Темы статей
Выбрать темы

Кому хорошо в ВТО?

Редакция СД
Статья

Кому хорошо в ВТО?

 

Имеем такой факт: Украину официально пригласили в ВТО. Это вовсе не означает, что наша страна уже может считать себя членом международного торгового клуба. Чтобы это произошло, парламенту еще потребуется ратифицировать подписанное ВТОшное соглашение, а также утвердить от 11 до 16 законов, на принятии которых настаивали отдельные члены ВТО. Документы должны урегулировать таможенные процедуры, вопросы лицензирования, поддержки сельского хозяйства и обеспечения прав интеллектуальной собственности.

На это нам отводится не более полугода. Если законодатели не выполнят своей работы, Украина останется за бортом ВТО.

Что нам, предпринимателям и потребителям, сулит вхождение Украины в ВТО?

Прогнозы и предположения ведущих отечественных и зарубежных экспертов на эту тему.

 

ЛИКБЕЗ «СД»: что такое ВТО?

Всемирная торговая организация (англ. World Trade Organization) была создана в 1995 году для объединения различных стран в экономической сфере и установления правил торговли между государствами — членами данной организации.

ВТО является «наследницей» Генерального соглашения по тарифам и торговле. Штаб-квартира организации расположена в Женеве. Задача ВТО — создание и поддержка режима максимального благоприятствования международной торговле. По сути большинство требований сводится к тому, чтобы запретить правительствам создавать хоть какие-то преференции (преимущества, льготы) для своей промышленности и своих товаров. На рынке все товары равны независимо от того, где их произвели, — все должно продаваться по единым правилам.

ВТО объединяет более 150 стран.

 

Какие обязанности взяла Украина перед ВТО

Украина будет осуществлять контроль цен в соответствии с правилами ВТО и учитывать интересы ее членов, которые занимаются экспортом. Об этом говорится в пресс-релизе ВТО, в котором обнародованы основные обязательства Киева, взятые при вступлении в эту организацию. Как следует из этого документа, после вступления в ВТО Украина не будет устанавливать обязательные минимальные цены на импортируемые товары и продолжит публиковать список товаров и услуг, цены на которые устанавливаются правительством.

Все сборы на железнодорожные перевозки будут устанавливаться на недискриминационной основе.

Киев также обязался, что после вступления в ВТО торговая деятельность госпредприятий Украины будет полностью согласовываться с условиями организации, а все госпредприятия будут работать на коммерческой основе. Помимо того, в течение одного года после вступления Украина будет предоставлять информацию ВТО о деятельности этих компаний, а также регулярно составлять доклады для членов ВТО о развитии программы приватизации.

В сфере прав торговли Киев обязался, что плата за регистрацию медикаментов, пестицидов, сельскохозяйственных химикатов, а также плата за получение лицензий на экспорт и импорт алкогольных напитков и табачных изделий будет устанавливаться с учетом требований ВТО и будет соответствовать уровню стоимости предоставленных услуг.

От физических лиц и компаний, желающих производить экспорт или импорт, не будет требоваться физическое присутствие или наличие инвестиций в Украине. Им необходимо будет только зарегистрироваться в соответствующих органах, говорится в документе.

Оплату и сборы за предоставленные услуги Украина будет устанавливать в соответствии с нормами ВТО и предоставлять данную информацию членам ВТО по требованию, а внутренние налоги на товары, импортируемые странами — членами ВТО, будут устанавливаться на недискриминационной основе.

Киев также взял обязательство, что после вступления в ВТО Украина отменит и не будет устанавливать количественные ограничения на импорт либо другие нетарифные меры, которые не предусмотрены соглашением ВТО.

В частности, Украина

не будет вводить запрет на импорт мясной продукции, если это не согласовано с нормами ВТО, и будет устанавливать прозрачные и научно обоснованные стандарты на торговлю данной продукцией.

Кроме того,

Украина отменит запрет на импорт автобусов, грузовиков и машин старше восьми лет.

Киев введет процедуру получения лицензий на импорт согласно нормам ВТО и после вступления в эту организацию полностью внедрит оговоренные соглашения по определению таможенной стоимости и правила сертификации продукции.

Не будет требоваться мнение эксперта коммерческой палаты о классификации товаров, чтобы получить лицензию на импорт или экспорт, а

если будут вводиться специальные проверки перед транспортировкой товара, они будут временными и будут согласовываться с нормами ВТО.

Киев обязался

сократить экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семена подсолнечника, кожу, крупный рогатый скот, а также с даты вступления не устанавливать обязательные минимальные цены на экспорт. Одновременно меры по ограничению экспорта, включая требования по его лицензированию, будут устанавливаться только согласно нормам ВТО.

После вступления будет также отменен запрет на экспорт лома цветных металлов, а также экспортные ограничения на зерно. Кроме того, будет отменен запрет на экспорт драгоценных металлов и камней, кроме золота, серебра и бриллиантов.

В сфере санитарии и фитосанитарии Киев обязался согласовывать свои действия с санитарными и фитосанитарными нормами. В частности,

Украина не будет блокировать импорт мясных продуктов, обработанных гормонами.

В сообщении отмечается, что свободные зоны будут устанавливаться в соответствии с нормами ВТО.

 

Что ожидает основные отрасли экономики Украины

Металлургия.

Главным позитивным последствием вступления Украины в ВТО для металлургического комплекса будет возможность отмены квот на экспорт украинской металлургической продукции в Европейский союз.

Химическая промышленность.

После приобретения Украиной членства в ВТО украинские производители смогут расширить доступ украинских товаров на внешние рынки и изменить маркетинговую политику — расширить ассортимент, улучшить качество и снизить цены на товары. Кроме того, вследствие либерализации режима доступа к внешним рынкам увеличится и объем производства.

По оценкам экспертов, вследствие вступления Украины в ВТО можно ожидать обострения конкуренции в секторах малотоннажных продуктов, лаков, красок, облицовочных материалов, что может негативно повлиять на работу соответствующих украинских предприятий.

Машиностроение.

Неисключено, что отрасль машиностроения проиграет от вступления Украины в ВТО. Однако для каждого отдельного сектора этой отрасли эффект будет различным. С наибольшими проблемами могут столкнуться автомобилестроение, а также радиоэлектронное и сельскохозяйственное машиностроение.

Банковские и страховые услуги.

Украина добилась отсрочки в вопросе разрешения открытия в Украине филиалов иностранных банков и снятия ограничения на участие иностранцев в капитале страховых компаний. Эти запреты будут отменены через пять лет с момента вступления Украины в ВТО.

По мнению большинства экспертов, возникновение в Украине филиалов иностранных банков в определенной мере будет способствовать усилению банковского сектора и расширению его кредитного портфеля. Впрочем, банкиры считают, что на данный момент иностранным инвесторам гораздо более выгодно покупать существующие украинские банки, а не создавать новые или филиалы собственных финансовых учреждений. Также некоторые украинские политики и банкиры считают высокий уровень проникновения иностранного капитала в банковскую сферу угрозой для отечественной экономики. В связи с этим неоднократно уже возникали попытки законодательно установить объем максимально допустимого проникновения иностранного капитала в банковский сектор.

Транспортные услуги.

Вступление Украины в ВТО не принесет особых изменений рынку транспортных услуг. Морской транспорт и авиаперевозки и без вступления в ВТО функционируют в условиях жесткой международной конкуренции.

Водный транспорт в Украине находится на очень низком уровне развития, и отрасль только выиграет от открытия рынков для иностранных инвесторов.

В отрасли автомобильного транспорта конкуренция усилится, и национальных автоперевозчиков могут несколько потеснить с рынка. Железных дорог вхождение Украины в ВТО не коснется, так как «Укрзалізниця» является государственным монополистом на рынке железнодорожных перевозок.

Услуги связи.

Рынок услуг связи Украины является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Украины. Разумеется, он является одним из наиболее привлекательных рынков для иностранных инвесторов.

В связи с еще большим последующим увеличением конкуренции в секторе следует указать на такие изменения:

расширится спектр услуг, цены будут сохраняться на умеренном уровне при одновременном повышении качества услуг. Инновационный потенциал сектора усилится благодаря введению передовых технологий. Впрочем, вступление Украины в ВТО и либерализация рынка услуг связи негативно повлияют на неконкурентоспособных операторов связи, среди которых вполне может оказаться и подлежащий приватизации и требующий модернизации монополист услуг фиксированной связи «Укртелеком».

Информационные технологии (IT).

Вступление в ВТО станет мощным стимулом для IT-индустрии. Компании будут вынуждены повышать свою конкурентоспособность, что в свою очередь увеличит спрос на IT. Вместе с тем эксперты заявляют, что в целом особых изменений на рынке, связанных с участием Украины в ВТО, наблюдаться не будет. Скорее всего, улучшится деловой климат в целом: повысится доступность техники и технологий, уменьшатся расходы на перемещение товаров через границу.

Вступление в ВТО больше отразится на торговле со странами Восточной Европы, Россией и Китаем.

Возможное упрощение режима импорта будет благоприятствовать выходу на отечественный рынок крупных восточноевропейских и российских поставщиков компьютерной техники и комплектующих.

 

Туристические услуги (внутренний туризм).

Вступление Украины в ВТО в целом может повлиять на туристическую отрасль только через смежные отрасли: строительство, медицина и т. д.

Кроме того, в соответствии с аналитическим прогнозом развития мирового туризма, проведенным ВТО по результатам исследования «Tourism: 2020Vision», наиболее популярными видами туризма до 2020 года были определены приключенческий, экологический, культурно-познавательный, тематический, круизный, экстремальный, а также наиболее перспективные туристические направления. В Украине на минимальном уровне развит традиционный (рекреационный) и лечебно-профилактический туризм. То есть увеличения спроса на рынке внутреннего туризма после вступления в ВТО ожидать не стоит.

 

Что изменится в жизни простых украинцев

Автомобили могут подешеветь.

Сразу после вхождения Украины в ВТО таможенная ставка на импортные машины должна снизиться с 25 до 15 %, а через 5 лет — до 10 %. На первый взгляд автомобили подешевеют. Однако не все так просто.

Во-первых, автопроизводители могут протолкнуть нужные им законы и продлить льготы еще на пару лет. Сложно сказать, как это согласуется с нормами ВТО, только 5-летний переходный период для отечественных производителей все-таки предусмотрен. Хотя известно, что этот период начал действовать еще в 2003 году, а в 2008-м уже завершится.

Во-вторых,

цены на импортные машины могут не пожелать опускать дилеры и сами иностранные компании: какой им смысл терять прибыли, если в Украине наблюдается автомобильный бум и очереди на некоторые модели достигают 6 — 12 месяцев?

Именно зарубежные компании устанавливают уровень расценок для отечественных официальных дилеров. От этого страдают некоторые компании: им приходится продавать автомобили дороже, чем у «серых» дилеров. И ждать, что сразу после вступления в ВТО стоимость машин резко снизится, не следует.

Впрочем, можно надеяться, что конкуренция даже среди «серых» дилеров заставит их удешевить свой товар, а следом и официальные поставщики будут вынуждены поступать так же.

Магазины одежды могут стать популярнее рынков.

После вступления в ВТО на наш рынок придут новые заграничные ритейлеры (сети маркетов одежды), которые смогут продавать вещи дешевле, чем отечественные. Например, если те же бренды C&A, H&M появятся в Украине, то они начнут конкурировать даже с товарами на рынках. Согласитесь, добротные джинсы за 75 — 100 грн. (там есть и такие цены) большинство из нас отправятся покупать именно в магазин, а не на базар.

То же самое справедливо и относительно всех товаров, импортируемых из Европы. Среднее снижение цен, по прогнозам экспертов, составит 10 — 20 %.

Правда, высокая стоимость аренды торговых площадей в столице может привести к тому, что расценки в Киеве все равно будут выше, чем в Европе. Дело в том, что за квадратный метр магазина, расположенного в центре Берлина, просят около 50 евро. А в «лакомом» месте нашей столицы и 150 долларов за «квадрат» не редкость.

Сельское хозяйство будет зависеть от чиновников.

В случае вступления Украины в ВТО вся продукция, которая теперь считается контрабандной, начнет поступать к нам на законных основаниях. А европейская свинина по себестоимости в 1,5 раза дешевле отечественной. Виною этому дотации фермерам со стороны Евросоюза.

Если даже учесть затраты на перевозку и растаможивание, то цены на импортную продукцию теоретически все равно окажутся ниже, чем у отечественных производителей. Получается, мясо подешевеет минимум на 20 %. Но что тогда станет с нашими фермерами? Об этом должно позаботиться правительство, заступившись за отечественное сельское хозяйство. По правилам ВТО прямая поддержка в виде субсидий, заниженных процентных ставок по кредитам или освобождение от уплаты НДС ограничиваются. И все равно государство имеет достаточно инструментов для оказания помощи отрасли.

Если же говорить о конкретных позициях, то могут подешеветь лишь некоторые сельскохозяйственные продукты, такие как рис и сахар. Однако их цена будет зависеть скорее от мировой конъюнктуры.

 

Какие стратегические выгоды от вхождения в ВТО получит Украина

ВТО объединяет все крупные экономики мира. Специфика ВТО в том, что из этой организации еще никто не выходил. На разные экономики она оказывала разное влияние, но еще ни у одной страны не нашлось достаточно аргументов для того, чтобы выйти из ВТО. Вопрос членства в ВТО практически бесспорный. И даже если сегодня все еще встречаются евроскептики, то членство в ВТО в глобальном плане всегда носит позитивный характер. Для любой страны с любой спецификой экономики суммарные преимущества от членства в ВТО всегда больше суммы недостатков.

ВТО устанавливает единые правила ведения бизнеса для всех стран-участниц. Руководствуясь этим сводом правил, гораздо легче конкурировать с внешним миром, чем играть по внутренним местечковым правилам.

Сохраняя протекционистскую схему экономики, мы тем самым остаемся на обочине мирового развития. В свою очередь ВТО имеет собственную законодательную систему и собственный суд, поэтому страны — члены ВТО получают возможность усиливать свои позиции законодательно. Вхождение Украины в ВТО упростит для нее решение экономических и прочих споров с другими государствами, в том числе позволит противодействовать различным антидемпинговым санкциям, от которых наша экономика страдает сейчас. Также следствием вхождения в ВТО должно стать существенное увеличение западных инвестиций в отечественную экономику. Если инвесторы начнут относиться к Украине еще более доверительно, тогда экспортеры в Европе увидят, что обстановка в стране стала стабильнее, что можно вкладывать деньги в поставки товаров в Украину.

 

Материал подготовила Александра Слюсаренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше