Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Можно ли совмещать фикспатент и торговлю вне рынка

Редакция СД
Собственное Дело Май, 2008/№ 10
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Можно ли совмещать фикспатент и торговлю вне рынка

 

ВОПРОС. Я, предприниматель, уплачивающий фиксированный налог, хочу открыть торговую точку вне рынка. Могу ли я это сделать и как?

 

ОТВЕТ. Да, открыть торговую точку вне рынка такой предприниматель может, но ему придется совмещать работу на фиксатенте с общей системой налогообложения.

Поскольку деятельность вне рынка не соответствует критериям, установленным для работы на фикспатнете (

статья 14 Декрета № 13-92 документ 1), предпринимателю нужно будет поступать так:

— в отношении торговли на рынке ничего не меняется: можно и дальше уплачивать фикспатнет, не вести

Книгу формы № 10 и не применять РРО;

— для новой торговой точки (вне рынка) необходимо по общим правилам вести

Книгу формы № 10 (и документально подтверждать записанные в нее расходы), наличные расчеты проводить через РРО (или в определенных случаях с помощью РК — расчетных квитанций), уплачивать 15 % налога с доходов и 33,2 % взносов в Пенсионный фонд с чистого дохода (разницы между доходом и документально подтвержденными расходами), а также учитывать иные особенности работы на общей системе.

Особое внимание нужно обратить на НДС. Предприниматели на фикспатнете не регистрируются плательщиками НДС только по той причине, что их максимальный годовой доход не превышает 119000 грн. (ограничение для работы на фикспатнете), а обязательная

НДС-регистрация предусмотрена в том случае, когда доход за последние 12 месяцев превысит 300000 грн. без учета НДС ( подпункт 2.3.1 Закона об НДС документ 2).

В нашем же случае

для сравнения с 300-тысячным пределом обязательной НДС-регистрации к доходу, полученному на рынке, нужно будет прибавить доход (не чистый, а валовой), полученный от других видов деятельности, в частности от торговли вне рынка. Причем никаких освобождений от обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в рассматриваемом случае у предпринимателя нет. Это нужно учитывать, чтобы вовремя зарегистрироваться справка 1 и подать декларации по НДС, так как штрафы за неуплату данного налога и неподачу по нему отчетности достаточно серьезны.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

2

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

 

Справочная информация (справка)

1

Заявление о регистрации в качестве плательщика НДС необходимо подать в налоговую не позже 20-го календарного дня с момента, когда доход за предыдущие 12 месяцев достигнет суммы 300000 грн.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц