Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как начислить отпускные работнику, который проработал меньше 6 месяцев

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как начислить отпускные работнику, который проработал меньше 6 месяцев

 

ВОПРОС. Как начислить отпускные наемным работникам, если они были приняты на работу 02.07.2007 г. (первый работник) и 03.07.2007 г. (второй работник), а в отпуск собираются с 02.01.2008 г. по 14.01.2008 г., при этом оклад работников был 1100 грн.? Как рассчитать им зарплату за оставшиеся дни января, если их оклад останется прежним?

Когда нужно выплатить отпускные работнику? Можно ли это сделать вместе с его январской зарплатой в феврале (предприниматель выплачивает зарплату один раз в месяц до 10 числа)? Как нужно индексировать доход работника за январь (зарплату и отпускные)?

 

ОТВЕТ. Сначала выясним, на какое количество календарных дней отпуска имеют право работники предпринимателя.

Согласно статье 10 Закона об отпусках документ 1 право работника на ежегодные основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по окончании шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии справка 1.

В случае предоставления работнику указанных ежегодных отпусков до окончания шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени.

Давайте выясним: проработали работники в нашем случае шесть месяцев у предпринимателя или нет?

В статье 2411 КЗоТ документ 2 сказано, что срок, исчисляемый месяцами, заканчивается соответствующего числа последнего месяца срока. То есть в нашем случае шесть месяцев непрерывной работы у первого работника истекают 02.01.2008 г., а значит, на отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) он имел бы право только в том случае, если бы пошел в отпуск с 03.01.2008 г. Соответственно второй работник право на отпуск полной продолжительности имел бы только в случае, если бы в отпуск пошел с 04.01.2008 г. Таким образом, оба работника не считаются такими, которые проработали шесть месяцев, следовательно в рассматриваемом случае имеют право на количество календарных дней отпуска, определенное пропорционально отработанному времени.

Рассчитывается количество календарных дней отпуска в этом случае так: если общая продолжительность отпуска 24 календарных дня, то соответственно работник имеет право на 2 дня отпуска за каждый месяц работы.

Работник предпринимателя, который проработал не полных шесть месяцев, имеет право на 11 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Впоследствии по истечении шести месяцев работодатель обязан предоставить работнику и оставшуюся часть отпуска.

Однако тут нужно обратить внимание на такой момент

: одна из частей отпуска работника должна быть не менее 14 календарных дней (статья 12 Закона об отпусках).

Следовательно, в нашем случае работники могут взять отпуск только на 10 календарных дней

в связи с тем, что оставшаяся часть их отпуска не может быть меньше 14 календарных дней (соответственно и оплатить предприниматель должен работникам только 10 дней отпуска).

С учетом того, что на период отпуска работника выпадает один праздничный день — 7 января (Рождество), работник должен будет выйти на работу 13 января, а это воскресенье, значит, 14 января.

Далее

поговорим о расчете отпускных.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодных отпусков производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Но если работник проработал

у предпринимателя меньше года, то средняя заработная плата рассчитывается исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

В нашей ситуации работники приняты на работу с 02.07.2007 г. и с 03.07. 2007 года, а с 02.01.2008 г. желают пойти в отпуск. Тогда в расчет для начисления отпускных попадет заработная плата работника (первого и второго) с 01.08.2007 г. по 31.12. 2007 г.

Расчет отпускных в случае, когда отработанный период меньше года, производится по такой формуле:

О = ЗП : (К - П) х N,

где

О — сумма отпускных;

ЗП — суммарный заработок работника за

фактически отработанный период;

К — количество календарных дней в расчетном периоде;

П — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных законодательством в расчетном периоде;

N — количество календарных дней отпуска.

Рассчитаем сумму отпускных работника (для первого и второго она будет одинаковая) при условии, что заработная плата работника составляла 1100 грн.

В нашем случае сумма отпускных составит

5500 : (153 - 1) х 10 =361,84 грн.,

где

5500 грн. — это суммарный заработок работника за 5 месяцев (несмотря на то что отпускные мы будем рассчитывать до окончания декабря, в расчет попадет и сумма предполагаемой зарплаты за этот месяц);

(153 - 1) — количество календарных дней в расчетном периоде за минусом одного праздничного дня (24 августа — День Независимости Украины);

10 — количество дней отпуска, на которые работник имеет право.

Отпускные выплачиваются

не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (статья 21 Закона об отпусках). Для нашей ситуации — не позднее 29 декабря 2007 года, но поскольку это суббота, то крайним сроком будет 28 декабря.

На практике эти суммы удобно выплачивать в день выплаты зарплаты или аванса, но с учетом соблюдения 3-дневного срока. При этом нужно предупредить работников, чтобы они подавали заявление об отпуске с учетом этих сроков.

Но в нашей ситуации зарплата

работникам выплачивается один раз в месяц до 10 числа. Вряд ли к этому времени работник уже написал заявление на отпуск и ему были начислены отпускные. Значит, получается, что ему отпускные должны быть выплачены отдельно не позднее указанного выше срока.

То есть можно говорить о том, что выплата отпускных в январе вместе с декабрьской зарплатой будет считаться нарушением. За такое нарушение предпринимателю может грозить штраф согласно

статье 41 КоАп документ 3 в размере от 255 грн. до 850 грн., то есть от 15 до 50 ннмдг. Протоколы об административном правонарушении составляются должностными лицами Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде и территориальных государственных инспекций труда. После оформления и подписания протокола формируется дело об административном правонарушении для направления в суд. И только судом может быть вынесено решение о наложении административного штрафа по статье 41 КоАП.

Однако на практике штраф за такое нарушение предпринимателю может грозить, только если работник сам пожалуется на предпринимателя в инспекцию по труду или же это нарушение обнаружится при проверке

инспекцией по труду, да и то в том случае, если за такое нарушение представители инспекции по труду не захотят ограничиться предупреждением.

Далее

поговорим о выплате оставшейся части зарплаты работнику за декабрь.

Оставшаяся часть заработной платы за декабрь должна быть выплачена работнику в январе. Однако если в установленный день он пребывает в отпуске и не может за ней явиться, то, как вариант, он может выписать доверенность на получение зарплаты (в простой письменной форме) другому лицу.

Теперь что касается заработной платы

за дни, которые будут отработаны работником в январе. Она рассчитывается таким образом:

1) заработная плата за один рабочий день января = заработная плата за январь : количество рабочих дней в январе;

2) заработная плата за отработанные дни = заработная плата за один рабочий день января х количество отработанных работником рабочих дней.

Сделаем расчет для нашей ситуации:

 

Данные для расчета

Заработная плата работника за январь

1100 грн.

Количество календарных дней отпуска

10

Количество рабочих дней в январе

21 справка 2

Количество рабочих дней, отработанных работником в январе

14 справка 3

Расчет заработной платы за январь

Заработная плата за один рабочий день января

1100 : 21 = 52,38 грн.

Заработная плата работника за отработанные в январе дни

52,38 х 14 = 733,32 грн.

 

Выплатить работнику заработную плату нужно в обычные сроки, установленные для выплаты зарплаты за январь, то есть до 10 февраля.

Заработная плата работника за январь подлежит индексации.

Сумму же отпускных индексировать не нужно (письмо Минтруда от 30.10.2003 г. № 024-130). Напомним, что заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц на соответствующий месяц, в январе 2008 года — 633 грн. Следовательно, в нашем примере проиндексировать нужно только 633 грн .

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

2

Кодекс законов о труде Украины от 12.10.71 г.

3

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

 

Справочная информация (справка)

1

В определенных случаях взять полный отпуск можно и ранее, подробнее см. «СД», 2007, № 11.

2

Информация о количестве рабочих дней в каждом месяце 2008 года, праздничных и нерабочих днях приведена в письме Минтруда от 18.09.2007 г. № 6884/0/14-07/13, см. СД, 2008, № 1.

3

При условии, что предприниматель не переносит рабочие дни 2, 3 января на субботы 20, 27 января согласно рекомендациям КМУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше