Темы статей
Выбрать темы

Оформление фасада магазина, офиса цветами и зелеными насаждениями: есть ли право на расходы

Редакция СД
Статья

Оформление фасада магазина, офиса цветами и зелеными насаждениями: есть ли право на расходы

 

Ситуация.

Предприниматель на общей системе налогообложения приобретает зеленые насаждения и живые цветы для оформления фасада магазина. Имеет ли он право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму таких затрат?

Людмила БАЛА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон о налоге на прибыль

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

Декрет № 13-92

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.1992 г. № 13-92.

Закон № 2807

— Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 1807-IV.

 

«Зеленые» расходы

Предприниматель на общей системе налогообложения свои расходы, которые участвуют в формировании чистого дохода, учитывает по следующему принципу:

— расходы должны быть документально подтверждены и связаны с получением дохода;

— по своей природе расходы подлежат включению в состав валовых расходов производства (обращения) или подлежат амортизации по

Закону о налоге на прибыль (статья 13 Декрета № 13-92).

Согласно нормам

Закона о налоге на прибыль расходы подлежат включению в состав валовых или же подлежат амортизации только в том случае, если они связаны с хозяйственной деятельностью предприятия (предпринимателя).

Получается, прежде всего нам нужно обосновать связь расходов на озеленение магазина с хозяйственной деятельностью предпринимателя, а дальше уже смотреть, попадут ли они в состав валовых расходов или будут подлежать амортизации.

 

Обосновываем связь с хозяйственной деятельностью

Как обосновать расходы на озеленение с хозяйственной деятельностью предпринимателя? Начать нужно с того, что озеленение — это часть благоустройства закрепленной за субъектом предпринимательства территории.

Так, согласно

Закону № 2807 субъекты предпринимательства обязаны содержать закрепленную за ними территорию в надлежащем состоянии, в том числе и осуществлять ее благоустройство. К элементам благоустройства (ст. 21 Закона № 2807) отнесены, в частности, и зеленые насаждения — вдоль улиц и дорог, в парках, скверах, на аллеях, бульварах, в садах, придомовых территориях и других объектах благоустройства.

Кроме того, местными правилами застройки в соответствии с государственными строительными нормами практически всегда устанавливаются определенные требования к озеленению и благоустройству территорий. При этом решения по благоустройству территорий, принятые органами местного самоуправления, являются обязательными к исполнению размещенными на таких территориях предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Таким образом, для обоснования расходов на озеленение с хозяйственной деятельностью предпринимателю можно сослаться на то, что такие расходы носят обязательный характер согласно:

Закону № 2807;

местным правилам застройки или другой нормативной документации, из которой следует обязанность субъекта предпринимательства нести расходы на озеленение.

Кроме того, озеленение территории, в особенности если речь идет о магазине, салоне красоты, гостинице, заведении ресторанного хозяйства, выполняет сразу несколько важнейших функций:

— придает аккуратность заведению;

— привлекает посетителей;

— формирует представительский вид, можно сказать, имидж заведения.

Это тоже аргументы в пользу связи с хозяйственной деятельностью.

 

Подкрепляемся документами

Итак, мы убедились, что озеленение территории — та статья расходов предпринимателя, которую вполне можно связать с хозяйственной деятельностью. Однако не менее важно такую связь с хоздеятельностью уметь доказать проверяющим.

С этой целью предпринимателю можно посоветовать издать приказ о необходимости таких расходов. В приказе можно указать, что озеленение проводится согласно требованиям

Закона № 2807, местным правилам застройки (указать другую нормативную документацию), а также для привлечения посетителей, повышения конкурентоспособности, создания образной узнаваемости заведения и т. п.

Кроме того, нельзя забывать, что предприниматель должен также иметь документы, непосредственно подтверждающие факт проведения расходов на озеленение (чеки, квитанции и т. п).

 

Как правильно учитывать расходы на озеленение

За формирование состава расходов отвечает

статья 5 Закона о налоге на прибыль. Сразу заметим, что специального пункта, в котором бы прямо говорилось о расходах на озеленение, в этой статье нет.

Следовательно, для нашего случая подходящее основание

для включения расходов в состав валовых (участвующих в формировании чистого дохода) — подпункт 5.2.1 Закона о налоге на прибыль. Этот подпункт разрешает относить в состав валовых те расходы, которые связаны с подготовкой, организацией и ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда.

Что касается амортизации, то расходы предпринимателя подлежат амортизации в том случае, если они понесены на приобретение (улучшение) основных фондов. При этом основные фонды — это объекты, которые предназначаются

для использования в хозяйственной деятельности на протяжении периода, который превышает 356 календарных дней. Стоимость такого объекта превышает 1000 грн.

Таким образом,

расходы на озеленение в зависимости от стоимости и срока службы могут относиться на расходы на основании подпункта 5.2.1 Закона о налоге на прибыль или амортизироваться.

Так,

если прилегающая к магазину территория озеленяется однолетними растениями или, к примеру, многолетними насаждениями, стоимость которых не превышает 1000 грн., то в учете предпринимателя расходы на их приобретение относятся в состав расходов, участвующих в формировании чистого дохода на основании подпункта 5.2.1 Закона о налоге на прибыль (как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью).

А вот многолетние зеленые насаждения со сроком использования более 1 года и стоимостью свыше 1000 грн. (в том числе многолетние клумбы, газоны и т. д.) в учете будут отнесены к основным фондам группы 3. Расходы на их приобретение будут амортизироваться (подробнее об амортизации у частного предпринимателя мы писали в «СД», 2007, № 18, с. 20).

При этом предприниматель вправе самостоятельно решить, что считать в учете объектом основных фондов — все зеленые насаждения, высаживаемые на одном участке, или же, к примеру, каждое зеленое насаждение в отдельности.

 

Выводы

Прежде всего нужно обосновать связь расходов на озеленение магазина с хозяйственной деятельностью предпринимателя, а дальше уже смотреть, попадут ли они в состав валовых расходов или будут подлежать амортизации.

Для обоснования расходов на озеленение с хозяйственной деятельностью предпринимателю можно сослаться на то, что такие расходы носят обязательный характер согласно:

Закону № 2807;

местным правилам застройки или другой нормативной документации, из которой следует обязанность субъекта предпринимательства нести расходы на озеленение.

Важно связь с хоздеятельностью расходов на озеленение доказать проверяющим. С этой целью предпринимателю можно посоветовать издать приказ о необходимости таких расходов. В приказе можно указать, что озеленение проводится согласно требованиям

Закона № 2807, местным правилам застройки (указать другую нормативную документацию), а также для привлечения посетителей, повышения конкурентоспособности, создания образной узнаваемости заведения и т. п.

Если прилегающая к магазину территория озеленяется однолетними растениями или, к примеру, многолетними насаждениями, стоимость которых не превышает 1000 грн.

, то в учете предпринимателя расходы на их приобретение относятся в состав расходов, участвующих в формировании чистого дохода на основании подпункта 5.2.1 Закона о налоге на прибыль (как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью).

А вот многолетние зеленые насаждения со сроком использования более 1 года и стоимостью свыше 1000 грн. (в том числе многолетние клумбы, газоны и т. д.) в учете будут отнесены к основным фондам группы 3. Расходы на их приобретение будут амортизироваться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше