Темы статей
Выбрать темы

«Детские» пособия: изменения в порядке предоставления

Редакция СД
Статья

«Детские» пособия: изменения в порядке предоставления

 

Как и ожидалось, теперь у нас есть повод снова затронуть тему «детских» пособий. Причина тому — изменения, внесенные постановлением КМУ № 57 в Порядок № 1751. О том, что несут в себе эти изменения, мы и поговорим в данной статье.

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 2811

Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

Порядок № 1751

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

Постановление КМУ № 57

постановление КМУ «Вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми» от 22.02.2008 г. № 57.

Закон № 2240

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

 

Кто и что будет получать по обновленному Порядку № 1751

Напомним, что «детские» пособия это:

1)

пособие в связи с беременностью и родами справка 1;

2) пособие при рождении ребенка;

3) пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

На сегодняшний день различия в получении для лиц, застрахованных в Фонде «временной нетрудоспособности» и незастрахованных, существуют только для первого вида пособия. Причем застрахованным оно назначается согласно

Закону № 2240 за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности», а незастрахованным — в соответствии с Законом № 2811, за счет средств бюджета. То есть застрахованные лица обращаются за ним к своим работодателям или в Фонд «временной нетрудоспособности», а незастрахованные — в органы труда и соцзащиты (собесы) по правилам Порядка № 1751.

Оставшиеся

два вида пособий финансируются из бюджетных средств и всем выплачиваются в органах труда и соцзащиты (собесах), порядок их выплаты с 2008 года регулируется Законом № 2811. То есть для лиц, претендующих на пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, установлены единые правила, которые на сегодняшний день содержатся в обновленном Порядке № 1751 справка 2 . Далее мы и поговорим об этих «обновлениях», которые привнесло постановление КМУ № 57 в Порядок № 1751 .

 

«Декретный» больничный для незастрахованных предпринимателей

В соответствии с

пунктом 3 Порядка № 1751 женщины, которые зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности и которые не уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, имеют право на пособие по беременности и родам («декретный» больничный).

Соответственно получить это пособие могут не застрахованные в Фонде предприниматели на общей системе налогообложения и фикспатенте, которым для этого не требуется сниматься с госрегистрации (за получением этого пособия им нужно обращаться в собес).

Размер пособия при этом будет составлять 25 % от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица из расчета на месяц (

подпункт 5 пункта 7 Порядка № 1751).

Дополнение к

пункту 4 Порядка № 1751 коснулось именно данной категории женщин. Теперь в новом подпункте 5 пункта 4 Порядка № 1751 четко указано, какой документ должна предоставлять (в собес) женщина-предприниматель для получения пособия — справку Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности о том, что она не уплачивает страховые взносы.

 

Пособие при рождении ребенка

В

Порядке № 1751 указывается, что в случае рождения ребенка после 31 декабря 2007 года пособие при рождении ребенка составит: 12240 грн. — на первого ребенка, 25000 грн. — на второго ребенка, 50000 грн. — на третьего и следующего ребенка.

Сразу отметим, что различий в получении данного вида пособия физическими лицами — предпринимателями и прочими лицами нет.

Согласно измененному

пункту 11 Порядка № 1751 для назначения пособия при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения, помимо предъявления паспорта или другого документа, который удостоверяет личность лица, предоставляющего документы, подаются такие документы:

— заявление одного из родителей (усыновителя, опекуна), по форме, утвержденной Минтруда;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения пособия при рождении ребенка.

Поскольку в 2008 году сумма пособия дифференцируется в зависимости от того, какой по счету родился ребенок, лица, которые обращаются за назначением пособия при рождении второго ребенка или следующих детей, подают также справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении каждого ребенка, который учитывается при определении размера пособия.

Усыновители или опекуны также подают копию решения об усыновлении или установлении опеки.

В отдельных случаях органы труда и социальной защиты населения по согласованию с Минтруда могут назначать пособие на основании дубликата справки о рождении ребенка, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния.

Обращаем внимание

: для того чтобы получить это пособие, частным предпринимателям не нужно будет прекращать предпринимательскую деятельность.

Еще один момент. В

пункте 12 Порядка № 1751 сроки обращения за пособием приведены в соответствие со статьей 11 Закона № 2811: для назначения пособия при рождении ребенка нужно обратиться в срок не позднее 12 месяцев со дня его рождения, а в случае усыновления ребенка в возрасте до одного года — не позднее 12 календарных месяцев после вступления в силу решения суда.

Заметим, что согласно

пункту 10 Порядка № 1751 пособие назначается одному из родителей ребенка (усыновителю, опекуну), который постоянно проживает вместе с ребенком, с целью создания надлежащих условий для его полноценного содержания и воспитания.

Вероятно, с целью определения количества детей для получения пособия у одного из родителей в

пункте 13 Порядка № 1751 появился такой абзац: «...размер и срок выплаты пособия, которое назначается одному из родителей ребенка, определяется с учетом количества живорожденных и усыновленных детей (учитывая умерших), которые до рождения ребенка находились на иждивении лица, которому назначается пособие, его мужа (жены), кроме детей, от воспитания которых указанное лицо (его муж, жена) отказалось, а также детей, переданных на воспитание другому лицу, и совершеннолетней дочери (совершеннолетнего сына) мужа, которые не были усыновлены женой. В случае рождения двойни или большего количества детей каждый ребенок из их числа считается следующим».

Примечательно, что в

Порядке № 1751 четко указано, что в случае рождения двойни и большего количества детей каждый ребенок из их числа считается следующим. То есть, например, если у женщины в 2008 году родилась двойня, то ей положено пособие на одного из них как на первого ребенка (12240 грн.) и на другого из них как на второго ребенка (25000 грн.).

Если женщина родила второго ребенка, но первый ребенок родился мертвым, то пособие будет предоставлено ей как на первого ребенка. Ели же первый ребенок родился живым, но впоследствии умер, то последующий ребенок для целей выплаты пособия будет считаться вторым. Если, например, женщина родила второго ребенка после 31 декабря 2007 года, а от первого ребенка она отказалась, то пособие при рождении второго ребенка ей полагается как на первого, т. е. в размере 12240 грн.

Скорее всего, в ближайшее время появятся дополнительные разъяснения относительно

пункта 13 Порядка № 1751.

Теперь несколько слов скажем о назначении пособия при рождении ребенка усыновителю, опекуну.

Дело в том, что согласно нормам Порядка № 1751 пособие при рождении ребенка усыновителю, опекуну назначается на каждого усыновленного (взятого под опеку) ребенка в размере, установленном при рождении первого ребенка. Получается, что независимо от количества усыновленных детей пособие на каждого (в 2008 году) будет выплачиваться в сумме 12240 грн.

В

пункте 13 Порядка № 1751 приведен перечень случаев, когда прекращается выплата пособия. В частности, это:

— лишение

получателя пособия родительских прав;

— отказ получателя пособия от воспитания ребенка;

— нецелевое использование средств и необеспечение получателем пособия надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

— смерть ребенка или получателя пособия и прочее.

Отметим, что

контроль за целевым использованием пособия и созданием надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей осуществляется главными государственными социальными инспекторами и государственными социальными инспекторами органов труда и социальной защиты населения совместно с управлениями (отделами) по делам семьи и молодежи, службами по делам детей и органами опеки и попечительства путем проведения мониторинга выплат и использования пособия, выборочного обследования отдельных семей.

Примечательно, что

Порядком № 1751 теперь установлено следующее: в случае непосещения матерью (отцом, усыновителем, опекуном) участкового врача-педиатра (семейного врача), под наблюдением которого пребывает ребенок в возрасте до одного года, администрация лечебно-профилактического заведения уведомляет об этом орган труда и соцзащиты по местожительству ребенка. По всей видимости, эта норма введена для того, чтобы у органов соцзащиты была возможность отследить факты ненадлежащего ухода за ребенком, условия содержания ребенка, а также были основания выяснить, по какой причине мать (или другой член семьи, кому назначено пособие) не показывает ребенка врачу.

 

Пособие по уходу за ребенком до трех лет

Пособие по уходу за ребенком до трех лет

работающим лицам назначается со дня обращения, но не раньше чем со дня наступления отпуска по уходу за ребенком по день его окончания. А предпринимателям — со дня, наступающего после окончания отпуска в связи беременностью и родами.

Далее несколько слов о пособии, выплачиваемом в большем размере, чем минимальный. Для назначения пособия в большей сумме необходимо предоставить справки о доходах всех членов семьи за последние шести месяцев, и действуют эти справки также в течение следующих шести месяцев. В связи с этим в

пункте 19 Порядка № 1751 прописали, что если через шесть месяцев новые справки не будут предоставлены получателем пособия, то далее пособие будет выплачиваться исходя из минимального размера.

Что касается собственно большего размера пособия, то он определяется в виде разницы между: с 1 января 2008 года — 50 %, с 2009 года — 75 %, с 2010 года — 100 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

Среди документов, подаваемых органу соцзащиты для выплаты пособия, наемные работники предпринимателя подают справку работодателя. Если у предпринимателя отсутствует печать, то к справке прилагается копия свидетельства о государственной регистрации. Соответственно, при наличии печати ею просто визируется справка, выданная предпринимателем в произвольной форме. Копия свидетельства субъекта предпринимательской деятельности в этом случае не прилагается.

Частные предприниматели вправе получать пособие по уходу за ребенком до трех лет, только если в этом периоде не будут вести предпринимательскую деятельность

, что должно подтверждаться справкой из налогового органа. Причем сниматься с госрегистрации им совсем необязательно — достаточно лишь приостановить деятельность.

В

пункте 23 Порядка № 1751 приведен перечень оснований для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. Среди них: выход лица, получающего пособие, на работу в режиме полного рабочего времени; начало или восстановление предпринимательской деятельности; лишение получателя пособия родительских прав; отказ получателя пособия от воспитания ребенка; смерть ребенка или получателя и другие случаи.

Важный момент для предпринимателей-работодателей

, у которых есть работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если такой работник вышел на работу в режиме полного рабочего времени или оформил учебный отпуск до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, об этом в пятидневный срок нужно сообщить в орган труда и соцзащиты населения по местожительству такого работника.

 

Выводы

Пособие по беременности и родам могут получить незастрахованные в Фонде «временной нетрудоспособности» предприниматели на общей системе налогообложения и фикспатенте, которым для этого не нужно сниматься с госрегистрации. При этом для получения этого пособия

женщина-предприниматель должна предоставить в собес справку Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности о том, что она не уплачивает страховые взносы.

Для того чтобы получить пособие при рождении ребенка, частным предпринимателям не нужно будет прекращать предпринимательскую деятельность.

Если у женщины в 2008 году родилась двойня, то ей положено пособие на одного из них как на первого ребенка (12240 грн.) и на другого из них как на второго ребенка (25000 грн.).

Частные предприниматели вправе получать пособие по уходу за ребенком до трех лет, только если в этом периоде не будут вести предпринимательскую деятельность, что должно подтверждаться справкой из налогового органа. Причем сниматься с госрегистрации не нужно — достаточно лишь приостановить деятельность.

Важный момент для предпринимателей-работодателей

, у которых есть работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если такой работник вышел на работу в режиме полного рабочего времени или оформил учебный отпуск до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, об этом в пятидневный срок нужно сообщить в орган труда и соцзащиты населения по местожительству такого работника.

Справочная информация (справка)

1

В документах по социальному страхованию данное пособие, как правило, именуется пособием по беременности и родам.

2

В прошлом году пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам выплачивалось согласно постановлению КМУ от 11.01.2007 г. № 13, которое отменило новое постановление КМУ № 57.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше