

3. В 2008 году согласно

Закону о Госбюджете-2008 максимальный размер доходов, с которого взимались страховые взносы, зависит от прожиточного минимума на трудоспособное лицо и равен пятнадцати его размерам (см. с. 13 этого номера «СД»).

4.

Индексация заработной платы проводится в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо. Таким образом, начиная с января 2008 года зарплата индексируется в пределах 633 грн. Если зарплата превышает 633 грн., индексируется только ее часть в размере 633 грн.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» от 28.12.2007 г. № 107-VI.

2

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

3

Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

4

Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

 

Справочная информация (справка)

1

Изменения оформляются следующим образом: заключается дополнительное соглашение к договору (сам договор не изменяется). Один экземпляр этого соглашения (всего их лучше составить три — для работника, для предпринимателя, для центра занятости) вместе с письменным уведомлением отсылается (подается) в центр занятости, в котором был зарегистрирован трудовой договор. После этого можно считать, что изменения внесены.

2

Подробно об этом см. в статье «Трудовая энциклопедия: основные вопросы по оформлению трудовых отношений с наемными работниками (часть 2)», «СД», 2006, № 17.

3

О порядке применения НСЛ мы писали, в частности, в «СД», 2007, № 23, с. 6; № 22, с. 29, 30; № 16, с. 26. Также смотри этот номер (с. 10).

4

При условии, что ставка взноса в Пенсионный фонд останется на уровне 33,2%. На момент подготовки данной статьи к публикации размеры ставок взносов в Пенсионный фонд, которые будут действовать в 2008 году, еще не известны.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше