Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Единоналожник предоставляет услуги бюджетным учреждениям и организациям: как оформить договор, чтобы бюджетники смогли оплатить услуги предпринимателя

Редакция СД
Ответы на вопросы

Единоналожник предоставляет услуги бюджетным учреждениям и организациям: как оформить договор, чтобы бюджетники смогли оплатить услуги предпринимателя

 

ВОПРОС. Частный предприниматель на едином налоге оказывает услуги по предоставлению и обслуживанию своей аппаратуры, оборудования, сценических конструкций, декоративных элементов при проведении различных концертных мероприятий. Оформляется все договором на оказание услуг. Периодически у заказчиков — бюджетных организаций возникает вопрос: почему бы не оформить данную сделку как аренду вышеперечисленного оборудования, поскольку им легче относить это на расходы по соответствующему коду экономической классификации расходов? Подскажите, как предпочтительнее оформлять данный вид деятельности? Чем аренда в данном случае отличается от предоставления услуг (аренда не мой «разрешенный» вид деятельности)?

 

ОТВЕТ. Одна из специфических особенностей деятельности бюджетных организаций заключается в том, что расходы таких организаций должны осуществляться только согласно соответствующим кодам экономической классификации расходов (КЭКР). То есть если в смете бюджетного учреждения (организации) предусмотрен определенный код расходов, такая организация имеет право тратить бюджетные средства по этому коду на строго определенные цели. Если тот или иной код расходов в смете не предусмотрен, соответственно и осуществлять расходы по этому коду нельзя.

КЭКР 1136 «Аренда» предусмотрен в смете практически всех бюджетных учреждений (организаций). По этому коду расходов, в частности, осуществляют оплату услуг за использование помещений, аренду оборудования и тому подобное. Так что желание бюджетной организации оформить отношения с предпринимателем, заключив договор аренды, можно понять — так им проще «легализовать» свои расходы.

Другое дело, что у самого предпринимателя-единоналожника в Свидетельстве об уплате единого налога такой вид деятельности не внесен. Как быть предпринимателю в данном случае? Есть два варианта. Вариант первый, универсальный: внести изменения в Свидетельство об уплате единого налога, добавив такой вид деятельности, как аренда. В этом случае можно сказать, что вопрос с расходами бюджетных организаций будет решен практически со всеми клиентами-бюджетниками.

Второй вариант

: к каждому клиенту — бюджетному учреждению (организации) применять индивидуальный подход. То есть выяснить, по каким КЭКР они могут расходовать бюджетные средства, и таким образом подвести расходы, связанные с предоставлением предпринимателем услуг, под соответствующий КЭКР.

Теперь несколько слов о том,

как вносить изменения в Свидетельство об уплате единого налога (на тот случай, если предприниматель решит все-таки добавить к своим видам деятельности аренду).

Для этого нужно подать в налоговый орган заявление с просьбой внести изменения в

Свидетельство об уплате единого налога и соответственно указать в нем те виды деятельности, которые единоналожник планирует осуществлять. На основании такого заявления должностное лицо налогового органа в пункте 3 Свидетельства об уплате единого налога и пункте 2 всех справок о наемных работниках указывает новый вид деятельности.

Проблема только в том, что налоговики на местах, руководствуясь письмами ГНАУ от 18.06.2003 г. № 2733/ч/17-0515, от 07.12.2004 г. № 616/4/17-3114, от 11.07.2006 г. № 3756/Ю/17-0415, не хотят вносить изменения в Свидетельство в середине квартала, а настаивают на том (причем совершенно безосновательно), чтобы заявление об изменении в Свидетельство подавалось не позднее чем за 15 дней до начала квартала, с которого изменяется или выбирается новый вид деятельности. То есть фактически новый вид деятельности можно будет осуществлять только со следующего квартала.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше