Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Вопросы о назначении пенсии частным предпринимателям

Редакция СД
Статья

Разъяснение действующего пенсионного законодательства по состоянию на июнь 2008 года

 

ВОПРОС. Как происходит назначение пенсии и каким образом правильно исчислить размер пенсии наиболее выгодно для пенсионера?

 

ОТВЕТ. Согласно пункту 5 статьи 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» документы о назначении пенсии рассматривает территориальный орган Пенсионного фонда.

В соответствии с Порядком подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 27.12.2005 г. № 1566/11846, заявление о назначении пенсии работающим гражданам и членам их семей (в связи с потерей кормильца) и об отсрочке времени ее назначения согласно Закону подается работником (членом его семьи в связи с потерей кормильца) в управление Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах через уполномоченное должностное лицо предприятия, учреждения, организации.

Заявление о назначении пенсии неработающим гражданам и членам их семей подается заявителем лично либо через представителя, действующего на основании выданной ему доверенности, удостоверенной нотариально, непосредственно в орган, назначающий пенсию, по месту жительства (регистрации) или законным представителем в соответствии с законодательством по месту жительства (регистрации) заявителя.

Пенсия

в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» рассчитывается исходя из заработной платы за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года (статья 40 Закона) и коэффициента страхового стажа независимо от года выхода на пенсию.

Среднемесячная заработная плата для исчисления пенсии определяется путем умножения средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, на средний коэффициент заработной платы, которая рассчитывается для каждого пенсионера индивидуально.

Средний коэффициент заработной платы рассчитывается следующим образом:

определяется коэффициент заработка пенсионера за каждый месяц путем деления суммы заработка пенсионера за конкретный месяц на среднюю заработную плату работников, занятых в отраслях экономики Украины за тот же месяц, что и заработок пенсионера;

полученные коэффициенты суммируются, сумму делят на количество коэффициентов и определяют средний коэффициент заработка пенсионера.

Если для исчисления размера пенсии предоставлены данные о заработке за период до 1 января 1992 года, при определении коэффициента заработка (дохода) размер средней заработной платы за год (квартал) в данном периоде считается ежемесячной средней заработной платой данного года (квартала). Средняя заработная плата рабочих, занятых в отраслях экономики Украины, определяется Госкомстатом.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством, а за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

В случае отсутствия на момент назначения пенсии данных о средней заработной плате работников, занятых в отраслях экономики Украины, за предыдущий год для определения заработной платы (дохода) учитывается имеющаяся средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяцы предыдущего года с последующим перерасчетом заработной платы (дохода) для исчисления пенсии после получения данных о средней заработной плате работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии.

Страховой стаж исчисляется в месяцах, а коэффициент страхового стажа рассчитывается путем деления указанного количества месяцев на 12 и на 100.

Например, при общем трудовом стаже 37 лет 1 месяц коэффициент страхового стажа составляет 0,37083.

Расчет стажа:

37 x 12 + 1 = 445; 445 : 12 : 100 = 0,37083.

В соответствии с

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» с 01.01.2008 г. увеличен размер оценки одного года страхового стажа до 1,2 %; с 01.10.2008 г. — до 1,35 %.

Размер пенсии исчисляется путем умножения заработной платы, рассчитанной указанным выше способом, на коэффициент страхового стажа. К основному размеру пенсии прибавляется надбавка за сверхнормативный стаж, т. е. за каждый год свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин размер пенсии увеличивается на 1 процент от размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 (основной размер пенсии), но не более 1 процента от прожиточного минимума, и другие надбавки и повышения, на которые лицо имеет право.

Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии со

статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», определяется исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность:

с 01.01.2008 года —

470,00 грн .

с 01.04.2008 года —

481,00 грн .

 

ВОПРОС. Какая пенсия полагается частным предпринимателям на едином налоге?

 

ОТВЕТ.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством Украины физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, в том числе избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), имеют право на пенсию на общих основаниях согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при условии уплаты в Пенсионный фонд страховых взносов в сумме не меньше минимального страхового взноса.

При этом при исчислении заработной платы (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с этим

Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода) для застрахованных лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность и выбравших особый способ налогообложения своих доходов (фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), и членов их семей, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности, полученный ими доход за соответствующий месяц определяется по формуле:

З

= П х Ч : Т, где:

З

— сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с этим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

П

— сумма фактически уплаченного соответствующего налога (платы за патент) в расчете на соответствующий месяц, в гривнях;

Ч

— процент отчислений в Пенсионный фонд от суммы фактически уплаченного соответствующего налога (платы за патент), действующий в пределах соответствующего периода;

Т

— размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

При определении дохода физического лица — субъекта предпринимательской деятельности

для определения коэффициента заработной платы (дохода) учитывается размер налога (платы за патент), уплачиваемого таким физическим лицом, без увеличения размера налога (платы за патент), предусмотренного законодательством, за членов его семьи, принимающих участие в осуществлении этим физическим лицом предпринимательской деятельности, и за лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях.

При определении дохода члена семьи физического лица — субъекта предпринимательской деятельности

для исчисления коэффициента заработной платы (дохода) учитывается сумма налога (платы за патент), внесенная за одного члена семьи, на которую в соответствии с законодательством увеличивается соответствующий налог (плата за патент) указанного физического лица — субъекта предпринимательской деятельности.

При исчислении заработной платы (дохода), с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с этим

Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода) для застрахованных лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, в том числе членов их семей, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности, полученный ими доход за соответствующий месяц определяется по формуле:

З

= (Ф : Т) х 100 %, где:

З

— сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с этим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Ф

— сумма фактически уплаченного страхового взноса в фиксированном размере за соответствующий месяц;

Т

— размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

 

ВОПРОС. Какие документы и в какие сроки необходимо подавать для назначения пенсии?

 

ОТВЕТ.

Необходимые для назначения, перерасчета пенсии документы подаются в территориальный орган, назначающий пенсию в зависимости от вида пенсии, которая назначается (по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца), и отвечают требованиям Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Обращение

за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или продолжается.

При этом пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме таких случаев, когда пенсия назначается с более раннего срока:

1) пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста;

2) пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня установления инвалидности;

3) пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение о назначении такого вида пенсии поступило на протяжении 12 месяцев со дня смерти кормильца.

 

ВОПРОС. Выплачивают ли пенсию, если предпринимательская деятельность после достижения пенсионного возраста продолжается?

 

ОТВЕТ.

Увольнение с работы при назначении пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не предусмотрено.

Поэтому после назначения пенсии на основании указанного выше

Закона пенсионер может продолжать свою трудовую деятельность.

Согласно

статье 42 данного Закона в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, проводится перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы (дохода), с которой была исчислена пенсия. По желанию пенсионера перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 данного Закона, с применением показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой оплачены страховые взносы и которая в соответствии с данным Законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии. При этом с периода, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии, период после назначения пенсии не подлежит исключению согласно абзацу третьему части первой статьи 40 данного Закона.

В случае если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии осуществляется не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом заработной платы, с которой назначена (прежде рассчитана) пенсия.

Если пенсионер, продолжая работать, приобрел стаж, достаточный для назначения пенсии в соответствии с

частью первой статьи 28 данного Закона, то по заявлению пенсионера осуществляется соответствующий перерасчет пенсии, независимо от того, сколько времени прошло после назначения пенсии при неполном стаже, с учетом заработной платы, с которой назначена (прежде рассчитана) пенсия.

Исчисление страхового стажа, дающего право на перерасчет пенсии в соответствии с этой частью, осуществляется не ранее дня, следующего за днем, по который исчислен страховой стаж при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии.

Согласно

статье 1 Закона застрахованное лицо — физическое лицо, которое в соответствии с данным Законом подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачиваются или уплачивались в установленном законом порядке страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

 

ВОПРОС. Могут ли пенсию перечислять на пластиковую карточку и что для этого пенсионеру необходимо сделать?

 

ОТВЕТ.

Для решения вопроса перечисления пенсии на пластиковую карточку нужно обратиться в один из банков, уполномоченных обслуживать текущие счета пенсионеров.

 

Виктор Пугачев, начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше