Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как исправить ошибку в декларации о доходах

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как исправить ошибку в декларации о доходах

 

ВОПРОС. Физическое лицо — предприниматель обнаружил ошибку в годовой декларации о доходах. В связи с этим предприниматель попытался подать в налоговую инспекцию новую декларацию с исправленными данными и сопроводительное письмо. Однако в налоговой инспекции к такому варианту отнеслись отрицательно, отказались принимать такую декларацию, ссылаясь на то, что уточнение данных в декларации о доходах не предусмотрено законодательством. Как в таком случае поступить предпринимателю?

 

ОТВЕТ. Действительно, декларация о доходах, которую подают предприниматели, отличается от других форм отчетности тем, что для нее не предусмотрена форма уточняющей декларации.

Тем не менее есть письмо ГНАУ «О порядке налогообложения доходов от занятия предпринимательской деятельностью» от 13.01.2006 г. № 184/5/17-0410 , в котором говорится о том, что исправление ошибки в декларации о доходах путем подачи уточняющей декларации допускается.

В частности, в письме указано следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Декрета № 13-92 документ 1 налогообложение доходов граждан — субъектов предпринимательской деятельности налоговыми органами осуществляется на основании налоговых деклараций граждан-предпринимателей за отчетный налоговый период, которые предоставляются нарастающим итогом с начала года (за квартал, полугодие, три квартала, год) в сроки, определенные законом.

В декларации указываются общие суммы полученного дохода, расходов и уплаченного налога за отчетный налоговый период, за который осуществляется налогообложение.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 5 Закона Украины № 2181 документ 2, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 15 данного Закона) плательщик налогов самостоятельно обнаруживает ошибки в показателях ранее предоставленной налоговой декларации, такой плательщик налогов имеет право предоставить уточняющий расчет .

Как видим, ГНАУ не против подачи уточняющей декларации о доходах. Но поскольку форма такого расчета не утверждена, то предприниматель, на наш взгляд, может подать исправленную декларацию по той же форме, что и годовую, но пометив, что это уточнение данных.

Если же неточности в уже поданной декларации обнаружены до истечения предельных сроков ее подачи (декларация была подана до истечения предельного срока предоставления), предприниматель, на наш взгляд, может подать новую декларацию о доходах (взамен уже поданной).

Если же налоговики все же не захотят принимать такую декларацию, то предприниматель имеет право обжаловать их решение в вышестоящем налоговом органе, приведя в качестве аргумента вышеназванное письмо.

Ниже приведем фрагмент из этого письма.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

2

Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

 

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 13.01.2006 г. № 184/5/17-0410

(извлечение)

 

<...>

[2.] Что касается Вашего второго вопроса, то в соответствии с

пунктом 4 статьи 14 Декрета налогообложение доходов граждансубъектов предпринимательской деятельности налоговыми органами осуществляется на основании налоговых деклараций граждан-предпринимателей за отчетный налоговый период, которые предоставляются нарастающим итогом с начала года (за квартал; полугодие; три квартала; год) в сроки, определенные законом.

В декларации указываются общие суммы полученного дохода, расходов и уплаченного налога за отчетный налоговый период, за который осуществляется налогообложение.

В соответствии с

пунктом 5.1 статьи 5 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 15 данного Закона) плательщик налогов самостоятельно обнаруживает ошибки в показателях ранее представленной налоговой декларации, такой плательщик налогов имеет право предоставить уточняющий расчет.

 

С уважением,
Заместитель Председателя С. Лекарь

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше