Темы статей
Выбрать темы

Ремонтируем офис: документы и согласования

Редакция СД
Статья

Ремонтируем офис: документы и согласования

 

«Красна изба не углами, а красна изба пирогами!» — утверждает народная мудрость. И это чистая правда.

Но сегодня мы поговорим именно «об углах», т. е. о внешнем виде офиса, потому что для предпринимателя офис — это что-то вроде визитной карточки, в которой он буквально с порога заявляет о себе и своей фирме. То есть сделать офис современным и содержать его в порядке — для предпринимателя задача номер один.

Итак, ремонт и реконструкция офиса — тема нашей публикации.

Сегодня в гостях у «СД» Светлана Ивановна Деговцова — директор КП «Горпроект» (г. Харьков). С ее помощью попытаемся разобраться со всеми проблемами ремонта офисного помещения.

 

Основные термины и определения

Ремонт здания (офиса)

— комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей.

Текущий ремонт здания (офиса)

— ремонт здания (офиса) с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт здания (офиса)

— ремонт здания (офиса) с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Физический износ здания (элемента)

— величина, характеризующая степень ухудшения технических и связанных с ними других эксплуатационных показателей здания (элемента) на определенный момент времени.

Моральный износ здания

— величина, характеризующая степень несоответствия основных параметров, определяющих условия проживания, объем и качество предоставляемых услуг современным требованиям.

Реконструкция здания (офиса) — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади помещений, строительного объема и общей площади помещения, вместимости или пропускной способности, его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг.

Вот теперь, вооружившись минимально необходимыми знаниями, можем смело переходить к рассмотрению темы.

 

Текущий ремонт

Текущий ремонт и ремонт помещения заключается, как правило, в проведении внутренних отделочных работ. Имеется в виду покраска стен, переклейка обоев, замена дверей, окон и т. д. Все то,

что не влечет за собой изменения площади помещения и конструктивных элементов здания, может рассматриваться как текущий ремонт.

На проведение текущего ремонта не нужно ни специальных решений городских, районных, областных властей, ни решения или разрешения ГАСКа (государственного архитектурно-строительного контроля).

 

Наружные отделочные работы

Текущий ремонт или ремонт может затрагивать фасад здания.

Для осуществления наружных отделочных работ собственнику здания (помещения) потребуется

паспорт отделки фасадов, согласованный с районным архитектором и главным архитектором г. Харькова.

Если здание является

памятником архитектуры, к паспорту фасада нужно будет приложить дополнительное согласование с Управлением градостроительства и архитектуры облгосадминистрации и заключение охранного договора, если таковой ранее не был заключен с тем же областным Управлением.

Вот и все. Теперь собственнику помещения остается только заключить договор со строительной организацией, которая имеет лицензию на проведение такого вида работ, и отремонтировать офис или привести в порядок фасад здания.

P. S.

Бывают ситуации, когда в ходе текущего ремонта возникает необходимость заменить систему отопления, электропроводку, провести или отремонтировать пожарную сигнализацию, отладить кондиционирование и вентиляцию помещения и т. д. И если при этом требуется получение новых технических условий от соответствующих служб (санитарно-эпидемиологической станции — СЭС, ГУ МЧС в Харькове — пожарной инспекции), то в ходе текущего ремонта разрабатывается проектная документация, которая должна быть согласована со службами, которые эти технические условия выдавали, т. е. с теми же пожарными и/или санитарами. Как правило, это совсем небольшой объем технической документации, связанный с теми разделами, которые курируют данные службы.

 

Капитальный ремонт и реконструкция

Рассмотрим все возможные схемы принятия решений на проведение капитального ремонта или реконструкции.

 

Офис располагается в здании

На проведение капитального ремонта или реконструкции отдельного помещения в составе здания

требуется решение городского исполнительного комитета .

Что для этого необходимо предпринять?

Заказчику, т. е. владельцу помещения, прежде всего следует написать

заявление в установленной форме на имя городского головы и собрать следующий пакет документов:

техническое заключение (ТЗ) о возможности проведения капитального ремонта или реконструкции, которое может разработать специализированная организация, имеющая лицензию на проведение данного вида работ;

заключения служб, которые рассматривают данный вопрос в соответствии с их компетенцией, а именно: заключения СЭС, пожарной инспекции, управления экологии и природных ресурсов, управления социально-экономического развития планирования и учета, городского управления земельных ресурсов.

 

Офис занимает отдельно стоящее здание

В случае если капитальному ремонту или реконструкции подлежит отдельно стоящее здание целиком (которое и занимает ваш офис) и

ранее этому зданию был отведен земельный участок, то на проведение капитального ремонта или реконструкции вам также потребуется решение горисполкома.

Процедура получения решения горисполкома аналогична

описанной выше.

Если в ваших планах не только капитальный ремонт или реконструкция, но и пристройка к зданию

, то схема будет иная.

В этом варианте под то же ТЗ в городском управлении градостроительства и архитектуры вам надо будет получить

Акт размещения объекта на ранее отведенном земельном участке. Теперь речь будет идти о реконструкции с пристройкой, т. е. у нас появился новый объект — пристройка.

Этот Акт согласовывается с теми же службами, которые дают свое заключение в случае обычной реконструкции, а также с соответствующим районным советом.

Под согласованный Акт также готовится решение горисполкома.

И последний вариант.

Реконструкцию (капитальный ремонт) необходимо провести в отдельно стоящем здании, которому ранее не был предоставлен земельный участок.

В такой ситуации готовится

решение сессии городского совета и одновременно с разрешением на проведение реконструкции отводится земельный участок для проведения работ по реконструкции.

Для этого варианта готовим пакет документов, состоящий из

архитектурного задания на разработку градостроительного обоснования и само градостроительное обоснование, которое разрабатывается проектными организациями, имеющими лицензию на проведение такого вида работ.

Градостроительное обоснование согласовывается с санитарно-эпидемиологической станцией, управлением экологии и природных ресурсов, управлением земельных ресурсов.

Комплексное заключение по градостроительному обоснованию дает Управление градостроительства и архитектуры.

Согласованное градостроительное обоснование предоставляется на сессию городского совета, на которой и выносится

решение на разработку проекта отвода земельного участка для проведения работ по реконструкции (капитальному ремонту) отдельно стоящего здания.

Следующий этап — разработка проекта отвода земельного участка.

Этот проект согласовывается с 6-ю организациями: управлением градостроительства и архитектуры, управлением земельных ресурсов, СЭС, управлением экологии и природных ресурсов, областным управлением культуры и областным управлением земельных ресурсов.

Согласованный проект отвода земельного участка должен пройти еще одну сессию городского совета, на которой и принимается решение о

предоставлении земельного участка для проведения работ по реконструкции либо капитальному ремонту.

Вот мы и рассмотрели все возможные варианты принятия решений на проведение реконструкции и капитального ремонта.

Ну что же, приступаем к реконструкции офиса, и теперь схема проведения реконструкции (капитального ремонта) едина для всех.

 

Схема проведения реконструкции офиса

Заказываем Управлению градостроительства и архитектуры

выполнение архитектурно-планировочного задания на разработку рабочего проекта. Получив задание, заключаем с организацией, имеющей соответствующую лицензию, договор на разработку рабочего проекта.

Рабочий проект согласовывается со всеми службами, которые давали технические условия (ТУ) на данную реконструкцию (капитальный ремонт).

Рабочий проект готов. Теперь следует получить разрешение на проведение работ по реконструкции (капитальному ремонту), которое выдает ГАСК.

В случае если ваше здание попадает в

перечень объектов, подлежащих согласованию с государственной инвестиционной экспертизой, то на этапе получения разрешения ГАСКа такое согласование необходимо получить.

 

Принятие объекта в эксплуатацию

Реконструкция проведена.

Следующий этап — принятие объекта в эксплуатацию.

Снова обращаемся в ГАСК. Для принятия объекта в эксплуатацию,

ГАСК готовит решение о созыве государственной приемочной комиссии. Это решение утверждает горисполком. Комиссия обследует объект и, если все хорошо, подписывает Акт приема объекта в эксплуатацию. Этот Акт также утверждается решением горисполкома, и объект считается сданным в эксплуатацию.

На этом достаточно долгая история о проведении реконструкции или капитального ремонта заканчивается.

На всякий случай повторим еще раз.

Описанная выше процедура стандартна для всех вариантов реконструкции: и для случаев, когда решение принимает горисполком, и для случаев принятия решения сессией горсовета.

 

Ну вот, с «углами» мы вроде бы разобрались. Ну а теперь самое время приступать и к «пирогам».

 

Материал подготовила Елена Кедрус

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше