Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Утверждены новые документы, касающиеся лицензирования в строительстве

Постановление КМУ от 27.02.2008 г. № 94 «О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 5 декабря 2007 г. № 1396».

Приказ Госархстройинспекции Украины от 19.02.2008 г. № 24 «Об утверждении Перечня работ осуществления хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры».

Приказ Госархстройинспекции Украины от 08.01.2008 г. № 1 «Об утверждении Временного регламента работы Госархстройинспекции по лицензированию хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры».

Решение коллегии Госархстройинспекции Украины от 14.12.2007 г. № 7 «Методические указания по подготовке экспертного заключения относительно определения возможности субъектов осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры»

 

Согласно внесенным изменениям (в

постановление КМУ № 1396) лицензии на осуществление деятельности в строительстве, выданные до 1 января 2008 года, действуют до окончания установленных в них сроков.

Кроме того,

приказом № 24 утвержден Перечень лицензируемых работ, связанных с созданием объектов архитектуры. Этим документом определены виды работ, подлежащие лицензированию. При этом по сравнению со старым перечнем из Лицензионных условий № 112/182 в новом документе можно увидеть ранее не лицензируемые работы: обойные, малярные и т. п.

Приказом Госархстройинспекции № 1

утвержден Временный регламент работы Госархстройинспекции по лицензированию строительной деятельности. Разделом I Временного регламента установлены процедура рассмотрения заявлений относительно выдачи лицензии и непосредственно процедура выдачи лицензии. Также Временным регламентом предусмотрен порядок переоформления лицензий, внесения изменений в приложения к лицензии, выдачи ее дубликата, порядок остановки действия или аннулирования лицензии.

И еще один документ, о котором нужно сказать, — это

Методические указания по подготовке экспертного заключения. Согласно этому документу субъект строительной деятельности самостоятельно обращается в экспертную организацию относительно проведения экспертизы и подготовки экспертного заключения для получения в последующем лицензии.

Подробнее обо всех этих документах см. на с. 26 этого номера.

 

Утверждены новые документы, касающиеся лицензирования автоперевозок

Приказ Госпредпринимательства и Минтранса Украины от 01.02.2008 г. № 9/119 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте».

Приказ Госпредпринимательства от 01.02.2008 г. № 10/120 «Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом согласно видам работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте».

Лицензионные условия утверждены в соответствии с последней редакцией Закона об автомобильном транспорте (от 23.02.2006 г. № 3492-IV)

 

Согласно

Лицензионным условиям лицензии выдаются на осуществление видов работ, определенных этим Законом. При этом к каждому виду таких работ предъявляются отдельные организационные, технические и квалификационные требования. Также установлено, что наличие лицензии на международные перевозки дает право лицензиату осуществлять внутренние перевозки.

Соблюдение

Лицензионных условий контролируется Глававтотрансинспекцией и Госпредпринимательством путем проведения плановых и внеплановых проверок согласно Порядку № 10/120.

Подробнее об этих документах мы расскажем в следующем номере.

 

Вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми

Постановление Кабинета Министров Украины от 22.02.2008 г. № 57

 

Постановление

вносит изменения в два документа :

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751);

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 250.

Кроме того, с даты вступления в силу этого документа

утрачивает силу постановление КМУ «Некоторые вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми» от 11.01.2007 г. № 13, которым был утвержден Порядок назначения и выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее — Порядок № 13).

Появление

постановления № 57 вызвано изменениями в вопросе выплаты пособия при рождении и пособия по уходу за ребенком до трех лет, произошедшими с 1 января 2008 года. Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI с этого года указанные пособия, как застрахованным лицам, так и незастрахованным, выплачиваются на основании Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII (раньше он распространялся только на незастрахованных лиц). В связи с этим необходимость применения Порядка № 13 (регулировал выплату пособий застрахованным лицам) отпала сама собой, а в Порядок № 1751 внесли изменения, распространяя его действия и на застрахованных лиц, а также прописав некоторые моменты выплаты этих пособий.

Подробный комментарий об изменениях, внесенных в Порядок № 1751 постановлением № 57, см. на с. 29 сегодняшнего номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше