Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Экспорт программного обеспечения через Интернет

Редакция СД
Ответы на вопросы

Экспорт программного обеспечения через Интернет

 

ВОПРОС. Физическое лицо — предприниматель (плательщик НДС) занимается созданием программного обеспечения для заказчика — нерезидента и пересылает его с помощью сети Интернет (без фактического вывоза через таможню). Облагаются ли такие операции НДС и, если да, по какой ставке? Будет ли у предпринимателя право на налоговый кредит?

 

ОТВЕТ. Создание программного обеспечения с последующей его пересылкой нерезиденту с помощью сети Интернет с позиции Закона об НДС документ 1 рассматривается именно как поставка на экспорт услуг, а не товаров. Дело в том, что при отсылке с помощью сети Интернет программ не происходит физического пересечения границы и таможенного оформления, а следовательно, такая передача не является экспортом товаров справка 1.

Порядок налогообложения предоставляемых услуг, в том числе и экспортируемых, такой: вначале определяется объект, база налогообложения и только после этого применяется соответствующая ставка НДС.

Согласно подпункту 3.1.1 Закона об НДС объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины. То есть главным для определения объекта налогообложения является установление места предоставления услуг.

Если место предоставления услуг находится на таможенной территории Украины, то такие операции являются объектом обложения НДС и облагаются по ставке 20 %. Если место предоставления услуг находится за пределами таможенной территории Украины, то такие услуги не являются объектом налогообложения.

Определять, где же находится место поставки (предоставления) услуг — на территории Украины или нет, нужно согласно

пункту 6.5 Закона об НДС.

Место поставки услуг (указанное в

пункте 6.5 Закона об НДС) зависит от вида предоставляемых услуг. Оно может определяться по общему правилу согласно подпункту «а» пункта 6.5 Закона об НДС либо по специальным правилам, если это вид услуг, перечисленных в подпунктах «в», «д» — «е».

В частности, в

подпункте «д» указана передача или предоставление авторских прав, которые при экспорте НДС не облагаются, а, как известно, программное обеспечение может рассматриваться как объект авторских прав.

Однако с такой точкой зрения не согласны налоговики.

Они считают, что поскольку услуги по созданию компьютерных программ отсутствуют (прямо не указаны) в перечнях подпунктов

«в», «д» — «е», то операции по их поставке облагаются НДС по общим правилам, т. е. по ставке 20 % (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 36, письмо ГНАУ от 06.07.2006 г. № 12710/7/16-1517).

Если соглашаться с позицией налоговиков, то в данном случае местом поставки услуг будет считаться

место, где лицо, предоставляющее услугу, зарегистрировано плательщиком НДС , т. е. таможенная территория Украины. Следовательно, такая операция облагается по ставке 20 %.

Теперь что касается права на налоговый кредит. Если оказание нерезиденту услуг по созданию программного обеспечения — это налогооблагаемая операция, то суммы НДС, которые были связаны с расходами, понесенными предпринимателем на оказание данной услуги, могут быть включены в состав налогового кредита при наличии налоговой накладной или других соответствующих документов.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

2

Таможенный кодекс Украины от 11.07.2002 г. № 92-IV.

 

Справочная информация (справка)

1

Согласно статье 195 ТКУ документ 2 вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины в режиме экспорта предусматривает:

1) предоставление таможенному органу документов, подтверждающих основания и условия вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины;

2) уплату налогов и сборов, установленных для экспорта товаров;

3) соблюдение экспортером требований, предусмотренных законом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше