Темы статей
Выбрать темы

Зеленое море травы (об устройстве газонов)

Редакция СД
Статья

Зеленое море травы (об устройстве газонов)

 

Старая английская шутка:

— Скажите, сэр, как можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый и ровный газон, как у вас?

— Это очень просто, сэр. Надо тщательно обработать почву, потом хорошенько ее выровнять, посеять траву и тщательно пробороновать землю. Потом каждый день поливать, а, когда трава вырастет, раз в неделю косить ее. Скошенное выметать метлой, а газон бороздить. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

Наши проницательные читатели, конечно же, догадались, что в данной статье речь пойдет о весьма своевременном и очень востребованном явлении — устройстве газонов.

Какой же приличный и уважающий себя домовладелец сегодня обойдется без газона? Риторический вопрос. Следовательно, устройство газонов — дело перспективное и достаточно новое. А раз так, то нам просто необходимо как можно более подробно ознакомиться с этим привлекательным направлением в индустрии озеленения.

 

Устройством газонов занимаются фирмы и компании, специализирующиеся на озеленении, вообще и в частности на ландшафтном дизайне. На сегодняшний день узкой специализации «устройство газонов» пока не существует. Хотя определенные шаги в этом направлении делаются. И очень может быть, что в самое ближайшее время образуются фирмы, которые будут заниматься исключительно «разведением травы». Поэтому постараемся, как можно больше узнать об этом перспективном бизнесе.

Сложно представить, чтобы все пространство сада было занято цветами, камнями и деревьями: отдельные элементы сада просто необходимо отделить друг от друга — так считают ландшафтные дизайнеры. Не для того, чтобы разбить на составные, а чтобы усилить целостность и расставить акценты. И лучший инструмент для этого, оказывается, трава.

Обыкновенная трава? Нет, не обыкновенная, а ухоженная — сочно-зеленая, шелковистая, однородная и особым образом подстриженная.

Название ей — газон

, потому что только газону подвластно стать тем художником, который одним мазком завершит создание неповторимого облика сада.

О газоне спорили императорские архитекторы и королевские садовники, флегматичные англичане и гламурные французы, скупые на слова математики и щедрые на эмоции поэты. Да и как не спорить, когда его выбор — это вопрос если не жизни, то, во всяком случае, престижа: какую часть сада отводить под «равнину», семена каких трав использовать?

Исходя из намерений и возможностей владельца можно создать газон: очень дешево, долго и из многих видов растений; дороже, но за одно лето и из определенных растений; наконец, дорого, но за пару недель и почти идеально чисто — никаких сорняков. Причем желательно учитывать не только средства и желания заказчика, но и разную экологичность видов газона. Все это вкратце и рассмотрим.

 

Классификация газонов

По назначению газоны различают

Декоративные —

партерный, мавританский или луговой.

Универсальные —

обыкновенный, парковый, садово-парковый, дикий.

Функциональные —

спортивный, укрепляющий и др.

Декоративные

— предназначены для украшения приусадебной территории.

Функциональные

— способные выполнять определенные задачи. Например, к спортивным относится газон футбольного поля; укрепляющие газоны высевают с целью укрепления откосов, склонов, задернения обочин дорог, пологих берегов водоемов.

Универсальные

— это газоны относительно устойчивы к повреждениям и в то же время достаточно декоративны.

По месторасположению различают

Газоны светолюбивые

: устраивают на открытом пространстве.

Газоны теневыносливые

: устраивают в частях сада, затененных кронами деревьев и кустарников или строениями.

Важно использовать травосмеси, подходящие к данному типу участка.

В состав смесей входят специфические подвиды, имеющие разные природные требования, сгруппированные по темпу роста и развития, различным реакциям на факторы стресса. Одни из них влаголюбивы и теневыносливы — для задернения сада и тенистых зон, другие засухоустойчивы и светолюбивы — для открытых площадок. Например, если на участке полутень, то надо высевать травосмесь с преобладанием

овсяницы красной или мятлика лесного. На фирменных упаковках обычно указывается назначение травосмеси: газон — «универсальный», «для затененных мест», «партерный».

По методу устройства различают

Газоны сеяные

. Смеси газонных трав сеются на подготовленное место.

Газоны рулонные.

Рулоны газона (дерна) укладываются на подготовленное место.

Сравнение газонов по основным параметрам

Газон партерный

. Дорогой газон, выращивается не менее одного года.

Газон обыкновенный

. Цена такого газона варьируется по качеству. Готов за два месяца.

Дикий

. Достается хозяину бесплатно и выращивается в течение года.

Мавританский

. Обходится заказчику достаточно дешево. Готовность — три месяца.

Спортивный

. Дорогой газон; готов к использованию через три месяца.

Рулонный.

Самый дорогой газон, но его можно «приготовить» за две недели.

Вокруг коттеджей в 99 % случаев используют

обыкновенный посевной или рулонный газон.

Необходимо знать, что

качество газона на 90 % зависит от правильности подготовки почвы.

Стоимость газона

на 70 — 90 % складывается из трудоемкости подготовки почвы.

 

Травы

Главное отличие зеленых лужаек друг от друга — видовой и сортовой состав злаковых трав, используемый для их создания. Несложно засеять семенами подготовленную площадку — важно правильно выбрать их смесь, чтобы она подходила для того или иного вида газона. И если отнестись к делу легкомысленно, можно испортить всю предварительную работу.

При покупке травосмеси не стоит соблазняться красивой картинкой на упаковке. Единственное, что заслуживает внимания, — это аннотация.

Партерный газон.

Первый, или высший, класс — партерные газоны. Их создают в главных частях архитектурной композиции сада, около фонтанов, декоративных прудов. Основное требование при устройстве газонов-партеров — площадь главного фона должна преобладать над площадью других деталей в композиции.

Партерный газон основной элемент цветника и партера, который служит фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также скульптур, фонтанов и др.

Если хозяин желает, чтобы перед фасадом дома раскинулся партерный ковер, то в состав смеси должны входить всего два компонента: семена мятлика лугового и овсяницы красной (чаще всего в соотношении 8 : 2).

Обыкновенный газон.

Садово-парковые газоны — второй класс газонов. Их характеризуют практичность и универсальность, позволяющие использовать газоны для детских игр, прогулок и пикников. Таким образом, они должны быть декоративными, долголетними, устойчивыми к засухе и механическим повреждениям. При устройстве газона садово-паркового типа травы следует подбирать с прочной дерниной, а чтобы почва пронизывалась для прочности корнями, следует подбирать травы с различным типом кущения.

Для обыкновенного газона выбор комбинаций семян гораздо шире и читать аннотацию следует внимательнее. Поэтому, чтобы получить обыкновенный газон высшего качества, следует убедиться, что в смесь вошли семена именно узколистных и низкорослых сортов райграса.

К тому же, если такую лужайку правильно и вовремя стричь, она может выглядеть не хуже партерного собрата.

Дикий газон.

«Газон из сорняков». Все, что нужно, — купить косилку и косить дважды в месяц. Очень желательно хоть раз в начале лета вырывать такие сорняки, как конский щавель, лопух, амброзию, борщевик. Особые эстеты при желании могут вырвать и одуванчики, бодяк, осот.

Для начала удаляются крупные сорняки. Затем выравнивается участок. При этом нужно удалить кочки и избавится от мест застоя воды. Если участок, намеченный под газон, давно зарос высокими сорняками и травяной покров отсутствует, поищите мятлик, овсяницу, полевицу или райграс на окраинах соседних полей; порубите траву на небольшие отрезки, разбросайте по участку и присыпьте слоем земли 0,5 см; поливайте в течение недели.

Косите сорняки 1 — 2 раза в месяц — и через год вы получите вполне сносный газон. Через 2 — 3 года газон станет равномерным и очень даже приличным, как с эстетической, так и с практической точки зрения.

Мавританский газон

, или луговые газоны. Их создают, улучшая существующий травостой. Луговые газоны могут быть созданы из разнотравья, часто такие газоны выглядят как красиво цветущие поляны и лужайки.

Мавританские (или луговые) травосмеси на 80 — 95 % состоят из многолетних злаков (причем необязательно газонной селекции) и на 5 — 20 % — из семян диких полевых цветов. Чтобы лужайка весь сезон сохраняла декоративность, нужно подобрать растения с разными сроками цветения. Например, василек голубой будет оживлять газонную плоскость с конца мая по июль, а с начала лета и до середины августа будут гореть ярко-красные огоньки льна крупноцветкового, фоном для которого послужат бело-розовые россыпи нигеллы дамасской.

Спортивный.

Спортивные газоны покрывают сплошным плотным зеленым ковром футбольные и гольф-поля, а также спортивные площадки разного назначения.

Для спортивных газонов используют семена злаков, наиболее устойчивых к вытаптыванию: райграса пастбищного, овсяницы овечьей и красной, мятлика лугового (последний вид обычно составляет в таких «коктейлях» от 30 до 50 %). Для тенистых участков предусмотрены особые пропорции семян.

Покупая смесь, следует учитывать, что на каждый квадратный метр земли расходуется примерно 30 — 50 г семян. Если расход будет слишком экономным, всходы окажутся редкими, что не позволит получить плотный бархатистый травяной покров. И наоборот, при более густом посеве трава может выпревать.

 

Выбор способа создания газона

Как мы уже знаем, существует несколько способов создания газонов. Наибольшее распространение получили:

— посев семян газонных трав;

— укладка рулонного газона.

 

Посев семян газонных трав (сеяный газон)

Преимущества:

а) самый дешевый способ создания газона;

б) растениям легче с первых этапов жизни адаптироваться к почвенным и природным условиям на участке и переносить стресс, связанный с пересадкой дерна;

в) смеси семян очищены от семян сорняков и других нежелательных растений, чего нельзя сказать о готовом дерне;

г) всегда можно подобрать оптимальную для конкретных условий травяную смесь.

Недостатки:

а) необходимо хорошо подготовить почву для посева семян, удалить сорняки, которые на первых этапах могут создать неблагоприятные условия для развития всходов;

б) молодым растениям угрожает много опасностей (птицы, животные и т. д.), поэтому необходимы дополнительные меры по их предотвращению;

в) от посева до образования нормального газона пройдет как минимум 3 месяца, и все это время нужно проводить определенные операции по уходу (самое главное — полив).

 

Укладка готового дерна (рулонный газон)

Преимущества:

а) самый быстрый способ получения газона с четкими границами;

б) самый быстрый и эффективный способ создания газона на склонах;

в) не нужна настолько тщательная подготовка почвы, как при создании сеяного газона;

г) укладывать рулонный газон можно до поздней осени — когда сеять уже нельзя, так как всходы не успеют достаточно окрепнуть для ухода на зиму.

Недостатки:

а) стоимость дерна значительно дороже стоимости семян;

б) настилать дерн необходимо как можно быстрее после покупки — в рекомендованные для этого сроки;

в) доставка и настилка дерна очень трудоемкий процесс, так как дернина свернута в тяжелые, объемные рулоны;

г) видовой состав рулонных газонов один и тот же, его и приходится использовать на всех, разнообразных по своим почвенным и другим характеристикам участках. При создании сеяного газона можно приобрести семена тех трав, которые необходимы для условий на конкретном участке.

Поскольку рулонные газоны — направление новое, но с каждым днем набирающее популярность, основное внимание уделим этому виду газонов.

Стандартные параметры одного рулона следующие: длина 2 м, ширина 0,4 м, толщина корневого слоя 1,5 — 2 см, масса 12 — 15 кг.

Рулонному газону требуется такой же уход, как посевному

, но с поправкой на то, что самый сложный этап, связанный с периодом его младенчества, уже выполнен. Газон, который получается в первый же сезон, уже «взрослый». К зиме он подготовлен, соответственно весной потребует меньшего ремонта, он адаптирован к смене погодных условий, столь привычных для нашего климата.

Устройство газона состоит из подготовительных работ и непосредственно работ по укладке газона.

Подготовительные работы это:

1.

Предварительный химический анализ почвы.

2. Очистка участка от строительного мусора.

3. Обработка участка от сорняков (механическая или химическая).

4. Перекопка участка и при необходимости удаление лишнего грунта.

5. Выравнивание участка.

6. Устройство дренажа или уклона для поверхностного стока вод.

7. Завоз и планировка плодородного грунта с внесением удобрений.

8. Укатка поверхности катком.

9. Окончательная планировка поверхности почвы участка.

Работы по укладке рулонного газона включают:

1. Укладку рулонов на участке.

2. «Прикатку» газона катком.

3. Обильный полив (производится в течение первой недели).

4. Первый покос (через две недели после укладки).

Необходимо полить

газон сразу после укладки. Проверить степень увлажнения газона можно, приподняв уголок уложенного рулона (в 10 — 12 местах по всему участку). Вода должна пропитать газон до самой поверхности почвы. Полив нового уложенного газона производится каждый день в течение первых семи дней, а затем на следующей неделе — через день или через два, в зависимости от сезона и от количества осадков. Необходимо следить за тем, чтобы орошение захватывало весь участок газона. Лучшее время для полива — раннее утро и поздний вечер, т. е. время, когда солнце наименее активно.

Кошение нового газона проводится только через 5 — 7 дней после его укладки. При этом скашивание травы на очень большую глубину не допустимо (рекомендуемая высота скашивания в этом случае составляет 6 — 8 см).

Дополнительные удобрения вносятся в более поздний период. Расстилание газона — дело весьма трудоемкое, требующее знаний и навыков и, конечно, времени.

Готовые рулонные газоны можно использовать для благоустройства территории коттеджей, гольф-полей, спортивных и детских площадок, стадионов, городских улиц, парков и площадей, внешних частей офисных площадей, отелей, домов отдыха, разделительных полос на автомагистрали, труднодоступных территорий, склонов и т. д.

При правильном уходе срок эксплуатации газонного покрытия практически не ограничен, причем его можно активно эксплуатировать уже через две недели после укладки.

Заключение

Из всего изложенного выше ясно, что заниматься устройством газонов — интересно и выгодно. НО! Эта работа исключительно для профессионалов, имеющих достаточный практический опыт. Причем учиться-то как раз и негде. Разве что на собственном опыте.

 

Материал подготовила Александра СЛЮСАРЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше