Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Новости

На заметку

 

На землю под размещение наружной рекламы обязательно должен быть оформлен правоустанавливающий документ

Письмо Госземинспекции Украины от 19.09.2008 г. № 6-17-3006/1285

 

В этом

письме Госземинспекция рассмотрела вопрос о необходимости оформления правоустанавливающих документов на земельный участок под размещение наружной рекламы. В письме, в частности, указано, что пунктом 3 Типовых правил размещения наружной рекламы, утвержденных постановлением КМУ от 29.12.2003 № 2067 (далее — Правила), наружная реклама размещается на основании разрешений и в порядке, установленном исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов в соответствии с этими Правилами.

Место расположения рекламного средства в соответствии с

пунктом 2 Правил — это, в частности, площадь отведенной территории на открытой местности в пределах населенного пункта, которая предоставляется распространителю наружной рекламы во временное пользование владельцем или уполномоченным им органом (лицом).

Относительно размещения объектов наружной рекламы Госземинспекция сообщила, что размещение рекламного средства на земельном участке предусматривает его использование (установление, текущие монтажные работы и т. п.), а использование земли в Украине согласно

статье 2 Закона Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы. Объектом платы за землю является земельный участок, который находится в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды.

Кроме того,

частью 3 статьи 125 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III определено, что приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, который удостоверяет право на нее, и государственной регистрации запрещается.

Но основании вышеизложенного Госземинспекция приходит к выводу, что

земельный участок под размещение наружной рекламы, независимо от того, получил распространитель наружной рекламы разрешение на ее размещение или нет, должен использоваться при наличии правоустанавливающего документа на землю, предусмотренного статьей 126 Земельного кодекса Украины.

 

ГНАУ разъяснила, к какой группе основных фондов относятся коммутаторы, ИБП, мини-АТС, банкоматы, вывески

Письмо ГНАУ от 14.03.2008 г. № 4956/7/15-0517

 

Предпринимателям на общей системе налогообложения, у которых в учете есть перечисленные ниже основные фонды, будет интересно узнать из этого

письма ГНАУ о том, что:

— расходы на коммуникационное оборудование (

коммутаторы, маршрутизаторы, источники бесперебойного питания (ИБП)) и его подключение к телекоммуникационной сети в налоговом учете отражаются как создание основных фондов группы 1 (передаточные устройства) при условии их использования в хозяйственной деятельности плательщика налога;

мини-АТС является передаточным устройством (телефонная сеть), поэтому ее стоимость должна формировать отдельный объект основных фондов группы 1. В обоснование ГНАУ ссылается на Государственный классификатор Украины ДК 013-97 «Классификация основных фондов», утвержденный приказом Госстандарта от 09.08.2005 г. № 507, согласно которому к коду 130202 отнесены «Станции и системы телефонные», которые, в свою очередь, входят в подгруппу 130000 «Здания и сооружения линий связи и передач (телевизионные, радио, телеграфные, телефонные и другие)»;

банковские автоматы самообслуживания (банкоматы) следует считать объектом основных фондов, который относится к группе 4;

вывески на зданиях с наименованием субъекта предпринимательства — это объекты основных фондов, которые относятся к группе 3.

 

Порядок проведения проверок органами ГНС высшего уровня

Письмо ГНАУ от 22.08.2008 г. № 17143/7/23-4017

 

Согласно

Методрекомендациям, утвержденным приказом ГНАУ от 27.05.2008 г. № 355, проводить или возглавлять проверку может как ГНИ, на учете в котором находится налогоплательщик, так и орган ГНС высшего уровня.

Нюансы проведения проверок

органом ГНС высшего уровня согласно письму таковы:

1.

Уведомление о проведении плановой проверки направляет именно орган ГНС высшего уровня, возглавляющий проверку. Если налогоплательщик и орган ГНС высшего уровня расположены в разных населенных пунктах, уведомление направляется налогоплательщику более чем за 10 дней.

2.

Направление на проведение проверки (на бланке ГНС высшего уровня) выписывает и вручает налогоплательщику орган ГНС, возглавляющий проверку.

3. К проведению проверки могут привлекаться работники других налоговых органов, подразделений налоговых

органов любого уровня. При этом состав проверяющих указывается в направлении на проверку до ее начала.

4. Вопросы, возникающие при проверке, рассматриваются постоянной комиссией при органе ГНС, возглавляющем проверку.

5.

Акт проверки также составляется органом ГНС высшего уровня, возглавившим проверку.

6.

Принимает по результатам проверки соответствующие налоговые уведомления-решения, выносит постановления по делам об админправонарушениях (или направляет соответствующие материалы в суд) уже орган ГНС, на учете в котором находится налогоплательщик. Также он проводит процедуру апелляционного согласования налоговых обязательств.

Если проверку возглавляет орган ГНС, на учете в котором находится налогоплательщик

, а представители вышестоящего органа лишь принимают участие в ее проведении, все мероприятие по организации проверки (направление уведомления, оформление направления на проверку) осуществляется органом ГНС, на учете в котором находится налогоплательщик.

 

Продажа билетов автостанциями: ГНАУ разъясняет порядок уплаты НДС

Письмо ГНАУ от 19.09.2008 г. № 19060/7/16-1517

 

Обложение НДС операций по продаже билетов автостанциями

осуществляется в порядке, установленном пунктом 4.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС), для договоров поручительства, поручения, комиссии.

Базой обложения НДС у автостанций является стоимость пассажирского билета.

Порядок расчета суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет автостанцией, зависит от того, является ли перевозчик, по поручению которого продаются билеты, плательщиком НДС или нет.

Перевозчик — плательщик НДС

. Автостанцией вносится сумма НДС, равная разнице между общей суммой НДС, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой перечисленного перевозчику налога и налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией с целью использования их для предоставления услуг по продаже билетов.

Перевозчик — неплательщик НДС

. В бюджет вносится сумма налога, равная разнице между общей суммой НДС, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией с целью использования их для предоставления услуг по продаже билетов.

Если автостанции получают отдельно вознаграждение за предоставленные услуги, то указанная сумма облагается НДС в общем порядке.

Вместе с этим отмечено, что нормы

Закона об НДС и указанный порядок налогообложения операций по продаже билетов применяются автостанциями — плательщиками НДС и не распространяются на субъектов хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения (юрлица — единоналожники по ставке 10 % и физлица-единоналожники) и не являются плательщиками НДС.

ГНАУ также информирует, что другие налоговые разъяснения могут применяться в части, не противоречащей этому налоговому разъяснению.

 

Регистрация оттисков именников: изменения в оформлении Регистрационной карточки производителей изделий из драгметаллов

Приказ Минфина от 10.09.2008 г. № 1113

 

Изложены в новой редакции

приложения 1 и 3 Инструкции о порядке регистрации в Государственной пробирной службе оттисков именников — специальных знаков, удостоверяющих изготовителей ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 16.10.2001 г. № 466.

Кроме того, установлено, что пластины с оттиском именника закрепляются на лицевой стороне регистрационной карточки скрепляющими нитями, которые должны быть заклеены бумагой белого цвета на оборотной стороне. Кроме того, при нанесении оттисков именника на пластинах регистрационных карточек несколькими инструментами каждый из них обязательно идентифицируется меткой (арабскими цифрами).

Приказ

вступил в силу 06.10.2008 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше