Темы статей
Выбрать темы

Налоги и сборы уплачиваем вовремя

Редакция СД
Статья

Налоги и сборы уплачиваем вовремя

 

«Кто не успел, тот опоздал» — выражение, всем известное. Но весь смысл и последствия опоздания лучше всего понимают, наверное, только налогоплательщики, ведь наше законодательство изобилует массой штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов и сборов. Чтобы избежать неоправданных стрессов, лучше перечислять их в бюджет вовремя.

К тому же это несложно. Всего пара страниц статьи — и вы в курсе основных правил и подводных камней. Итак, приступим.

Людмила БАЛА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 2181

— Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Закон о платежных системах

— Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Закон о пенсионном страховании

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страховщиками и застрахованными лицами взносов на общеобязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1.

Налоговое разъяснение № 338

— Налоговое разъяснение о предельном сроке уплаты налогового обязательства в случае, когда день подачи налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, утвержденное приказом ГНАУ от 16.07.2002 г. № 338.

 

Общие правила

Уплачивать налоги и сборы лучше заранее, не откладывая на последний день. Но ситуации бывают разные, поэтому очень важно уметь правильно определять этот самый последний день уплаты.

Как правило, фраза о том, когда нужно уплатить налог (сбор), содержится в Законе или соответствующем нормативно-правовом акте, причем

все зависит от формулировки:

1)

«уплатить до…» означает, что последним днем уплаты является предшествующий указанному день;

2)

«уплатить не позднее», «уплатить в течение» означает, что последним днем уплаты является именно указанный день;

3)

«уплатить за… дней до начала… месяца (квартала)». При такой формулировке нужно найти последний день месяца, предшествующего указанному месяцу (или кварталу), и отсчитать от него назад (последний день тоже считается) столько дней, сколько написано, плюс еще один день. Полученное число и будет последним днем, когда еще можно уплатить.

Приведем

пример: при переходе на единый налог заявление о применении упрощенной системы нужно подать за 15 дней до начала того квартала, в котором предприниматель желает стать единоналожником. В этот же день вместе с заявлением подается документ, удостоверяющий факт уплаты месячной ставки единого налога. Итак, если предприниматель решает стать единоналожником с III квартала 2008 года, то дату последнего срока подачи заявления (а значит, и уплаты единого налога) определяем так:

месяц, предшествующий III кварталу, — июнь;

последний день месяца — 30 июня;

15 дней — это 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17, 16 июня плюс еще один день — 15 июня. Итак, 15 июня — последний день, когда можно уплатить единый налог при переходе на упрощенную систему с III квартала 2008 года. Но это выходной (воскресенье). Получается, что по условиям нашего примера последний день уплаты — 13 июня (до выходных). Однако в некоторых случаях если срок уплаты приходится на выходной день, то заплатить можно позже. Подробнее это мы сейчас и рассмотрим.

 

Если предельный срок уплаты — выходной (нерабочий) день

Последний день уплаты налогового обязательства

, определенный по вышеприведенным правилам, может совпасть с выходным или праздничным днем. В такой ситуации учитываем следующее:

— если налоговое обязательство начисляется и уплачивается на основании подаваемой в налоговый орган декларации, то предельным сроком уплаты будет считаться первый после выходного (праздничного) рабочий операционный (банковский) день (

подпункт 5.3.3 Закона № 2181);

— если для уплаты налогового обязательства установлены специальные правила, но в самом нормативном документе указано, что предельный срок уплаты, приходящийся на выходной, переносится на следующий рабочий день, значит, заплатить можно, как и в предыдущем случае, на следующий рабочий день;

— если же в Законе или нормативном документе о переносе ничего не сказано, а механизм уплаты налога (сбора) установлен особый (не на основании декларации), заплатить нужно в последний рабочий день до (!) наступления предельного срока платежа (как и в случае с переходом на единый налог с III квартала 2008 года, последним днем, когда можно уплатить единый налог и подать заявление, будет 13 июня (пятница)).

Для наглядности приведем схему:

 

Если последний день уплаты налога совпал с нерабочим днем

img 1

 

Теперь остановимся подробнее на нюансах, касающихся своевременной уплаты налогов и сборов в бюджет.

Как известно,

налог, рассчитанный по данным декларации, нужно уплатить не позже чем на десятый день после предельного срока подачи этой декларации. Но независимо от того, что срок подачи декларации тоже может быть перенесен (если совпадет с нерабочим днем), такой перенос никак не повлияет на срок уплаты самого налогового обязательства (Налоговое разъяснение № 338).

И еще один момент. Иногда

в связи с переносом рабочих дней банк может работать и в выходные (например, часто сталкиваемся с рабочими субботами). В таком случае, даже если предельный срок уплаты налога пришелся на выходной день (но банк работает), он уже не сдвигается: заплатить нужно именно в этот день, а позже — нельзя.

Бывает и наоборот: последний день уплаты налога приходится на

рабочий день, но в этот день банк не работает из-за переноса (например, 30 и 31 декабря), так как за эти дни банк отработал раньше. В таких случаях налоговики разрешают уплатить налог в первый рабочий день после таких выходных (письмо ГНАУ от 20.01.2003 г. № 917/7/11-1317).

Сроки уплаты налогов и сборов, имеющих отношение к предпринимателю, приведены в таблице.

 

Предельные сроки уплаты предпринимателем налогов и сборов

Налог (сбор)

Срок уплаты

Перенос

1

2

3

Авансовый платеж по налогу с доходов «за себя»

До 15 марта, 15 мая, 15 августа, 15 ноября

Нет

Авансовый пенсионный взнос «за себя»

До 15 марта, 15 мая, 15 августа, 15 ноября

Нет справка 1

Окончательный расчет по пенсионным взносам по итогам года

До 1 апреля

Нет справка1

Налог с доходов физлиц «за наемных работников»

Одновременно с получением средств в банке на выплату зарплаты

Нет

Если зарплата выплачена в натуральной форме или наличными из выручки — в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты

Если зарплата начислена, но не выплачена — в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца

Да

В Пенсионный фонд за наемных работников («удержания»)

Не позже 20-го числа месяца, следующего за последним днем отчетного месяца справка 2

Да справка 3

В Пенсионный фонд за наемных работников («начисления»)

Одновременно с получением средств в банке на выплату зарплаты

Нет

Если зарплата выплачена из (в том числе и в натуральной форме справка 4) выручки — день выплаты зарплаты

Нет

Если зарплата начислена, но не выплачена — не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным

Да справка 3

В Фонд «нетрудоспособности» за наемных работников (начисления и удержания)

Одновременно с получением средств в банке на выплату зарплаты

Нет

Если зарплата выплачена из выручки — не позже следующего дня после выплаты

Если зарплата начислена, но не выплачена — в момент фактической выплаты зарплаты

В Фонд «безработицы» за наемных работников (начисления и удержания)

Так же как и в Фонд «нетрудоспособности»

Нет

В Фонд «несчастного случая» за наемных работников

Так же как и в Фонд «нетрудоспособности»

Нет

Единый налог

Не позже 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлялась предыдущая уплата единого налога

Нет справка 5

НДС

В течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока, предусмотренного для предоставления налоговой декларации. Таким образом, если отчетный период — месяц, в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца

Да

Отчетный период — квартал: в течение 50-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала

Акцизный сбор

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи расчета (т. е. в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца)

Да

«Хмелесбор»

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи отчета (т. е. в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца)

Да

Земельный налог

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи расчета (т. е. в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца)

Да

Арендная плата за землю

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи расчета (т. е. в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца)

Да

Плата за торговый патент

До 15-го числа месяца, предшествующего отчетному месяцу

Да (письмо ГНАУ от 23.03.2001 г. № 3904/7/15-1317)

Плата за игорный патент

До 15-го числа месяца, предшествующего отчетному кварталу

Нет

Сбор за загрязнение окружающей среды

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи отчета (т. е. в течение 50-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала)

Да

Сбор за специальное использование водных ресурсов

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи расчета (т. е. в течение 50-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала)

Да

Местные налоги и сборы с отчетным периодом в месяц

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи отчетности (т. е. в течение 30-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца)

Да

Местные налоги и сборы с отчетным периодом в квартал

В течение 10-ти календарных дней, следующих за днем, на который приходится предельный срок подачи расчета (т. е. в течение 50-ти календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала)

Да

 

Чтобы совсем облегчить работу предпринимателю, мы ежемесячно публикуем на страницах нашего издания календарь уплаты налогов, сборов и подачи отчетности.

 

Для тех, кому пришлось уплачивать в последний день

Без сомнений,

лучше не откладывать уплату налога на последний день — этим предприниматель только добавит себе забот. Однако порою обстоятельства складываются совершенно непредсказуемо, ставя налогоплательщика перед фактом: налог еще не уплачен, а сегодня последний срок. Как же не опоздать?

Чтобы не было проблем,

нужно идти в банк с утра. Дело в том, что банк — это структура, которая работает по особым правилам. Документы на перечисление платежей банк принимает в течение всего рабочего дня, однако тот факт, что платежку вы отдали, вовсе не означает, что платеж поступит на счет Госказначейства в этот же день. Поэтому предварительно нужно узнать (позвонить в банк или пойти туда и посмотреть на доске объявлений):

1)

с какого по какой час в банке длится операционное время справка 6: если подать платежку (или иной документ о перечислении платежа) именно в это время, платеж обязательно попадет получателю в этот же день (подпункт 1.22 Закона о платежных системах);

2)

до какого часа длится операционный день справка 7. Как правило, он заканчивается несколько позже, чем операционное время. Если уж нет возможности подать документы в операционное время, нужно постараться успеть это сделать хотя бы до конца операционного дня. Скорее всего, в таком случае придется дороже заплатить за услуги банка, но все же платеж попадет получателю вовремя. Однако заметим, что не каждый банк соглашается перевести платеж в этот же день, даже за повышенную плату. Так что риск неперечисления платежа получателю все равно есть.

Если же документы на перечисление поданы банку после того, как операционный день закончился

(а рабочий еще длится), он хоть и примет их, но выполнит только на следующий день. В результате уплата налога (сбора) будет считаться просроченной. Подробнее об этом см. материал на с. 37 этого номера.

 

Несвоевременная уплата: кто виноват?

Итак,

если предприниматель пропустил предельный срок уплаты налогового обязательства (сбора), оно превращается в налоговый долг. И, кроме необходимости погасить долг, налогоплательщику придется уплатить штраф и пеню за просрочку.

Но бывает так, что налогоплательщик все документы подал вовремя, а банк указанные суммы получателю не перечислил. В таком случае банк обязан заплатить плательщику пеню в размере 0,1 % от неперечисленной суммы за каждый день просрочки перечисления, но не более 10 % общей суммы платежа (

подпункт 32.2 Закона о платежных системах). Но это банк. А что предприниматель?

Налоговики по этому поводу высказались не в пользу налогоплательщика: хотя

штрафные санкции и пеня начисляться не будут, налогоплательщик не освобождается от обязанности уплатить основную сумму налогового обязательства или налогового долга (письмо ГНАУ от 14.01.2008 г. № 412/7/24-0117). Однако эта позиция весьма спорна. Ведь невнесение налога (сбора) произошло по вине банка, поэтому ни применять штрафные санкции к налогоплательщику, ни требовать от него повторного перечисления платежей нельзя. Так считает Высший административный суд Украины (Определение ВАСУ от 06.09.2007 г. по делу № 46/27-А).

Поэтому

предприниматель, который столкнулся с подобной ситуацией, может рассчитывать на успех в суде (а аргументы для судебного разбирательства можно почерпнуть из указанного определения ВАСУ).

 

Выводы

Последний день уплаты налога (сбора) подразумевает следующее:

«уплатить до…» — последним днем уплаты является предшествующий указанному день;

«уплатить не позднее…», «уплатить в течение…» — последним днем уплаты является именно указанный день;

«уплатить за… дней до начала…» — поступаем так: находим последний день месяца, предшествующего указанному месяцу (или кварталу), и отсчитываем от него назад (последний день тоже считается) столько дней, сколько написано, плюс еще один день. Полученное число и будет последним днем, когда еще можно уплатить.

Если же рассчитанный по таким правилам предельный срок уплаты совпадет с нерабочим днем, то уплатить:

— можно в первый после такого выходного рабочий день, если налог (сбор) рассчитывается и уплачивается на основании налоговой декларации или в самом законодательном акте написано о переносе;

— нужно в последний рабочий день до наступления предельного срока уплаты, если налог (сбор) рассчитывается и уплачивается не на основании декларации, при этом о переносе ничего не сказано.

И все же лучше не тянуть до последнего дня. Но если уж возникла такая ситуация, то нужно подать документы о перечислении платежа до окончания операционного времени банка.


Справочная информация (справка)

1

Пенсионный фонд разрешил переносить предельный срок уплаты взносов за наемных работников, если он совпадает с нерабочим днем (письмо ПФУ от 20.04.2005 г. № 4451/04). Но о тех взносах, которые предприниматель платит «за себя», в данном письме ничего не сказано. Поэтому, если срок уплаты совпадет с выходным, лучше не рисковать и заплатить раньше. Но если так вышло, что предприниматель не успел, можно заплатить на следующий рабочий день, сославшись по аналогии на это же письмо.

2

Несмотря на то что Инструкцией № 21-1 взносы в Пенсионный фонд в части удержаний в этом случае разрешено уплачивать позднее, чем в части начислений, их все-таки целесообразно уплачивать одновременно со взносами в Пенсионный фонд в части начислений.

3

Хотя ни в Законе о пенсионном страховании , ни в Инструкции № 21-1 ничего о переносе сроков уплаты не сказано, Пенсионный фонд разрешил такой перенос в своем письме от 20.04.2005 г. № 4451/04.

4

Если работнику выдаются какие-либо материальные ценности в счет зарплаты текущего месяца (т. е. той зарплаты, которая еще не начислена), начисления в Пенсионный фонд можно перечислить в последний рабочий день отчетного месяца (абзац третий подпункта 5.1.6 Инструкции № 21-1).

5

Правда, юрлицам налоговики разрешили переносить предельный срок уплаты единого налога. Так что предприниматели-единоналожники, на наш взгляд, тоже могут воспользоваться соответствующим разъяснением письма ГНАУ от 27.03.2001 г. № 4016/7/15-1317.

6

Операционное времячасть операционного дня банка или другого учреждения — члена платежной системы, на протяжении которой принимаются документы на перевод и документы на отозвания, обработанные, переданные и выполненные этим банком на протяжении этого же рабочего дня. Длительность операционного времени устанавливается банком или другим учреждением — членом платежной системы самостоятельно и закрепляется в их внутренних нормативных актах (подпункт 1.22 статьи 1 Закона о платежных системах).

7

Операционный деньчасть рабочего дня банка или другого учреждения — члена платежной системы, на протяжении которой от клиентов принимаются документы на перевод и документы на отозвание и можно, при наличии технической возможности, осуществить их обработку, передачу и выполнение. Длительность операционного дня устанавливается банком или другим учреждением — членом платежной системы самостоятельно и закрепляется в их внутренних нормативных актах (подпункт 1.21 статьи 1 Закона о платежных системах).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше