Темы статей
Выбрать темы

Окончательный расчет с Пенсионным фондом по взносу «за себя»

Редакция СД
Статья

Окончательный расчет с Пенсионным фондом по взносу «за себя»

 

В данной статье рассмотрим, как предпринимателю произвести окончательный расчет по взносу «за себя» с Пенсионным фондом по итогам работы в 2007 году.

Владимир ВАСЬКОВ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Инструкция № 21-1*

к окончанию отчетного года приурочивает необходимость сдачи предпринимателями итоговой отчетности и проведения окончательного расчета по взносу «за себя».

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1, с изменениями и дополнениями.

В связи c этим далее и обсудим, что конкретно требуется от предпринимателя с учетом ситуации, имевшей место в 2007 году.

 

Общая система налогообложения

Как мы знаем, предпринимателем на общей системе уплата пенсионного взноса «за себя» производится в следующем порядке:

— в течение года предприниматель ежеквартально в срок до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября уплачивает авансовые платежи по пенсионному взносу. Рассчитываются эти платежи в том же порядке, что и авансы по налогу с доходов, с той лишь разницей, что ставка налога (взноса) берется в размере 33,2 % (а не 13 %);

— по окончании года производится итоговый перерасчет, по результатам которого предприниматель до 1 апреля либо доплачивает, либо ему возвращают (засчитывают в счет грядущих платежей) сумму недоплаченного (переплаченного) пенсионного взноса

.

То есть получается, что

теоретически все нужно успеть сделать (в плане произвести перерасчет и рассчитаться с Пенсионным фондом) до 1 апреля 2008 года. Однако практически — все это нужно сделать несколько раньше.

Объясним почему.

Как правило, именно в начале года (январе — феврале) предпринимателю нужно подать в Пенсионный фонд комплект отчетности по персонификации, в которой должна указываться объективная информация по итогам работы в 2007 году.

Очевидно, что объективной эта информация может быть только тогда, когда она учитывает результаты итогового перерасчета и проведенные по его результатам расчеты.

Из этого следует, что

произвести итоговый перерасчет предпринимателю желательно до момента подачи отчетности по персонификации. В противном случае впоследствии придется эту отчетность корректировать.

Ничем другим «затягивание» с проведением итогового перерасчета и осуществлением расчетов по нему до 31 марта не чревато. Если пропускается уже и этот строк (31 марта), тогда предпринимателю грозят финансовые санкции.

Но надеемся, до этого не дойдет.

Что конкретно нужно успеть сделать предпринимателю:

1. Заполнить и подать

«приложение 25» к Инструкции № 21-1 («Розрахунок суми страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування за 200_ рік»). Фактически заполнение «приложения 25» можно отождествлять с проведением итогового перерасчета.

2. Если по итогам заполнения «приложения 25» образовалась сумма к доплате (итог по графе «Нараховано внесків (гр. 4 х х 33,2 %)» больше, чем итог по графе «Сплачено авансових сум»), уплатить эту сумму в Пенсионный фонд. Если, наоборот, Пенсионный фонд оказался должен нам, соответствующую сумму нужно либо направить в счет следующих платежей (дать согласие на такое направление), либо потребовать к возврату.

Подробно о заполнении «приложения 25», т. е. фактически о проведении итогового перерасчета, мы рассказали в статье «

Подаем годовую пенсионную отчетность (о заполнении «приложения 25» и «приложения 26»)» сегодняшнего номера.

Поэтому сейчас лишь напомним его (перерасчета) базисные требования.

1. За каждый месяц,

в котором была получена хотя бы копейка чистого дохода (не путать с валовым доходом) , взнос должен быть уплачен в сумме не меньше чем 33,2 % от размера минзарплаты за этот месяц (абзац второй подпункта 5.3.2 Инструкции № 21-1). Если в каком-либо месяце не было ни копейки чистого дохода, минимальное ограничение по взносу не действует.

2. Если за какой-либо месяц чистый доход превышает максимальный размер облагаемого пенсионными взносами дохода*, взнос уплачивается только с этой максимальной суммы.

* С 01.01.2007 г. по 31.03.2007 г. — 7875 грн., с 01.04.2007 г. по 30.09.2007 г. — 8415 грн., с 01.10.2007 г. по 31.12.2007 г. — 8520 грн.

Но скорее, проблема не в этом — такие расчеты провести несложно, а в том, как распределить итоговый показатель чистого дохода (который будет заявлен или уже заявлен в предпринимательской декларации за 2007 год) по месяцам 2007 года.

Опять же об этом мы подробно рассказали в указанной выше статье.

Теперь о доплате взноса, возврате взноса.

Из

Инструкции № 21-1 следует, что доплату нужно успеть внести не позднее 31 марта (лучше это сделать раньше).

Но как это сделать: самостоятельно или на основе полученной от фонда «бумаги»?

Есть такое

письмо ПФУ «О подаче годовой отчетности в Пенсионный фонд Украины за 2005 год физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности» от 29.03.2006 г. № 3756/03-30 (далее — письмо ПФУ № 3756/03-30).

В этом

письме содержится алгоритм действий для случая, когда у предпринимателя в определенном месяце чистый доход был меньше размера минимальной заработной платы (ранее мы говорили, что за такой месяц придется уплатить взнос исходя из размера минимальной заработной платы):

— предприниматель в «приложении 25» в строке соответствующего месяца дублирует показатели граф 2 и 4, т. е. самостоятельно взнос себе не доначисляет;

орган Пенсионного фонда производит расчет суммы к доплате и высылает предпринимателю акт;

предприниматель уплачивает указанную в акте сумму.

Следует ли распространять подобный алгоритм на другие случаи, например на случай, когда сумма взноса исходя из фактического чистого дохода превышает сумму уплаченных в течение года авансов, не совсем ясно (на наш взгляд, нет).

В связи с этим рекомендуем выяснить этот момент (прояснять, как платить: самостоятельно или дождавшись акта/уведомления) при подаче «приложения 25».

Что касается переплаты, то нужно учесть такой нюанс: если Пенсионный фонд возвращает нам переплату (не засчитывает ее в счет следующих платежей), мы по логике ее должны включить в выручку, ведь ранее мы ставили эту сумму в расходы.

И наконец, такой момент: если предприниматель на общей системе работал не весь 2007 год, а только его часть, все сказанное выше также его касается.

 

Единый и фиксированный налоги

Что касается предпринимателей, которые в 2007 году (не обязательно весь 2007 год) пребывали на едином и/или фиксированном налогах, то в их обязанности (в рассматриваемом нами контексте) входит подача до 1 апреля (31 марта — последний день) «приложения 26» к

Инструкции № 21-1
(«Звіт про нарахування та сплату суми страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування за 200_ рік»).

Однако с учетом

письма ПФУ от 13.03.2007 г. № 4052/03-20 по итогам 2007 года, вероятно, этого можно будет не делать.

Как заполнить «приложение 26», см. в статье

«Подаем годовую пенсионную отчетность (о заполнении «приложения 25» и «приложения 26»)» сегодняшнего номера.

Это что касается отчетности.

Относительно уплаты пенсионных взносов

заметим следующее.

Мы имеем такой факт: на 2007 год размер фиксированного пенсионного взноса установлен не был.

Означает это то, что в обязательном порядке плательщикам фиксированного и единого налогов

доплачивать за себя по итогам работы в 2007 году ничего не нужно.

Единственное — следует обратить внимание на такой нюанс.

Месяц занятия предпринимательской деятельностью зачтется

целиком в пенсионный стаж предпринимателя только при условии, что за этот месяц в Пенсионный фонд поступит пенсионного взноса не меньше чем 33,2 % от минимальной заработной платы (установленной для соответствующего месяца).

Даже при максимальной ставке единого налога (200 грн.) подобное условие не выполняется. Поэтому в стаж идет усеченный месяц.

Если у предпринимателя есть желание исправить эту ситуацию, он может доплатить недостающую сумму пенсионного взноса. Сумма доплаты за месяц рассчитывается по следующей формуле:

— для единоналожника —

размер минзарплаты х 33,2 % — ставка единого налога без учета доплаты за работников х 42 %;

— для фикспатентщика —

размер минзарплаты х 33,2 % — ставка фиксированного налога без учета доплаты за работников х 10 %.

Заметим здесь следующее:

1. Не всегда в доплате есть экономический эффект.

2. Доплату не обязательно вносить в срочном порядке. Это можно сделать когда угодно.

3. Сам предприниматель рассчитывать ничего не должен (разве что для подстраховки). Свое желание внести доплату предприниматель излагает работнику Пенсионного фонда, тот производит расчет, и уже потом на основании выданной предпринимателю «бумаги» последний вносит доплату.

На этом, собственно, все.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше