Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Если предприниматель потерял Свидетельство плательщика НДС

Редакция СД
Статья

Если предприниматель потерял Свидетельство плательщика НДС

 

ВОПРОС. Физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения, плательщик НДС. Какие особенности замены Свидетельства плательщика НДС в связи с утерей?

 

ОТВЕТ. В соответствии с пунктом 22 Положения о реестре плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 01.03.2000 г. № 79, при потере Свидетельства плательщик налога на добавленную стоимость извещает об этом орган государственной налоговой службы, который выдает новое Свидетельство, с новым номером, со специальной записью в левой верхней части Свидетельства: «Выдано вместо утерянного Свидетельства под № __», с указанием номера утерянного Свидетельства. Плательщик налога на добавленную стоимость для получения нового Свидетельства предоставляет нужные документы для регистрации согласно пункту 13 этого Положения (все удостоверенные копии Свидетельства, объяснительную записку за подписью плательщика налога для физического лица об утере Свидетельства), оригинал платежного документа об уплате установленной суммы за Свидетельство.

При получении документов, указанных выше, налоговая служба вносит соответствующую запись в Реестр, выдает новое Свидетельство (с новым номером) в таком же порядке, как и при регистрации. Датой выдачи нового Свидетельства плательщика налога (с новым номером) является дата внесения соответствующей записи в Реестр.

Индивидуальный налоговый номер при этом не изменяется.

 

Наталья Кышеня,
 главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше