Темы статей
Выбрать темы

Декларация о доходах предпринимателей за 2007 год

Редакция СД
Статья

Декларация о доходах предпринимателей за 2007 год

 

Не позднее 9 февраля всем предпринимателям, за исключением тех, кто весь год работал на едином налоге, нужно подать годовую декларацию о доходах. Получается, что пора уже заняться ее заполнением. Подробнее о порядке предоставления и заполнения этой формы отчетности мы и поговорим в данной статье.

Олеся АЛЕКСАНДРОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Сроки предоставления декларации

Срок подачи

годовой декларации о доходах определен Инструкцией № 12 документ 1 — не позднее 9 февраля. В 2008 году 9 февраля попадает на субботу. Однако с учетом переноса рабочих дней в связи с новогодними праздниками (распоряжение КМУ от 28.11.2007 г. № 1059-р) 9 февраля — рабочий день. Получается последний день подачи годовой декларации остается 9 февраля.

Обратите внимание: этот срок не следует путать со сроком, установленным для подачи «гражданской» декларации, которая подается до 1 апреля. «Гражданскую» декларацию подают обычные граждане — непредприниматели в том случае, если претендуют на налоговый кредит или если они получали доходы не от налоговых агентов, получали инвестиционные доходы, иностранные доходы и т. д.

 

Кто должен подавать годовую «предпринимательскую» декларацию

Декларацию о доходах

должны подавать все граждане-предприниматели, за исключением предпринимателей, которые в 2007 году работали исключительно на упрощенной системе налогообложения — уплачивали единый налог .

Иными словами,

должны подавать декларацию о доходах:

1. Предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения.

Причем декларацию подавать должны все предприниматели, которые в течение какого-либо периода 2007 года находились на общей системе налогообложения, независимо от того, велась или нет деятельность в этом периоде, были или нет получены доходы. Например,

если предприниматель зарегистрировался в налоговом органе, но деятельность не вел, он все равно должен подавать декларацию о доходах.

Если предприниматель зарегистрировался в налоговом органе, деятельность не вел, а потом с какого-либо квартала 2007 года перешел на единый налог, то в этом случае также подача декларации о доходах является обязательной.

Надо подавать декларацию также и в такой ситуации: предприниматель работал на едином налоге, потом в течение года отказался от применения упрощенной системы налогообложения, но в налоговом органе с предпринимательской регистрации снят не был, т. е. остался предпринимателем на общей системе налогообложения, но деятельность не вел.

И конечно же, обязательно нужно подавать декларацию тем предпринимателям, которые получали доходы от деятельности на общей системе налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, надо помнить, что,

если у предпринимателя нет на руках ни действующего фиксированного патента, ни действующего Свидетельства об уплате единого налога, это означает, что он находится на общей системе налогообложения, независимо от того, осуществляет он деятельность или нет.

2. Предприниматели, которые в течение какого-либо периода находились на фиксированном налоге, независимо от того, был или нет получен доход.

Далее расскажем о заполнении декларации о доходах и порядке ее предоставления.

 

Форма декларации и порядок ее заполнения

Форма декларации приведена в

приложении 1 к Инструкции № 12.

Обратите внимание: в «предпринимательской» декларации должны быть отражены

только предпринимательские доходы. Ничего, кроме тех цифр, которые касаются предпринимательских доходов, в декларации предприниматель показывать не должен справка 1. Форма «предпринимательской» декларации не подходит для декларирования тех доходов, за которые физлицо должно отчитаться в рамках Закона о налоге с доходов документ 2 как гражданин — не субъект предпринимательской деятельности справка 2.

Теперь подробнее о том, как заполнять «предпринимательскую» декларацию о доходах. В декларации предприниматель должен заполнить только подраздел 1.3 раздела 1, в котором указываются доходы от предпринимательской деятельности, и полностью раздел 3, в котором, в частности, указывается прогнозный доход.

Если предприниматель работал на фикспатенте, то в декларации в подразделе 1.3 он должен указать: период работы на фиксированном налоге, размер выручки, сумму налога (

письмо ГНАУ от 30.08.2001 г. № 11741/7/17-0517). При этом указывать нужно всю сумму налога: и ту, что заплачена «за себя», и ту, что заплачена за наемных работников (в виде 50 % доплаты).

По деятельности на едином налоге (если предприниматель в течение года побывал и на едином налоге, и на общей системе налогообложения или на фиксированном налоге) указываются: период работы, объем выручки, сумма уплаченного единого налога.

Если предприниматель — плательщик единого налога не хочет указывать в декларации о доходах свою выручку, он может этого не делать. В данном случае в подтверждение своей правоты можно, основываясь на принципе аналогии закона, сослаться на норму подпункта 4.1.3 статьи 4 Закона № 2181 документ 3: «Установление форм или методов обязательной налоговой отчетности, которые предусматривают представление обобщенной информации об отдельных доходах, расходах, льготах, других элементах налоговых баз, отраженных ранее в налоговых декларациях или расчетах по отдельным налогам, сборам (обязательным платежам), не разрешается, если иное не установлено законом по вопросам налогообложения».

Заполняя форму декларации о доходах, предприниматели также должны иметь в виду следующее:

— на сумму, уплаченную в отчетном году за торговые патенты, приобретаемые в соответствии с

Законом о патентовании документ 4, уменьшается сумма подлежащего уплате налога с доходов (но не величина валового дохода или какой-либо другой показатель), в которую включаются обязательства по налогу с доходов, возникшие в отчетном году в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

доходы, налогообложение которых осуществлялось путем уплаты фиксированного или единого налогов, показываются справочно и ни в каких расчетах не участвуют.

Для наглядности порядок заполнения декларации о доходах гражданами-предпринимателями рассмотрим на примере.

Пример.

Гражданин Петренко Дмитрий Иванович зарегистрировался в качестве предпринимателя во II квартале 2007 года и в течение отчетного 2007 года:

1) во II и III кварталах осуществлял предпринимательскую деятельность, доход от которой облагался налогом путем уплаты фиксированного налога; сумма уплаченного фиксированного налога составила 810 грн. (540 грн. плюс 50-процентная доплата за наемного работника-реализатора — 270 грн.); валовой доход от продажи товаров на рынке за этот период составил 15500,00 грн.;

2) в III квартале наряду с работой по фикспатенту осуществлял торговую деятельность, налогообложение доходов от которой производилось в обычном порядке; сумма средств, уплаченных за торговый патент, составила 380 грн.; на основе поданной прогнозной декларации гражданину были начислены авансовые платежи в размере 675 грн. за квартал; авансовый платеж в размере 675 грн. был внесен 21.07.2007 г.; итоговые показатели за III квартал в Книге учета доходов и расходов по форме № 10 составили: «Сумма выручки (дохода)» — 35000,00 грн. (без учета НДС), «Затраты на производство продукции» — 22300,00 грн., «Чистый доход» — 12700,00 грн.;

3) в IV квартале перешел на уплату единого налога; сумма уплаченного единого налога составила 900 грн. (600 грн. плюс 50-процентная доплата за наемного работника-реализатора — 300 грн.). Итоговые показатели за IV квартал в Книге учета доходов и расходов по форме № 10 составили: «Сумма выручки (дохода)» — 30100 грн., «Затраты на производство продукции» — 15450 грн., «Чистый доход» — 14650 грн.

Покажем, как нужно заполнять декларацию о доходах частному предпринимателю. При этом те подразделы и разделы, которые не заполняются предпринимателем, мы указывать не будем.

 

Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах

Начнем с административного штрафа. За непредоставление или несвоевременное предоставление деклараций о доходах или включение в декларацию искаженных данных предприниматель может быть наказан либо предупреждением, либо административным штрафом от 51 до 136 грн., а при повторном в течение года нарушении — от 85 до 136 грн. (

статья 1641 КоАП документ 5).

Избежать админштрафа за непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах предприниматель сможет только в случае, если у него есть уважительные причины, а именно предприниматель:

— пребывал за границей;

— пребывал в плавании на морских судах за границей Украины в составе команды (экипажа) таких судов;

— находился в местах лишения свободы по приговору суда;

— имел ограниченную свободу передвижения в связи с заключением или пленом на территории других государств или в силу других обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документально;

— был признан по решению суда без вести отсутствующим или находился в розыске в случаях, предусмотренных законодательством.

Кстати, сроки предоставления декларации при наличии вышеприведенных обстоятельств продлеваются не автоматически. Предпринимателю надо будет еще добиться такого продления. А главное, в течение 30 календарных дней, следующих за днем окончания таких обстоятельств, надо обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о продлении предельных сроков, с письменным подтверждением причин непредоставления декларации.

В отношении

включения в декларацию искаженных (неправильных) данных необходимо отметить следующее. Нет разницы между умышленным (преднамеренным) и неумышленным включением в декларацию искаженных данных. То есть даже в том случае, когда предприниматель либо что-то напутал, либо что-то случайно не учел (имеет место вина в форме неосторожности), админштраф все равно может быть наложен. Единственное, на что может надеяться предприниматель, — если в результате допущенной им ошибки (неточности) бюджет не пострадал (пострадал незначительно) или же пострадал сам предприниматель (переплатил налог), налоговый орган согласно статье 22 КоАП может ограничиться устным замечанием предпринимателю.

Теперь о штрафах по

Закону № 2181.

В добавление к административному штрафу (но не вместо него) предпринимателя за огрехи с подачей декларации могут оштрафовать по

статье 17 Закона № 2181.

При этом если предприниматель просто опоздал с предоставлением декларации и до подачи декларации налоговики еще не успели прийти к предпринимателю с проверкой и определить сами его обязательство по налогу с доходов, то штрафы по

статье 17 Закона № 2181 однозначно не применяются (письмо ГНАУ от 16.05.2001 г. № 152/2/17-0110).

Если же предприниматель не предоставил декларацию о доходах в срок и налоговики до того, как декларация будет предоставлена, придут к предпринимателю с проверкой сами, помимо админштрафа, предпринимателю уже грозит штраф по

подпункту 17.1.1 Закона № 2181 (а это еще 170 грн., т. е. 10 ннмдг) и штраф по подпункту 17.1.2 Закона № 2181 (10 % суммы определенного налоговым органом обязательства по налогу с доходов за каждый полный или неполный месяц задержки подачи декларации, но не менее 170 грн.).

Но... если проанализировать такой шаг налоговиков, как указание в «штрафной»

Инструкции № 110 документ 6 на невозможность применения к гражданам-предпринимателям санкции по подпункту 17.1.3 Закона № 2181 (см. «СД», 2005, № 18, с. 23), то логично поставить под сомнение и вопрос о возможности применения к предпринимателям штрафов, предусмотренных подпунктами 17.1.1 и 17.1.2 Закона № 2181, о которых речь шла выше.

 

Срок доплаты налога

Если по итогам декларации получается, что предприниматель должен доплатить бюджету определенную сумму средств, поступать нужно следующим образом: дождаться налогового уведомления и уплатить сумму недоплаты в указанный в нем срок.

 

img 1

 

Выводы

С учетом того, что в 2008 году 9 февраля попадает на субботу, но суббота — рабочий день, последний день подачи годовой декларации

9 февраля.

Декларацию о доходах

должны подавать все граждане-предприниматели, за исключением предпринимателей, которые в 2007 году работали исключительно на упрощенной системе налогообложения — уплачивали единый налог .

В «предпринимательской» декларации должны быть отражены

только предпринимательские доходы. Ничего, кроме тех цифр, которые касаются предпринимательских доходов, в декларации предприниматель показывать не должен.

В декларации предприниматель должен заполнить только подраздел 1.3 раздела 1, в котором указываются доходы от предпринимательской деятельности, и полностью раздел 3, в котором, в частности, указывается прогнозный доход.

За непредоставление или несвоевременное предоставление деклараций о доходах или включение в декларацию искаженных данных предприниматель может быть наказан либо предупреждением, либо административным штрафом от 51 до 136 грн., а при повторном в течение года нарушении — от 85 до 136 грн. В добавление к административному штрафу (но не вместо него) предпринимателя за огрехи с подачей декларации могут оштрафовать по

статье 17 Закона № 2181.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

2

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

3

Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

4

Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

5

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

6

Инструкция о порядке применения штрафных (финансовых) санкций органами государственной налоговой службы, утвержденная приказом ГНАУ от 17.03.2001 г. № 110.

 

Справочная информация (справка)

1

В принципе можно говорить, что согласно статье 67 Конституции Украины в этой декларации нужно отразить и информацию об имущественном состоянии (о своей собственности и земельных участках).

2

Вообще, предприниматель в одной декларации может совместить «предпринимательскую» и «гражданскую» декларацию (заполнить и другие подразделы и разделы декларации, в которых показываются «гражданские» сведения). Однако на практике представители налоговых органов при приеме декларации просят так не поступать.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше