Темы статей
Выбрать темы

Как выплатить зарплату из выручки

Редакция СД
Статья

Как выплатить зарплату из выручки

 

Для того чтобы выплатить зарплату работникам, не обязательно снимать деньги в банке: вполне можно выплатить зарплату и из выручки. Для многих предпринимателей это очень удобный способ расчетов с работниками. О том, как правильно выплачивать зарплату из выручки, в какие сроки при этом нужно уплатить соцвзносы и налог с доходов в бюджет, мы и поговорим в данной статье.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон об оплате труда

— Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Закон об РРО

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР

Положение № 637

— Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Порядок регистрации РРО

— Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

 

Общие моменты

Сроки и периодичность выплаты заработной платы предусмотрены

статьей 24 Закона об оплате труда. Согласно нормам этой статьи заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.

В случае

если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

Кроме того, при выплате заработной платы из выручки предпринимателю необходимо обратить внимание на два основных момента:

1) правильное оприходование и выдача наличных денежных средств, т. е. соблюдение кассовой дисциплины справка 1;

2) начисление работникам заработной платы и ее обложение налогом с доходов и взносами в соцфонды.

 

Оприходование выручки

Прежде чем

выплатить работникам заработную плату из выручки, предприниматель обязан выручку своевременно, в день получения наличных средств, и в полной сумме оприходовать.

Согласно

Положению № 637 оприходование наличных для предпринимателя — это проведение учета наличных в кассе на полную сумму их фактических поступлений в Книге учета доходов и расходов (далее — Книга ф. № 10) или книге учета расчетных операций (КУРО) справка 2.

Если предприниматель принимает деньги без применения РРО или расчетных квитанций (РК), то оприходованием наличных для него будет считаться проведение учета поступивших наличных в Книге ф. № 10.

Если же предприниматель применяет РРО или КУРО с РК, то оприходоваться наличные будут через РРО или РК, в КУРО (

п. 2.6 Положения № 637).

 

Выдача зарплаты из выручки, если применяется РРО

Если предприниматель использует РРО, то для него очень важно, чтобы выдача зарплаты из выручки была оформлена правильно.

Как указано в

пункте 4.5 Порядка регистрации РРО, внесение или выдача наличных с места проведения расчетов регистрируется операциями «служебное внесение» и «служебная выдача», если такое внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций. Выдача зарплаты из выручки не связана с проведением расчетных операций, поэтому если предпринимателю деньги для выдачи заработной платы нужно взять из ящика РРО (имеется в виду ситуация, когда деньги изымаются во время рабочей смены РРО), то нужно провести операцию «служебная выдача», и только потом выдавать эти деньги как зарплату. То же самое касается случая, когда предприниматель применяет расчетные квитанции.

Если предпринимателем не будет проведена операция «служебная выдача», то получится

несоответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете, а в случае использования расчетной книжки — общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня. За такое нарушение согласно статье 22 Закона об РРО может грозить штраф в пятикратном размере суммы, на которую выявлено несоответствие.

 

Если есть налоговая задолженность

Возможно, некоторые предприниматели вспомнят о запрете выдавать заработную плату из выручки, если за ними числится налоговый долг. Да, такое правило действовало, но только до 14.02.2005 г., пока в силу не вступило

Положение № 637, заменившее ранее действовавшее Положение по кассовым операциям № 72 справка 3.

Таким образом, на сегодняшний день налоговая задолженность не помешает предпринимателю выдавать зарплату из выручки. В частности, об этом говорится и в

письме НБУ от 01.04.2005 г. № 11-113/1077-3214.

Однако если при проверке будет обнаружено, что предприниматель выдавал зарплату из выручки, имея налоговый долг до 14.02.2005 г., то на него будет наложен штраф в размере осуществленных выплат справка 4 (

письмо НБУ от 18.12.2006 г. № 11-115/4668-13627).

 

Документы для выдачи зарплаты

Согласно

пункту 2 статьи 17 Закона № 1058 предпринимателю обязательно надо вести и хранить документы, касающиеся выплаты заработной платы наемным работникам. В частности, это расчетно-платежные ведомости по заработной плате, форма которых утверждена приказом Минстата Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета по расчетам с рабочими и служащими по заработной плате» от 22.05.96 г. № 144.

 

Выплата зарплаты и расходы предпринимателя

Моментом попадания в расходы предпринимателя

(отражения в Книге ф. № 10) затрат на выплату зарплаты будет момент ее выплаты. Начисления попадут в расходы по факту их уплаты в Пенсионный фонд и другие соцфонды.

Напомним, что в расходы включаются:

— сумма начисленной заработной платы работника;

— сумма начисленных взносов в Пенсионный фонд и другие соцфонды «сверху».

В расходы не включаются, так как удерживаются из зарплаты работника (за его счет):

— сумма налога с доходов;

— сумма удержаний в соцфонды из зарплаты «снизу».

 

Сроки уплаты налога с доходов и соцвзносов

Сроки уплаты соцвзносов и налога с доходов с зарплаты наемных работников, выплачиваемой из выручки, приведем в таблице. Напомним, что предприниматели-единоналожники производят не все, указанные в таблице начисления (удержания все).Так, начисления в Пенсионный фонд из заработной платы работников предприниматель-единоналожник производит с учетом «пенсионного» зачета (подробнее см. «СД», 2008, № 1, с. 25). Взносы в Фонд «временной нетрудоспособности» и Фонд «безработицы» единоналожник не начисляет.

 

Наименование выплаты

НДФЛ (15 %)

Взнос в ПФ

Взнос в ФВПТ

Взнос в ФБ

Взнос в ФНСП

начисления (33,2 %)

удержания (2 %)

начисления (1,5 %)

удержания (0,5; 1 %)

начисления (1,3 %)

удержания (0,5)

начисления (установленный %)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Аванс из выручки

В течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты

В день выплаты аванса

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором выдан аванс

В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца

В сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца

Не позднее следующего дня после выплаты аванса

Заработная плата за месяц (за вторую половину месяца) выплачивается из выручки

В течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты

В день выплаты заработной платы

Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается заработная плата

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы

Не позднее следующего дня после выплаты заработной платы

Используемые сокращения:

НДФЛ — налог с доходов физических лиц; ФВПТ — Фонд социального страхования по временной потери трудоспособности; ФБ — Фонд социального страхования по безработице; ФНСП — Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

 

Выводы

Физические лица — предприниматели имеют право выплачивать заработную плату работникам из выручки даже при наличии налогового долга.

Прежде чем

выплатить работникам заработную плату из выручки, предприниматель обязан выручку своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходовать. Если предприниматель принимает деньги без применения РРО или расчетных квитанций (РК), то оприходованием наличных для него будет считаться проведение учета поступивших наличных в Книге ф. № 10. Если же предприниматель применяет РРО или КУРО с РК, то оприходоваться наличные будут через РРО или РК, в КУРО.

Выплата заработной платы из выручки должна быть оформлена расчетно-платежной ведомостью, с нее должны быть уплачены в установленные сроки налог с доходов и соцвзносы, как в части начислений, так и удержаний.

Если предпринимателю деньги для выдачи заработной платы нужно взять из ящика РРО (имеется в виду ситуация, когда деньги изымаются во время рабочей смены РРО), то нужно провести операцию «служебная выдача», и только потом выдавать эти деньги как зарплату. То же самое касается случая, когда предприниматель применяет расчетные квитанции.


Справочная информация (справка)

1

Подробнее о кассовых операциях предпринимателя см. «СД», 2008, № 5, с. 6.

2

Соответствующее указание не лишает единоналожника права отражать в Книге ф. № 10 только дневные итоги (без расшифровки каждой операции).

3

Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденное постановлением Правления НБУ от 19.02.2001 г. № 72 (утратило силу).

4

Согласно пункту 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше