Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Плательщиком единого налога можно стать с момента государственной регистрации

Редакция СД
Статья

Плательщиком единого налога можно стать с момента государственной регистрации

 

ВОПРОС. Физическое лицо намеревается зарегистрироваться в марте 2008 года в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Просим разъяснить, с какой даты такое лицо может стать плательщиком единого налога? Какой предельный срок подачи им заявления?

 

ОТВЕТ.

Согласно статье 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 в случае принятия решения об уплате единого налога вновь созданные и зарегистрированные физические лица — субъекты предпринимательской деятельности должны подать в налоговый орган по месту своей регистрации заявление о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Такие лица считаются плательщиками единого налога с того квартала, в котором произведена их государственная регистрация. При этом они могут не соблюдать срок подачи заявления, установленный для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, которые переходят с общей системы налогообложения на упрощенную.

Следовательно, исходя из вышеизложенного предприниматель, собирающийся зарегистрироваться в марте 2008 года, может подать заявление в этом же месяце и начать деятельность по упрощенной системе налогообложения с даты получения Свидетельства об уплате единого налога.

Предельный срок подачи заявления вновь созданным субъектом предпринимательства

Указом не определен. Поэтому можно руководствоваться нормами пункта 4.14 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80, установленными для юридических лиц, а именно: субъект предпринимательской деятельности считается находящимся на общей системе налогообложения с момента постановки его на учет как плательщика налогов, если он не выбрал упрощенную систему налогообложения.

Таким образом,

если предприниматель подал заявление о выборе упрощенной системы налогообложения в налоговый орган по месту регистрации одновременно с подачей документов для постановки на учет в качестве плательщика налогов, а также уплатил установленную ставку единого налога, то он будет считаться плательщиком единого налога с того месяца, в котором ему выдано Свидетельство плательщика единого налога.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше