Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Частные нотариусы: расчет налогооблагаемого дохода и заполнение декларации

Редакция СД
Ответы на вопросы

Частные нотариусы: расчет налогооблагаемого дохода и заполнение декларации

 

ВОПРОС. Частный нотариус для определения налогооблагаемого дохода включает расходы согласно перечню, приведенному в письме Минюста от 02.02.2006 г. № 31-35/20. Однако это далеко не полный перечень расходов самозанятого лица. Имеет ли он право уменьшать свой доход на прочие расходы, которые связаны с его деятельностью, но отсутствуют в перечне письма? Как частному нотариусу нужно заполнять декларацию о доходах, если он также получает доходы, оказывая услуги не только гражданам, но и юридическим лицам, которые, являясь налоговыми агентами, удерживают с него налог с доходов?

 

ОТВЕТ. Частные нотариусы как самозанятые лица осуществляют налогообложение своего дохода в соответствии с Законом о налоге с доходов документ 1. К сожалению, нормы данного Закона не учитывают конкретные нюансы деятельности данной категории лиц. Получается, что частные нотариусы должны облагать свои доходы по ставке 15 %, а это полностью суммы средств, уплачиваемые клиентами (неналоговыми агентами) за совершение нотариальных действий и предоставление дополнительных услуг правового характера без учета расходов.

С момента принятия Закона о налоге с доходов такое положение вещей вызывало массу вопросов. Однако впоследствии, в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков относительно налогообложения доходов частных нотариусов, данный вопрос был принят во внимание и рассмотрен в письме Минюста от 02.02.2006 г. № 31-35/20.

В нем перечислены расходы, которые могут быть учтены частными нотариусами для уменьшения налогооблагаемого дохода, что также подтверждается и письмами ГНАУ от 12.03.2007 г. № 1136/П/17-0415 и от 20.02.2006 г. № 3105/7/17-0417.

В

письме Минюста также указано, что указанные расходы частных нотариусов, связанные с организацией их работы, являются необходимыми для обеспечения законности и профессиональности их деятельности и следуют из требований действующего законодательства и должны быть отражены в их налоговом учете в соответствии с требованиями пункта 19.1 статьи 19 Закона о налоге с доходов. При этом расходы учитываются за отчетный налоговый период (год) и не переносятся на следующий отчетный налоговый период (год).

Получается, что на сегодняшний день Минюст и ГНАУ дали добро

только на перечисленные в перечне расходы, которые будут отражены в Книге учета доходов и расходов. Выходит, что любые прочие расходы нотариусы не смогут отражать, так как пока самим Законом о налоге с доходов не установлен принцип определения налогооблагаемого дохода для частных нотариусов, где расходы учитывались бы полностью. Таким образом, перечень расходов, приведенный в данном письме, является единственной поблажкой для нотариусов. Другие расходы при расчете налогооблагаемого дохода нотариус не имеет права учитывать.

Теперь

что касается отражения доходов частных нотариусов в декларации. В соответствии с пунктом 19.1 статьи 19 Закона о налоге с доходов частные нотариусы должны подавать годовую декларацию о доходах. В настоящее время декларация о доходах подается по форме приложения 1 к Инструкции № 12 документ 2, где частным нотариусам нужно указать все полученные доходы. То есть в декларации должны быть указаны, во-первых, доходы, полученные нотариусами не от налоговых агентов (с которых налог с доходов не удерживался) (в подразделе 1.2 Раздела 1 декларации). Во-вторых, в декларации должны быть указаны также и доходы, полученные от налоговых агентов, с которых налоговым агентом уже удержан налог с доходов (в подразделе 1.1 Раздела 1 декларации). Однако в этом нет никакой проблемы. Единственный нюанс: в декларации нужно указать отдельно сумму начисленного дохода и в отдельной графе — сумму удержанного налога. При этом уплачивать повторно сумму удержанного налога не понадобится.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

2

Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. № 12.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше