Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Увольнение работницы, находящейся в декрете, при ликвидации предпринимателя

Редакция СД
Ответы на вопросы

Увольнение работницы, находящейся в декрете, при ликвидации предпринимателя

 

ВОПРОС. Предприниматель собирается прекратить свою деятельность (сняться с госрегистрации). Однако у него есть наемная работница, которая находится в декрете. Как в данном случае правильно расторгнуть с такой работницей трудовой договор с учетом того, что в отношении данной категории женщин существуют ограничения? Возможны ли варианты увольнения не по собственному желанию работницы, а по другим причинам: по соглашению сторон или обоснованное ликвидацией предпринимателя?

 

ОТВЕТ. В соответствии со статьей 36 КЗоТ документ 1 основаниями для расторжения трудового договора, в частности, могут быть:

— соглашение сторон;

— инициатива работника (по собственному желанию);

— инициатива работодателя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может произойти только при определенных условиях, указанных в статьях 40 и 41 КЗоТ. В частности, на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ увольнение работника по инициативе работодателя возможно в случае ликвидации предприятия. То есть это основание может использоваться и при прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом (ликвидации предпринимателя).

Однако, как известно, правам женщин, находящихся в декрете и отпуске для ухода за ребенком до трех лет,

КЗоТ уделяет особое внимание. Так, согласно статье 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (в некоторых случаях до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Невзирая на то что в приведенной выше

статье упоминаются только предприятия, относится она и к предпринимателям, так как все работники должны иметь равные трудовые права.

Таким образом, физическое лицо имеет право

уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, в связи с прекращением предпринимательской деятельности, только позаботившись о ее дальнейшем трудоустройстве. Пренебрежение этой нормой является нарушением законодательства о труде.

О предстоящем увольнении работник должен быть уведомлен персонально

не позднее чем за два месяца. При этом работодатель должен сообщить государственной службе занятости о последующем увольнении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда (часть 3 статьи 492 КЗоТ; пункт 5 статьи 20 Закона № 803 документ 2).

Следовательно, при расторжении трудового договора с работницей по инициативе предпринимателя (в связи с его ликвидацией) предпринимателю нужно обратиться в районный центр занятости, для того чтобы найти место для дальнейшего трудоустройства работницы.

Фактически такой вариант должен устроить и предпринимателя, и его работницу, находящуюся в декрете. Негативными моментами здесь могут стать продолжительность поиска нового места для работницы и то, что новые обязанности не будут соответствовать ее ожиданиям. Однако дополнительные нюансы трудоустройства в

статье 184 КЗоТ не указаны, поэтому сам факт трудоустройства работницы новым работодателем будет считаться выполнением данной нормы.

На праве и возможности получать пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до трех лет переход к другому работодателю не отразится.

В случае увольнения работницы по собственному желанию или по соглашению сторон права на пособия она также не потеряет, но последующим трудоустройством женщина будет заниматься самостоятельно. То есть этот вариант выгоднее работодателю. Отметим, что работница, уволившись по собственному желанию, впоследствии с целью поиска работы может обратиться в центр занятости, однако получать пособие по безработице она сможет, только выйдя из отпуска для ухода за ребенком (не получая «детское» пособие по уходу). Кроме того, согласно

части третьей статьи 23 Закона № 1533 документ 3 выплата пособия по безработице лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, начинается с 91-го календарного дня. Его размер определяется согласно частям первой и второй статьи 23 Закона №1533, на который в том числе влияет и период уплаты страховых взносов до обращения за пособием.

Что касается увольнения работницы с формулировкой «по соглашению сторон», то, возможно, это даст ей преимущества при обращении в центр занятости. Нужно учесть, что в увольнении работницы ни в коей мере не должна прослеживаться инициатива предпринимателя.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

2

Закон Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII.

3

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше