Темы статей
Выбрать темы

О формировании налогового кредита предпринимателя — плательщика НДС при приобретении транспортных средств

Редакция СД
Письмо от 03.10.2008 г. № 20189/7/16-1517-26

О формировании налогового кредита предпринимателя — плательщика НДС при приобретении транспортных средств

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.10.2008 г. № 20189/7/16-1517-26

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины от 02.07.2008 г. № 11656/8 о формировании налогового кредита по налогу на добавленную стоимость физическими лицами — субъектами хозяйствования, зарегистрированными плательщиками налога на добавленную стоимость, при приобретении ими транспортных средств для осуществления перевозок и сообщает.

Общий порядок формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость как для юридических лиц, так и для физических лиц, зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, регламентируется

пунктом 7.4 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон).

Согласно

подпункту 7.4.1 указанного пункта Закона налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, в случае если договорная цена на такие товары (услуги) отличается более чем на 20 процентов от обычной цены на такие товары (услуги) и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной пунктом 6.1 статьи 6 и статьей 8-1 этого Закона, в течение такого отчетного периода в связи с:

— приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг в целях их последующего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;

— приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе прочих необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, в целях последующего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

В соответствии с

подпунктом 7.4.5 пункта 7.4 статьи 7 Закона не подлежат включению в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) налога в связи с приобретением товаров (услуг), не подтвержденные налоговыми накладными или таможенными декларациями (другими подобными документами согласно подпункту 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона).

Исключение из общих правил по формированию налогового кредита при приобретении транспортных средств предусмотрено для операций по приобретению легкового автомобиля (кроме таксомоторов), который включается в состав основных фондов, и сумма налога на добавленную стоимость, по которым согласно

абзацу второму подпункта 7.4.2 пункта 7.4 статьи 7 Закона не включается в состав налогового кредита.

Таким образом, особые условия для формирования налогового кредита и определения даты возникновения права на налоговый кредит для физических лиц — субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость,

Законом не предусмотрены.

Определяющим фактором для формирования налогового кредита физическими лицами — субъектами хозяйствования, зарегистрированными плательщиками налога на добавленную стоимость, при приобретении транспортных средств, прочих основных фондов и товаров является, как и для плательщиков налога на добавленную стоимость — юридических лиц, последующее использование таких товаров (основных фондов) в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого лица — плательщика налога.

В соответствии с

Порядком заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом ГНА Украины от 30.05.97 г. № 166 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 09.07.97 г. под № 250/2054 (с учетом изменений и дополнений), плательщик налога самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в декларации. Данные, приведенные в декларации, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика (пункт 3.4 Порядка), поскольку, как определено пунктом 2 статьи 3 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, использующие денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета.

При этом следует учитывать, что

статьей 51 Гражданского кодекса Украины определено, что к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не следует из сути отношений.

Таким образом,

в налоговый кредит физических лиц — субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, возможно включение сумм налога на добавленную стоимость, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением транспортных средств (тягачей и полутягачей), при условии использования таких средств в налогооблагаемых операциях в рамках их хозяйственной деятельности и наличии надлежащего документального оформления и подтверждения соответствующих расходов и отражения их в бухгалтерском и налоговом учете.

При этом следует учитывать то, что в состав налогового кредита включается только та доля уплаченного (начисленного) налога, которая соответствует доле использования товаров (работ, услуг) в налогооблагаемых операциях (

подпункт 7.4.3 пункта 7.4 статьи 7 Закона), а также то, что в случае аннулирования регистрации плательщик налога, в учете которого на день аннулирования регистрации имеются товарные остатки или основные фонды, по которым был начислен налоговый кредит в прошлых или текущем налоговых периодах, обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование (пункт 9.8 статьи 9 Закона).

 

Заместитель Председателя С. Чекашкин



комментарий редакции

Данное

письмо красноречиво свидетельствует о том, что ГНАУ все-таки изменила в пользу предпринимателя свою позицию по поводу налогового кредита по НДС по транспортным средствам, приобретенным им для целей использования в хозяйственной деятельности. Речь идет о грузовых, грузопассажирских автомобилях, автобусах и других транспортных средствах за исключением легковых автомобилей (НДС при покупке легкового автомобиля в налоговый кредит не включается).

Напомним, что ранее ГНАУ настаивала на том, что в налоговый кредит по НДС частного предпринимателя возможно включение сумм НДС только по тем транспортным средствам, которые зарегистрированы на субъекта хозяйствования, а не на частное лицо (при условии использования их в налогооблагаемых операциях).

Мы неоднократно указывали на то, что действующее законодательство разрешает для ведения хозяйственной деятельности использовать принадлежащее предпринимателю на праве собственности (как физлицу — не субъекту предпринимательства) имущество и факт регистрации такого имущества на физлицо (а не на предпринимателя) не может быть помехой в праве на налоговый кредит по НДС. Наконец-то с этим согласилась и ГНАУ.

Однако для того, чтобы включить уплаченный при приобретении транспортных средств НДС в состав налогового кредита, нужно выполнить определенные требования. В первую очередь нужно позаботиться о наличии надлежащим образом оформленных налоговых накладных.

Кроме того, нужно иметь документы, которые помогут доказать тот факт, что транспортное средство применяется именно в хозяйственной деятельности (а не для личных нужд). Сделать это предпринимателю помогут: приказ об использовании автомобиля, в котором желательно указать марку автомобиля, номерной знак и способ его использования, путевые листы, в которых указаны маршруты следования, пробег автомобиля и количество израсходованного горючего (на это также указывает и Госкомпредпринимательства в

письме от 31.05.2007 г. № 3903).

В комментируемом

письме ГНАУ говорит еще об одном требовании, которое предпринимателю якобы нужно выполнить для получения права на налоговый кредит, — отражении соответствующих расходов по транспортному средству в бухгалтерском учете. Но, как известно, частные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет (это следует из Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV ). Поэтому для предпринимателя будет достаточным, если у него будут в порядке первичные документы на покупку и использование автомобиля.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше