Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем июльскую зарплату

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Приложение 5 к декларации по НДС: ГНАУ разъясняет, как исправить ошибки

Письмо ГНАУ от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417

 

В данном

письме ГНАУ разъяснила порядок исправления ошибок в приложении 5 к обычной декларации, а также ряд других, интересующих плательщиков НДС моментов.

 

Исправление ошибок

Ошибки не повлияли на правильность определения показателей декларации по НДС.

Ошибки, допущенные при заполнении приложения 5 к декларации по НДС и не повлиявшие на правильность определения показателей декларации по НДС и итоговых строк Расшифровки, исправляются путем предоставления Уточняющего расчета, к которому прилагается Расшифровка с отметкой «Уточняющий». При этом исправление ошибок в записях контрагентов в расшифровках производится способом корректировки, а стоимостные показатели Уточняющего расчета прочеркиваются.

Пример 1.

Для исправления неправильно указанного индивидуального налогового номера контрагента в уточняющей Расшифровке:

— повторяется ошибочная запись, при этом стоимостные показатели указываются со знаком «-» (т. е. сторнируются);

— полностью (включая стоимостные показатели) указывается правильная запись по операциям с контрагентом за отчетный период, за который исправляются ошибки;

— указывается нулевая сумма в итоговой строке «Всего за месяц (квартал)».

Пример 2.

Для исправления записей в стоимостных показателях в уточняющей Расшифровке:

— отражаются суммы уточнения в разрезе контрагентов (со знаком «+» — неполностью задекларированные суммы, со знаком «-» — излишне задекларированные суммы);

— указывается нулевая сумма в итоговой строке «Всего за месяц (квартал)».

Пример 3.

Если необходимо уменьшить объем поставки и сумму НДС по строке «Прочие» и дополнить в связи с этим Расшифровку новой записью по определенному контрагенту, то в уточняющей Расшифровке:

— операции с налогоплательщиком-покупателем за отчетный период записываются полностью (включая стоимостные показатели);

— в строке «Прочие» объем поставки и сумма НДС уменьшаются, сумма уточнения указывается со знаком «-»;

— указывается нулевая сумма в итоговой строке «Всего за месяц (квартал)».

Пример 4.

Если нужно откорректировать объем поставки и сумму НДС по строке «Прочие» и дополнить не в полной мере отраженные (излишне указанные) суммы по операциям по определенному покупателю, то в уточняющей Расшифровке:

— указывается сумма увеличения (уменьшения) объема поставки и суммы НДС по операциям с налогоплательщиком-покупателем со знаком «+» («-»);

— в строке «Прочие» объем поставки и сумма НДС увеличиваются (уменьшаются) со знаком «+» («-»);

— указывается нулевая сумма в итоговой строке «Всего за месяц (квартал)».

Ошибки, требующие уточнения показателей декларации.

Если уточняются показатели декларации по НДС, то в этом случае предоставляется Уточняющий расчет, к которому прилагается уточняющая Расшифровка в разрезе контрагентов.

При этом стоимостные показатели как Расшифровки, так и Уточняющего расчета отражаются на сумму уточнения (увеличения или уменьшения) с соответствующим знаком.

 

Если ошибка исправляется путем подачи новой декларации.

К новой отчетной декларации по НДС (с исправленными показателями), которая подается до окончания предельного срока предоставления декларации за отчетный период, прилагаются все обязательные приложения, включая и новую, полностью заполненную Расшифровку. Иными словами, Расшифровка переписывается наново (а не только в части корректировки).

Если исправляются старые ошибки.

Если исправляются ошибки, допущенные в строках 1, 10.1, 10.2, 14 декларации, предоставленной за период, который предшествует марту (или I кварталу) 2008 года, то к Уточняющему расчету в обязательном порядке прилагается Расшифровка.

 

Если на контрагента-«отказника» подается заявление, жалоба

Сумма НДС, включаемая в налоговый кредит на основании заявления, жалобы на поставщика, отказывавшегося предоставить налоговую накладную, отражается в Расшифровке в общем порядке. При этом в графе 3 раздела II указывается период, в котором налоговая накладная должна была быть выписана поставщиком и к декларации за который подано заявление с жалобой.

В этом случае вместе с декларацией подается заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную и соответствующие документы, подтверждающие факт уплаты налога, о чем обязательно делается отметка в декларации и в Расшифровке.

Но что делать, если покупатель не знает налогового номера поставщика-«отказника»? На этот вопрос налоговики, к сожалению, не ответили.

 

Что грозит за ошибки в приложении 5

По мнению ГНАУ, не признается как налоговая декларация налоговая отчетность по НДС, включая расшифровки:

— содержащие ошибки в заполнении обязательных реквизитов (в том числе ошибочный ИНН плательщика);

— без обязательных приложений;

— без предусмотренных формой отметок (в том числе отметок о предоставленных приложениях, отчетном периоде и периоде, за который исправляются ошибки);

— с незаполненным значением показателей (показатели, которые не заполняются, должны быть прочеркнуты);

— не подписанная должностными лицами;

— не скрепленная печатью;

— имеющая исправления, подчистки;

— текст которой невозможно прочитать;

— по другой форме, чем та, которая действует на момент предоставления документа.

В случае предоставлении отчетности с перечисленными недостатками работники ГНС предупреждают налогоплательщика о выявленных недостатках и предлагают предоставить новую отчетность, оформленную надлежащим образом.

Если плательщик настаивает на приеме отчетности, то отчетность принимается и регистрируется, на экземпляре плательщика ставится штамп: «ПОЛУЧЕНО, предупреждено о возможности непризнания».

В трехдневный срок со дня получения такой отчетности ГНС высылает плательщику уведомление о непризнании декларации как налоговой с указанием оснований и предложением предоставить новую.

В электронной базе такая налоговая отчетность только регистрируется (без внесения показателей).

 

Если поставка и возврат товара произошли в одном периоде: разъяснения ГНАУ для плательщиков НДС

Письмо ГНАУ от 05.06.2008 г. № 5658/6/16-1515-20

 

Как поступить, если поставка товаров и их возврат происходят

в рамках одного периода? На этот вопрос ГНАУ ответила в этом письме .

Первая часть

письма, касающаяся выписки Расчета корректировки к налоговой накладной, можно сказать, содержит традиционные разъяснения: Расчет корректировки к налоговой накладной, составленной в момент осуществления первого события, если возврат осуществлен в том же отчетном периоде, выписывать нужно.

Во второй же части

письма, посвященной налоговому учету, отмечено следующее: в налоговой декларации по НДС отражаются итоговые показатели операций по поставке (приобретению) товаров за отчетный период. Иными словами, если возврат товаров осуществлен в том же отчетном периоде, что и их поставка, то поставщик не заполняет строку 8.3, а отражает общий объем поставки (минус стоимость таких возвращенных товаров) по строке 1 декларации, а покупатель, не заполняя строки 16.2, общую сумму приобретений (минус стоимость таких возвращенных товаров) отражает в строке 10.

Здесь нужно заметить, что плательщики, которые до появления этого разъяснения показывали рассматриваемые возвраты товаров (т. е. возвраты, осуществленные в периоде поставки) в строках 8.3 и 16.2, не совершили большой ошибки — такой способ учета никоим образом не повлиял на итоговую сумму налоговых обязательств. Ничего страшного в действиях таких плательщиков нет. Поэтому считаем, что в будущем можно воспользоваться приведенными рекомендациями ГНАУ, но исправлять предыдущие декларации не нужно.

 

Право на налоговый кредит по НДС не зависит от уплаты или неуплаты НДС в бюджет поставщиком

Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 18.12.2007 г. № 8688

 

Госкомпредпринимательства отмечает, что

Законом о системе налогообложения и Законом об НДС не предусмотрена обязанность налогоплательщика и ему не предоставлено права требовать от другого налогоплательщика какие-либо сведения, в том числе о перечислении в бюджет сумм НДС.

Таким образом,

неуплата поставщиком сумм налоговых обязательств по НДС в бюджет не является основанием для невключения таких сумм НДС в состав налогового кредита покупателя и не может служить основанием для привлечения его к ответственности.

Такого же мнения придерживается ВАСУ в

определении от 12.09.2007 г. № 18/109ад, в письмах от 04.02.2008 г. № 189/9/1/13-08 и № 190/9/1/13-08.

 

Штрафные санкции по НДС после снятия с НДС-регистрации

Письмо ГНАУ от 05.06.2008 г. № 5658/6/16-1515-20

 

Мы не спорим, что сам по себе факт аннулирования регистрации в качестве плательщика НДС не снимает с такого бывшего плательщика ни обязанности по уплате собственно налоговых обязательств по этому налогу (в том числе будущих доначислений, совершенных налоговым органом),

ни ответственности за допущенные нарушения. Разумеется, доначисления суммы основного платежа и штрафных санкций должны быть осуществлены в рамках срока давности, установленного статьей 15 Закона № 2181.

В то же время вызывает недоумение, почему ГНАУ отказывает бывшим плательщикам НДС в праве на исправление собственных ошибок, обнаруженных после снятия с НДС-регистрации (

пункт 4 письма ГНАУ от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316).

 

Зарплата из выручки и «натурой»: взносы можно уплачивать на следующий день после праздничного или выходного дня

Письмо Исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины от 02.06.2008 г. № 1010-07-1

 

Согласно

пункту 4.12 Инструкции от 12.07.2007 г. № 36 при выплате зарплаты из наличной выручки или в натуральной форме страховые взносы в Фонд «несчастного случая» уплачиваются не позднее следующего дня после осуществления такой выплаты. Следовательно, день уплаты взносов может приходиться на выходной или праздничный день.

Как следует из

письма, в этом случае Фонд не возражает против уплаты страховых взносов на следующий рабочий день после выходного или праздничного дня.

 

Запись профессиональных названий работ в трудовой книжке в отдельных случаях

Письмо Минтруда Украины от 25.10.2007 г. № 356/13/116-07

 

Согласно

Разделу 3 «Основные положения» Классификатора профессий ДК 003:2005 (приказ Госпотребстандарта от 26.12.2005 г. № 375) запись о работе в трудовую книжку осуществляется в соответствии с профессиональными названиями работ, указанными в приложениях А и Б. Исходя из этого профессиональное название работы «системный администратор» должно быть записано в трудовой книжке как «администратор системы».

Кроме того, Минтруда отметил, что в действующем

Классификаторе профессий отсутствуют профессиональные названия работ «веб-мастер», «веб-девелопер», «веб-дизайнер», «администратор веб-сайта», следовательно, они не могут быть указаны в трудовой книжке.

 

О проведении проверок органами Госпотребстандарта

Письмо Госпотребстандарта Украины от 20.05.2008 г. № 4936-4-5/16

 

Госпотребстандарт разъяснил, что в связи с отсутствием в настоящее время утвержденных критериев деления субъектов хозяйствования по степеням риска их деятельности

плановые проверки субъектов в соответствии с частью 3 статьи 22 Закона от 05.04.2007 г. № 877-V (далее — Закон) проводятся не чаще одного раза в пять лет.

Периодичность проведения внеплановых проверок

Законом не определена.

Статья 6 Закона

лишь определяет основания для проведения таких проверок. При этом проведение внеплановых мероприятий по другим основаниям запрещается, если иное не предусмотрено законом или международным договором.

Таким образом, Госпотребстандарт акцентирует внимание на том, что

Закон дает возможность применять нормы специальных законов, определяющих иной порядок осуществления мероприятий госнадзора (контроля). Для органов Госпотребстандарта таким специальным законом является Закон о защите прав потребителей. Однако он не устанавливает дополнительные основания для проведения внеплановых проверок органами Госпотребстандарта, а только определяет их полномочия.

Также в рассматриваемом

письме Госпотребстандарт разъясняет, что к категории «руководитель органа государственного контроля или его заместитель» относятся руководители (их заместители) управлений по делам защиты прав потребителей по АР Крым, областям, городам Киеву и Севастополю.

Таким образом,

плановые и внеплановые проверки субъектов хозяйствования проводятся на основании письменного решения руководителя соответствующего управления по делам защиты прав потребителей, который подписывает удостоверение (направление) на проведение проверки и по результатам проверки выдает распоряжение об устранении выявленных нарушений.

 

Госземинспекция при проверках не применяет Закон об основных принципах надзора

Письмо Госземинспекции Украины от 30.05.2008 г. № 6-8-1496/721

 

В

письме отмечено, что Госземинспекция и ее территориальные органы не осуществляют проверок хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, а лишь проверяют наличие правоустанавливающих документов на землю. Порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель устанавливается Законом о государственном контроле за использованием и охраной земель.

Учитывая это, Госземинспекция и ее территориальные органы

не руководствуются Законом об основных принципах государственного надзора (контроля) (№ 877) при планировании и проведении проверок по вопросам соблюдения земельного законодательства.

 

Нюансы уведомления о проведении плановой проверки телефонограммой

Письмо Госкомпредпринимательства Украины от 30.05.2008 г. № 4550/0/2-08

 

Законом об основных принципах государственного надзора (контроля)

предусмотрена обязательность уведомления субъекта хозяйствования контролирующим органом о проведении плановых проверок: телефонограммой, или заказным письмом, или путем вручения уведомления лично руководителю (уполномоченному лицу) под расписку (по выбору контролирующего органа).

Телефонограмма — это оперативное сообщение, документ, который передается по телефону, фиксируется в специальной книге (журнале) и содержит распоряжение или официальную информацию.

Так как указанное уведомление — это официальная информация, Госкомпредпринимательства

считает, что субъекту хозяйствования целесообразно определить перечень лиц, имеющих право принимать такие уведомления.

 

Нюансы уплаты земельного налога и арендной платы: разъясняет Госкомзем

Письмо Госкомзема Украины от 22.05.2008 г. № 14-17-6/5263

 

Исходя из норм

ст. 15 и 125 Земельного кодекса Украины Госкомзем отметил, что собственники земли и землепользователи уплачивают земельный налог только со дня возникновения права собственности или права пользования землей, т. е. со дня получения документа, удостоверяющего право собственности, и его госрегистрации.

В случае приобретения объекта недвижимости на земельном участке

право собственности или пользования земельным участком, расположенным под таким объектом, нужно оформить согласно действующему законодательству. До оформления государственного акта на земельный участок или договора аренды земельный налог (арендную плату) уплачивает предыдущий собственник (арендатор).

 

В каких случаях гражданину может быть отказано в выезде за границу

Письмо Минюста Украины от 06.06.2008 г. № 25-32/507

 

Согласно

ст. 6 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» наличие у лица невыполненных обязательств, возложенных на него судебным решением, является основанием для временного ограничения его в праве выезда за пределы Украины с изъятием паспортного документа или без такового.

При этом согласно нормам

статьи 217 Гражданского процессуального кодекса Украины такое ограничение является мерой по обеспечению выполнения обязательств, которая принимается судом, принявшим решение, и указывается в этом решении.

Кроме того, такое ограничение возможно на основании судебного решения

по представлению государственного исполнителя.

 

Майский индекс — 101,3 %. Индексируем июльскую зарплату

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 10.06.2008 г. № 105)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в мае составил 101,3 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации июльской заработной платы наемных работников предпринимателя в 2008 году.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату за

июль 2008 года (в пределах прожиточного минимума — в июле 649 грн.). Обратите внимание: для индексации заработной платы за другие месяцы (не за июль 2008 года) индексы из таблицы не могут быть использованы.

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

Не повышалась с февраля 2003 года

94,7

2003 год

Март

92,6

Апрель

91,3

Май

91,3

Июнь

91,1

Июль

91,3

Август

94,6

Сентябрь

93,4

Октябрь

90,9

Ноябрь

87,4

Декабрь

84,6

2004 год

Январь

82,1

Февраль

81,3

Март

80,6

Апрель

79,4

Май

78,1

Июнь

76,9

Июль

76,9

Август

77,1

Сентябрь

74,8

Октябрь

71,0

Ноябрь

68,3

Декабрь

64,4

2005 год

Январь

61,6

Февраль

60,1

Март

57,5

Апрель

56,5

Май

55,5

Июнь

54,6

Июль

54,2

Август

54,2

Сентябрь

53,5

Октябрь

52,2

Ноябрь

50,4

Декабрь

49,0

2006 год

Январь

47,3

Февраль

44,7

Март

45,1

Апрель

45,7

Май

45,0

Июнь

44,8

Июль

43,5

Август

43,5

Сентябрь

40,7

Октябрь

37,2

Ноябрь

34,7

Декабрь

33,5

2007 год

Январь

32,9

Февраль

32,1

Март

31,8

Апрель

31,8

Май

31,0

Июнь

28,2

Июль

26,5

Август

25,7

Сентябрь

23,0

Октябрь

19,5

Ноябрь

17,0

Декабрь

14,6

2008 год

Январь

11,3

Февраль

8,4

Март

4,4

Апрель

1,3

Май

Не индексируется

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше