Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Если у работника предпринимателя еще нет трудовой книжки

Редакция СД
Ответы на вопросы

Если у работника предпринимателя еще нет трудовой книжки

 

ВОПРОС. У частного предпринимателя два человека оформлены по трудовому договору, зарегистрированному в центре занятости. У этих работников нет трудовых книжек. Предприниматели и центр занятости не имеют права выписывать трудовые книжки. Как быть в данной ситуации?

 

ОТВЕТ. В статье 48 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) документ 1 сказано: работникам, которые устраиваются на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позже пяти дней после принятия на работу.

То есть в пятидневный срок с момента допуска работника к выполнению своих обязанностей (с момента принятия на работу — для работников, которые устраиваются на работу впервые) в его трудовой книжке нужно сделать запись о принятии на работу. Исключением является работник, устраивающийся на работу по совместительству.

Эти записи в трудовой книжке должны быть подтверждены в районном центре занятости по месту жительства работодателя.

Если же работник устраивается на работу впервые, работодатель должен завести на него новую трудовую книжку. В такой книжке, помимо всего прочего, работодателем должна быть заполнена титульная страница. И тут для предпринимателя-работодателя как раз и возникает проблема.

Дело в том, что центры занятости отказывают в подтверждении записи в трудовой книжке, открытой предпринимателем, указывая на то, что предприниматель не имеет права заполнять титульную страницу книжки.

Правильно ли это?

Как сказано в пункте 2.12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников документ 2, первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка.

Предприятие и физическое лицо — предприниматель — это не одно и то же. При этом далеко не у всех предпринимателей есть печать (что не противоречит действующему законодательству).

Получается, есть основания, хотя и чисто формальные, говорить, что законодательство не предусматривает заполнения физлицом-предпринимателем титульной страницы трудовой книжки. В то же время без заполнения титульной страницы невозможно внесение в трудовую книжку записей о работе.

Это с одной стороны. С другой — неведение трудовых книжек на наемных работников формирует состав админпроступка согласно части первой статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) документ 3, штраф за который — от 255 до 850 грн.

Как же быть в данном случае?

В письме от 23.03.2006 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06 (далее — письмо), посвященном рассматриваемому нами вопросу, Министерство труда и социальной политики Украины приходит к выводу о том, что «неведение трудовой книжки в данном случае не является нарушением норм трудового законодательства, и, следовательно, физическое лицо-работодатель не может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 41 КУоАП» справка 1.

Получается, что до изменений в законодательной базе на работников, для которых место работы у предпринимателя является первым, трудовую книжку предприниматель может не заводить, достаточно трудового договора (с регистрацией его в центре занятости). По мнению Минтруда, подобные действия (а если точнее, бездействие) не формируют состав админпроступка, предусмотренного частью первой статьи 41 КУоАП.

Полный текст письма мы привели в рубрике «Архив» см. «СД», 2008, № 11, с. 47.

В свою очередь заметим, что работник тоже, очевидно, будет возмущен тем, что в трудовой книжке будет отсутствовать запись о периоде работы у предпринимателя. И по этому поводу в письме есть разъяснения — стаж в таком случае может быть подтвержден тем же трудовым договором, экземпляр которого будет у работника на руках.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Кодекс законов о труде Украины от 12.10.71 г.

2

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58.

3

Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

 

Справочная информация (справка)

1

В письме речь идет о физлице-работодателе без указания, что это предприниматель. Но мы не видим в этом проблемы, поскольку подобным образом построены и нормы КЗоТ: например, когда в той же статье 24 говорится, что письменная форма трудового договора обязательна при заключении его с физическим лицом, то под физическим лицом понимаются в том числе и физлица-предприниматели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше