Темы статей
Выбрать темы

О расчете пособия по временной нетрудоспособности

Редакция СД
Письмо от 05.06.2008 г. № 295/020/99-08

О расчете пособия по временной нетрудоспособности

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 05.06.2008 г.

№ 295/020/99-08

 

В Департаменте политики государственного социального страхования Минтруда в рамках компетенции рассмотрено <...> обращение по расчету пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно

статье 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240), с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107, при исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитываются все виды заработной платы (дохода) в пределах максимальной суммы месячной заработной платы (дохода) за отработанное время, на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

Перечень выплат за неотработанное время, не включаемых в расчет страховых выплат, определен в

подпункте 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция). Не должны включаться в расчет также выплаты за время, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок, исчисляемый согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (оплата всех видов отпусков).

В соответствии с

абзацем третьим пункта 4 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, с изменениями, месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода. Если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по указанным уважительным причинам, для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или производимые сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени (абзац второй пункта 9 Порядка).

Если застрахованное лицо весь месяц в расчетном периоде находилось в отпуске

(ежегодном, дополнительном, в связи с учебой, без сохранения заработной платы и т. п.), этот месяц не исключается из расчетного периода, и при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются начисленные в этом месяце премии в пределах максимальной суммы месячной заработной платы. Другие поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер (пункт 2.3 Инструкции), включаются в расчет страховой выплаты пропорционально отработанному времени.

Что касается приведенных примеров, поскольку все выплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности включаются в месяце их начисления, помощь на оздоровление и в первом и втором случаях начислена в мае 2008 года, поэтому при исчислении пособия по временной нетрудоспособности ее нужно включать в этом же месяце (мае) независимо от периода пребывания застрахованного лица в отпуске.

Попутно сообщаем, что

указанный порядок расчета действует для страховых случаев, наступивших с 01.01.2008 г. по 22.05.2008 г.* (решение Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008). Перерасчет больничных листов следует осуществлять за период с 01.01.2008 г. по 22.05.2008 г. Это же касается и других ограничительных норм по определению размеров пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, внесенных в статьи 4, 37, 39 Закона № 2240.

* Решение Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 вступило в силу с момента принятия, т. е. с 22.05.2008 г. Поэтому ограничительные нормы распространяются на страховые случаи, наступившие в период с 01.01.2008 г. по 22.05.2008 г.

 

Заместитель директора департамента политики государственного социального страхования А. Постоюк



комментарий редакции

Представленное Минтруда разъяснение касается вопросов получения и расчета пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Напомним, что на него могут рассчитывать

наемные работники предпринимателей на любой системе, а также предприниматели на общей системе и фикспатенте, добровольно уплачивающие взносы и единоналожники.

Причина появления данного

письма — принятие Конституционным судом Украины Решения от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 (далее — Решение КСУ ), в связи с которым прекратили свое действие ограничения, внесенные с начала этого года в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240). Эти ограничения были внесены в Закон № 2240 Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-IV.

В данном

письме Минтруда указывает, что ограничительные нормы для расчета больничных и декретных, признанные Решением КСУ неконституционными, действуют только для страховых случаев, наступивших в период с 1 января по 22 мая 2008 года (даты принятия Решения КСУ).

Итак, перечислим

ограничения , которые не действуют с 22 мая 2008 года:

— при исчислении средней заработной платы для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитываются все виды заработной платы в пределах максимальной суммы месячной заработной платы

за отработанное время, на которую начисляются страховые взносы (пункт 1 статьи 53 Закона № 2240);

— если застрахованное лицо

уплачивало страховые взносы менее 6 полных календарных месяцев в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам выплачивалось исходя из фактической заработной платы, с которой были уплачены страховые взносы, но не выше размера минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая (абзац первый части 3 статьи 4 Закона № 2240). То есть наемным работникам (по страховым случаям, наступившим 22 мая и позже) больничный лист оплачивается исходя из фактического заработка работника независимо от того, уплачивал он страховые взносы более 6 месяцев за последний год или нет. И размер пособия может превышать минимальную зарплату;

— добровольно застрахованные лица и предприниматели-единоналожники (кроме лиц, которые находились в страховых случаях, предусмотренных

Законом № 2240, или в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет) имели право на пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, если они уплачивали страховые взносы (единый налог) не менее 6 полных календарных месяцев на протяжении последних 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая (абзац второй части 3 статьи 4 Закона № 2240). Следовательно, теперь (по страховым случаям, наступившим 22 мая и позже) добровольно застрахованные предприниматели (на общей системе или фикспатенте) и единоналожники имеют право на обычный и декретный больничный независимо от того, сколько месяцев до страхового случая уплачивались взносы или единый налог;

сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) и по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины месячной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы (часть 2 статьи 37 и часть 2 статьи 39 Закона № 2240).

Обратите внимание, что в период с 01.01.2008 г. по 22.05.2008 г. перечисленные выше ограничения действовали, и их необходимо учитывать как при расчете обычных больничных, так и декретных больничных.

От себя добавим, что с 22.05.2008 г. также снят годичный срок давности для обращения за пособием, т. е. при обращении за пособием и после истечения 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности и т. п. больничный должен оплачиваться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше