Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как определить чистый доход при работе под заказ

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как определить чистый доход при работе под заказ

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге самостоятельно изготавливает и реализует кровати со спинками из ДСП и металлическими сетками. Обязательно ли составлять калькуляции на изготовление каждого индивидуального заказа? Как правильно определять в Книге ф. № 10 чистый доход, если бывают остатки материалов на складе (ведь это не товар, на который легко начислить наценку и посчитать чистый доход)?

 

ОТВЕТ. Сначала поговорим о Книге ф. № 10. Чистый доход в Книге ф. № 10 для единоналожника — показатель справочный. От него не зависит ни ставка единого налога, ни возможность работать на упрощенной системе (с пределом в 500 тыс. грн. сравнивается величина общего дохода). Чистый доход подсчитывается ежеквартально только для того, чтобы заполнить Отчет единоналожника, определяется он как разница между графой 6 и графой 3 Книги ф. № 10, т. е. общий квартальный доход минус расходы (подробнее о правилах заполнения Книги ф. № 10 см. «СД», 2008, № 10, с. 4). В свою очередь расходы в Книге ф. № 10 предприниматель по общему правилу отражает только тогда, когда уже получен доход, связанный с понесением таких расходов (при условии, что есть документ об оплате таких расходов).

Однако часто налоговики на местах ничего не имеют против того, чтобы расходы единоналожник отражал по факту их понесения, не дожидаясь получения дохода. Для таких предпринимателей наличие на складе остатков материалов никакого значения не имеет, ведь расходы на приобретение материалов в Книгу ф. № 10 можно записать сразу, на дату их оплаты.

Если же предприниматель отражает расходы на дату получения дохода, то расходы на приобретение материалов можно будет отразить только в тот день, когда предприниматель получит доход от реализации изготовленной из них продукции. В этом случае остатки материалов на складе нужно знать для расчета себестоимости.

Теперь самое время перейти к вопросу о калькуляциях себестоимости заказа. Зачем нужен такой документ, как калькуляция? Его должны составлять предприятия, которые ведут бухгалтерский учет, для того чтобы определить себестоимость реализованной продукции (заказа) в соответствии с требованиями П(С)БУ 16 «Расходы» документ 1. В свою очередь физлица-предприниматели вести бухгалтерский учет не обязаны (статья 2 Закона о бухучете документ 2), поэтому требования П(С)БУ на них не распространяются. Отсюда вывод — составлять калькуляцию на каждый заказ предпринимателю необязательно. Но как мы только что сказали, тем, кто отражает расходы только после получения связанного с ними дохода, нужно знать себестоимость заказа. Ведь, отразив в графе 6 Книги ф. № 10 выручку, полученную от заказчика, в графе 3 по этой же строке нужно указать сумму расходов, но не всех, а только тех, которые понесены на изготовление именно этого заказа. Другое дело, что рассчитывать себестоимость предприниматель-физлицо, в отличие от юридического лица, может в обычной тетради и так, как ему удобно. Такого расчета будет вполне достаточно, чтобы правильно заполнить Книгу ф. № 10 и определить чистый доход.

Впрочем, обойтись без подсчетов себестоимости единоналожник может в любом случае, если в Книге ф. № 10 вообще не будет отражать расходы (тогда чистый доход будет равен валовому, но для единоналожников это значения не имеет). Максимум, чем могут наказать в таком случае налоговики — админштраф по статье 1641 КУоАП документ 3 в размере от 51 до 136 грн. (от 3 до 8 ннмдг), а при повторном в течение года нарушении — от 85 до 136 грн. (от 5 до 8 ннмдг) (и нарушение порядка ведения учета доходов и расходов).


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 31.12.99 г. № 318.

2

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

3

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше