Темы статей
Выбрать темы

О порядке назначения и выплаты женщинам-предпринимателям государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция СД
Письмо от 19.05.2008 г. № 1220/5/123-08

О порядке назначения и выплаты женщинам-предпринимателям государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 19.05.2008 г. № 1220/5/123-08

 

Государственному комитету Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства

 

В Минтруда рассмотрено обращение <...> о порядке назначения и выплаты женщинам-предпринимателям государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно

статье 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Пунктом 18 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1751

, предусмотрено, что пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается со дня обращения за его назначением, но не ранее чем со дня, наступающего по окончании отпуска в связи с беременностью и родами для неработающих лиц и лиц — субъектов предпринимательской деятельности, а для работающих лиц — со дня наступления отпуска для ухода за ребенком по день его окончания.

Поскольку осуществление ухода за новорожденным ребенком связано с невозможностью выполнения трудовых обязанностей, для подтверждения факта ухода за ребенком работающие лица, обращающиеся за назначением такого пособия, подают копию или извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска; неработающие лица — копию трудовой книжки, безработные — справку о том, что выплата пособия по безработице не производится.

Лица — субъекты предпринимательской деятельности подают

справку, выданную органами государственной налоговой службы о том, что не осуществляют предпринимательской деятельности. Предполагается, что такая справка может быть выдана органами государственной налоговой службы на основании заявления предпринимателя о том, что в связи с уходом за ребенком он (она) не будет осуществлять предпринимательскую деятельность начиная с определенной в заявлении даты. Для урегулирования вопросов, связанных с выдачей указанных справок, Минтруда обратилось в Государственную налоговую администрацию Украины.

Пунктом 23

указанного выше Порядка определены случаи, в которых выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста прекращается. В частности, выплата пособия прекращается в случае, если лицо, получающее в органе труда и социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста:

изъявило желание работать — со дня трудоустройства (начала выполнения трудовых обязанностей);

начало или возобновило предпринимательскую деятельность — с первого числа месяца, в котором начата такая деятельность.

Лица, которым выплачивается государственная помощь семьям с детьми, в случае возникновения обстоятельств, приводящих к прекращению выплаты пособия, обязаны в десятидневный срок уведомить об этом органы труда и социальной защиты населения (

пункт 46 Порядка).

Учитывая указанное, женщины-предприниматели, которым назначено пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в случае возобновления

предпринимательской деятельности уведомляют об этом орган, назначивший пособие.

Не прекращается выплата пособия лицам, которые во время нахождения в отпуске для ухода за ребенком начали работать в режиме неполного рабочего времени или на дому, при условии предоставления соответствующей справки с места работы.

Такая норма не может быть применена к субъектам предпринимательской деятельности из-за отсутствия отпуска для ухода за ребенком и невозможности документального подтверждения работы на условиях неполного рабочего дня.

Вместе с тем предприниматель, как и любое другое лицо, получающее пособие по уходу за ребенком, в случае возобновления трудовой (предпринимательской) деятельности до достижения ребенком трехлетнего возраста может переоформить выплату пособия на другое трудоспособное лицо, которое не получает пенсию и будет осуществлять уход за ребенком (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник).

 

Заместитель министра Е. Горячая



комментарий редакции

Разъяснения данного

письма посвящены нюансам получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщинами-предпринимателями. Напомним, что право на данное пособие есть как у застрахованных, так и у не застрахованных в Фонде соцстрахования по временной потере трудоспособности предпринимателей. Порядок его получения приведен в Законе Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII и Порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденном постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751) (см. «СД», № 6, 2008, с. 29).

Так, в комментируемом

письме Минтруда обращает внимание на следующие моменты:

1.

В соответствии с пунктом 20 Порядка № 1751 среди документов, которые подают физлица-предприниматели для получения пособия, присутствует справка, выданная органами налоговой службы о том, что предпринимательская деятельность ими не проводится (приостановлена).

По мнению Минтруда, такая справка

может быть выдана налоговыми органами на основании заявления предпринимателя о том, что он в связи с уходом за ребенком не будет осуществлять предпринимательскую деятельность начиная с указанной в заявлении даты. Однако для окончательного урегулирования вопроса с выдачей справок Минтруда обратилось в ГНАУ.

Заметим, что пока налоговики выдают предпринимателям справки произвольной формы.

Приостановление деятельности подтверждается данными отчетности (декларации): в период нахождения предпринимателя в отпуске для ухода за ребенком до трех лет им все равно должна предоставляться отчетность в налоговый орган (с прочерками).

2.

Выплата пособия по уходу за ребенком до трех лет женщине-предпринимателю прекращается в связи с началом или восстановлением предпринимательской деятельности (пункт 23 Порядка № 1751).

Учитывая указанное,

женщины-предприниматели, которым назначено пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в случае возобновления предпринимательской деятельности уведомляют об этом органы труда и социальной защиты населения в 10-дневный срок с начала предпринимательской деятельности. При этом выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором началась или возобновилась предпринимательская деятельность.

3.

В данном письме обращают внимание на то, что женщина-предприниматель не может воспользоваться нормой о том, что лицам, которые во время нахождения в отпуске для ухода за ребенком начали работать в режиме неполного рабочего времени или на дому, выплата пособия не прекращается при условии предоставления соответствующей справки с места работы.

Аргумент Минтруда таков:

отсутствие отпуска для ухода за ребенком у предпринимателя и невозможность документального подтверждения работы на условиях неполного рабочего дня для предпринимателей.

Действительно, мы не раз писали о том, что предприниматели не могут отпустить сами себя в отпуск, и по сути предпринимательская деятельность не подчиняется трудовым нормам, в том числе и режиму рабочего времени. Следовательно, при ее возобновлении в любом объеме предприниматель теряет право на пособие.

4. Минтруда не возражает против того, что предприниматель, возобновивший предпринимательскую деятельность до достижения ребенком трехлетнего возраста, может переоформить выплату пособия на другое трудоспособное лицо, которое не получает пенсию и будет осуществлять уход за ребенком (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше