Темы статей
Выбрать темы

Лицензирование строительства: есть новости

Редакция СД
Статья

Лицензирование строительства: есть новости

 

С 1 января 2008 года стройдеятельность лицензируется уже не по общим правилам лицензирования, а по собственным: с указанной даты вступил в силу специальный Порядок лицензирования строительной деятельности. Однако на днях Кабмин и Госархинспекция приняли ряд документов, которыми внесли изменения и уточнения уже в этот, новый Порядок. О них сейчас и поговорим.

Инесса МОКРОНИС, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон о лицензировании

— Закон Украины «О лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

Постановление Кабмина № 94

— постановление КМУ «О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 05.12.2007 г. № 1396» от 27.02.2008 г. № 94.

Порядок лицензирования стройдеятельности

— Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденный постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1396.

Лицензионные условия стройдеятельности

Лицензионные условия осуществления строительной деятельности (изыскательные и проектные работы для строительства, возведения несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей), утвержденные приказом Госкомпредпринимательства и Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 13.09.2001 г. № 112/182.

Временный регламент № 1

Временный регламент работы Госархстройинспекции по лицензированию хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденный приказом Госархстройинспекции от 08.01.2008 г. № 1.

Временный порядок № 77

— Временный порядок определения уполномоченных учреждений, организаций на проведение экспертизы субъектов строительной деятельности относительно их способности осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры, утвержденный приказом Госархстройинспекции от 19.12.2007 г. № 77.

Перечень № 24

Перечень (классификатор) работ, связанных с созданием объектов архитектуры, утвержденный приказом Госархстройинспекции от 19.02.2008 г. № 24.

Методические указания № 7

— Методические указания по подготовке экспертного заключения относительно определения способности субъектов осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры, одобренные решением коллегии Госархстройинспекции от 14.12.2007 г. № 7.

 

Если лицензия уже есть

Новый

Порядок лицензирования стройдеятельности (текст этого документа приведен в «СД», 2008, № 1, с. 2) устанавливал, что лицензии, полученные до 01.01.2008 г., нужно будет переоформить. Теперь это положение отменено: постановление Кабмина № 94 определило, что такие лицензии будут действительными до окончания сроков, указанных в них.

Значит, предприниматели, которые

до 1 января 2008 года уже занимались строительной деятельностью и имеют соответствующие лицензии на руках, могут работать спокойно: теперь переоформлять их они не обязаны.

 

Если лицензии еще нет

Предприниматель, который только планирует заняться строительной деятельностью, прежде всего должен знать о том, что определенные виды деятельности в

строительстве лицензируются. Виды деятельности, которые подлежат лицензированию, определены в  Перечне № 24 справка 1.

Итак,

если работы, которые будут осуществляться предпринимателем, указаны в данном Перечне, нужно получить лицензию. Как? С учетом последних разъяснений для этого необходимо:

1) пройти экспертизу;

2) собрать пакет необходимых документов

и оформить лицензию.

Рассмотрим подробнее.

Экспертиза.

Для проведения экспертизы предприниматель должен заключить договор с любой организацией, которая уполномочена Госархинспекцией такую экспертизу проводить (пункты 2, 3 Методических указаний № 7). Перечень этих организаций можно посмотреть, перейдя по ссылке: http://www.dabi.gov.ua/expert.shtm справка 2.

Плата за проведение экспертизы определяется в договоре.

Подготовить заключение эксперты обязаны не позже чем через 20 дней после получения заявления и материалов (пункт 8 Временного порядка № 77), а сама проверка субъекта стройдеятельности не должна длиться более 5 рабочих дней. По окончании экспертизы предпринимателю будут предоставлены два экземпляра заключения.

Если заключение положительное

, все в порядке. Можно приступать к дальнейшему оформлению лицензии.

Если же

заключение отрицательное, оно должно содержать ссылки на конкретные пункты нормативно-правовых актов. Причем оно может либо:

обосновывать невозможность выдачи лицензии;

содержать некоторые замечания, требующие доработки со стороны субъекта строительства. В настоящий момент остается неизвестным, нужно ли после устранения этих замечаний проводить экспертизу повторно. Поэтому данный вопрос лучше предварительно согласовать с экспертной организацией.

Кроме того,

если в ходе экспертизы возникают замечания, разногласия или эксперты выдали отрицательное заключение, предприниматель в любом случае имеет право обратиться в лицензионную комиссию с просьбой рассмотреть указанные вопросы (пункт 14 Методических рекомендаций № 7).

Процедура оформления лицензии.

Документы, которые нужны предпринимателю для получения лицензии, указаны в пункте 5 Порядка лицензирования стройдеятельности, а именно:

заявление о выдаче лицензии;

перечень работ, которые будут осуществляться;

копия свидетельства о госрегистрации, заверенная нотариально или госрегистратором;

ведомости о производственно-технической базе, составе работников по профессиональному и квалификационному уровню, технологии производства, об информационно-правовом, нормативно-техническом обеспечении и существующей системе контроля качества работ;

заключение экспертной организации.

С этими документами следует направиться в территориальный орган Госархинспекции

по месту регистрации предпринимателя справка 3, где их примут и зарегистрируют заявление. В случае несоответствия поданных документов указанному перечню их вернут заявителю в течение 10 дней (правда, не уточнено — рабочих или календарных, но, скорее всего, рабочих) обязательно с письменным уведомлением (пункт 4 Временного регламента № 1).

Если же с документами все в порядке, они рассматриваются сначала на местном заседании

(возможно, даже с участием предпринимателя; в случае когда перечень работ, указанный им в заявлении, связан с ограничениями или предостережениями — пункт 6 Временного регламента № 1), а затем непосредственно лицензионной комиссией Госархинспекции для принятия окончательного решения о выдаче лицензии. Ориентировочно вся эта процедура может занять от 20 до 40 дней.

Оформленную в Госархинспекции

лицензию предпринимателю выдаст территориальный орган, но только при наличии документа об оплате ее стоимости (пункт 18 Временного регламента № 1). Что касается необходимости иметь при себе доверенность на получение материальных ценностей, то данное требование касается, по всей видимости, только юридических лиц (или предпринимателей, которые поручают получить лицензию иному лицу). Правда, логично предположить, что у самого предпринимателя могут потребовать документ, удостоверяющий личность.

А вот

если будет принято решение отказать в выдаче лицензии, Госархинспекция самостоятельно уведомит об этом заявителя. Кроме того, перечень предприятий, которые получили лицензию Минрегионстроя, всегда можно посмотреть на сайте Госархинспекции: http://www.dabi.gov.ua/licension.shtm .

Кстати,

если заявитель имеет обращение или жалобу на действия территориальных органов лицензионной комиссии, вопросы выдачи или отказа в выдаче ему лицензии могут быть рассмотрены непосредственно на заседании лицензионной комиссии самой Госархинспекции (пункт 13 Временного регламента № 1) .

 

Если в лицензию нужно внести изменения

Предприниматели-строители, которые уже имеют лицензии, могут столкнуться с необходимостью изменить или дополнить перечень работ, указанных в действующих лицензиях. В первую очередь им необходимо знать, что

перечень строительных работ, подлежащих лицензированию, теперь изменен. Как уже упоминалось, он содержится в новом Перечне № 24 . Что изменилось по сравнению с перечнем из Лицензионных условий стройдеятельности, который использовался ранее?

Радикальных отличий нет.

Как и прежде, лицензируются изыскательные, проектные, строительные, монтажные, ремонтные работы. Основное направление изменений — замена некоторых кодов и значительная детализация работ (например, если ранее под одним кодом работы можно было заниматься разработкой градостроительной документации для любых населенных пунктов, то теперь этот код включает тринадцать кодов, в зависимости от численности населения и характера территории; и таких изменений масса). Кроме того, в новом Перечне есть некоторые виды работ, отсутствовавшие в старом, например: исследования атмосферы, проектирование объектов экспериментального строительства, объектов озеленения, площадных сооружений. Отдельно выделен новый раздел — инжиниринговые работы (включает деятельность генеральных разработчиков в проектировании, генеральных подрядчиков в строительстве, техосмотр зданий, оценку их техсостояния и др.), предусмотрены уровни ответственности (надежности) спроектированных зданий и сооружений (повышенный, нормальный, сниженный).

Итак,

если принято решение внести изменения в лицензию, придется пройти тот же путь, что и при ее оформлении впервые (включая проведение экспертизы)пункт 22 Временного регламента № 1. Причем вместе с остальными документами в территориальное отделение лицензионной комиссии нужно будет подать оригинал лицензии и приложения к ней. Если все пройдет успешно, в территориальном органе выдадут новый перечень работ, сделав об этом отметку на лицензии.

 

Если лицензию нужно переоформить (или получить дубликат)

Переоформлять лицензию нужно обязательно в случае изменения фамилии, имени, отчества

предпринимателя или места проживания (пункт 17 Порядка лицензирования стройдеятельности). Дубликат может понадобиться, если лицензия утеряна или повреждена.

Для переоформления лицензии необходимо в течение 10 рабочих дней подать заявление и нотариально заверенные документы об изменениях (

статья 16 Закона о лицензировании), для получения дубликата — заявление, документ об оплате за выдачу дубликата, объявление в СМИ о потере лицензии (предельный срок подачи документов не установлен).

Кстати,

решение о переоформлении или выдаче дубликата лицензии может быть принято непосредственно территориальным органом, без обращения к центральной лицензионной комиссии. Такое желание необходимо указать в заявлении. Однако при наличии жалобы заявителя на действия территориальных органов указанные вопросы могут рассматриваться и на заседании лицензионной комиссии Госархинспекции (пункты 29, 32 Временного регламента № 1).

Если заявитель не выполнил требований относительно срока и документов, необходимых для переоформления лицензии, в переоформлении ему откажут

(письменно) — пункт 32 Временного регламента № 1.

 

Аннулирование лицензии

Строительная лицензия может быть

аннулирована досрочно. Поводы для рассмотрения вопроса аннулирования:

акты проверок;

решения правоохранительных и контролирующих органов;

поручения органа лицензирования;

заявления субъектов стройдеятельности.

Рассматриваются такие вопросы

территориальным отделением лицензионной комиссии с обязательным участием самого предпринимателя-строителя. Если он не приходит, рассмотрение переносится на следующее заседание. Однако если предприниматель не явится повторно, решение примут без него (пункты 35, 37 Временного регламента № 1).

Напомним, что

обратиться за получением новой строительной лицензии можно будет не ранее чем через год после аннулирования предыдущей (пункт 24 Порядка лицензирования стройдеятельности).

Напоследок заметим, что строительно-лицензионные изменения в нашей стране практически копируют недавно внедренные в России (даже новый

Перечень лицензируемых стройработ очень напоминает русский аналог). А поскольку система контроля там еще жестче (например, новая стройфирма за 5 лет существования обязана трижды подать документы и пройти проверку), неисключено, что изменения отечественного законодательства в сфере строительства и в дальнейшем будут иметь тенденцию к ужесточению.

 

Выводы

Лицензии

на осуществление строительных работ, полученные до 01.01.2008 г., переоформлять не нужно: они будут действительны до окончания указанного в них срока.

Если строительную деятельность планируется осуществлять впервые, необходимо

получить лицензию. Для этого надо:

заключить договор со специальным учреждением на проведение экспертизы и получить положительное заключение;

подать необходимый пакет документов в территориальные органы Госархинспекции по месту регистрации и ожидать решения лицензионной комиссии Госархинспекции (ориентировочно это может занять от 20 до 40 дней).

Получить лицензию можно, только предъявив документ об оплате ее стоимости.

Изменения в лицензию вносятся в том же порядке, что и получение (включая проведение экспертизы).

Решение о переоформлении, выдаче дубликата или аннулировании лицензии может быть принято территориальным органом. Однако,

если субъект строительства имеет жалобу на действия территориальных отделений лицензионной комиссии, все вопросы могут быть рассмотрены на заседании лицензионной комиссии Госархинспекции.

Справочная информация (справка)

1

Полный текст данного документа можно найти на сайте Госархинспекции — http://www.dabi.gov.ua/licension.shtm.

2

Например, проводить экспертизу уполномочено Государственное предприятие «Украинский инженерно-технический строительный центр».

3

Информацию о том, к кому и по какому телефону можно обратиться по вопросам приема документов для получения лицензии, мы привели на с. 37 этого номера.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше