Темы статей
Выбрать темы

Правильно ли указан вид деятельности в Свидетельстве о едином налоге?

Редакция СД
Статья

Правильно ли указан вид деятельности в Свидетельстве о едином налоге?

 

У предпринимателей-единоналожников часто возникают вопросы о том, соответствует ли их фактическая деятельность тому, что указано в их же Свидетельстве о едином налоге. Такое беспокойство оправдано, поскольку доходы, полученные не в рамках единого налога, облагаются налогом с доходов. Сегодняшняя статья именно для тех, кто желает узнать, как не ошибаться при внесении видов деятельности в Свидетельство о едином налоге, а также как действовать, если в Свидетельстве указан «не тот» вид деятельности или «нужный» не указан.

Виталина МИРОШНИЧЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Порядок № 599

— Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

КВЭД

— Классификация видов экономической деятельности, принятая приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375.

ДСТУ 4303:2004

— ДСТУ 4303:2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения понятий».

Решение ВАСУ № А37/80

— Решение Высшего административного суда Украины от 21.06.2007 г. по делу № А37/80.

 

Если предприниматель ведет деятельность, не указанную в Свидетельстве

Свидетельство об уплате единого налога выдается предпринимателю после того, как он предоставит в налоговый орган письменное заявление, форма которого указана в приложении 1 к

Порядку № 599. Именно в этом заявлении будущий единоналожник обязан указать вид (или виды) деятельности, которым(ыми) он намерен заниматься, применяя упрощенную систему налогообложения. От того, какой вид деятельности выберет предприниматель, будет зависеть ставка единого налога, которую ему назначат уплачивать ежемесячно.

При этом от уплаты налога с доходов (НДФЛ) такой субъект освобождается (

пункт 6 Указа № 746). Но означает ли это, что, став единоналожником, предприниматель получает полное освобождение от НДФЛ? Не совсем так. Разберемся подробнее.

Откроем

пункт 2 Указа № 746, в нем сказано следующее: «…доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода справка 1 по итогам отчетного года такого плательщика…» Следовательно, если доход получен от деятельности, записанной в Свидетельстве, уплачивать НДФЛ нет необходимости — достаточно только ежемесячной уплаты единого налога по установленной ставке.

А что будет, если единоналожник получит

доход от деятельности, не указанной в Свидетельстве? С таких доходов ему придется уплатить 15 % НДФЛ, причем с общей суммы дохода, не уменьшенной на величину расходов справка 2. Аналогичного мнения придерживаются и налоговики: «…если субъект предпринимательской деятельности, который избрал упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, получает в течение отчетного года доходы иные, нежели указанные в Свидетельстве об уплате единого налога, то такие доходы в течение года подлежат обложению налогом с доходов физических лиц на общих основаниях» (письмо ГНАУ от 23.09.2004 г. № 477/4/15-1210).

Поэтому, если предприниматель планирует получить доход, который не вписывается в рамки его деятельности на едином налоге, рекомендуем предварительно внести недостающий вид деятельности в Свидетельство (подать соответствующее заявление за 15 дней до начала ближайшего квартала) и не рисковать.

Кроме того, всем: и тем, кто только пополняет ряды плательщиков единого налога, и тем, кто уже давно является единоналожником, — следует тщательно проверить, действительно ли то, чем они планируют заниматься (уже занимаются), соответствует виду деятельности, который будет указан (уже указан) в их Свидетельстве.

 

«Хитрости» КВЭД

Напомним, что ставка единого налога зависит от вида деятельности, которым занимается предприниматель. Однако какого-то единого перечня видов деятельности со ставками единого налога, который бы действовал на всей территории Украины, нет. Местные горсоветы устанавливают свой перечень и ставки, действующие на соответствующей территории. На данный момент имеем следующую картину:

— в некоторых городах (например, Харькове, Житомире, Запорожье, Черновцах и других)

просто перечислены виды деятельности и ставки единого налога по ним;

— в других городах (в частности, Одессе, Севастополе, Хмельницке и других)

виды деятельности указаны в соответствии с кодами видов экономической деятельности, т. е. привязаны к КВЭД.

По

КВЭД виды деятельности обозначаются пятью цифрами так: «ХХ.ХХ.Х», но местные горсоветы с целью установления ставок единого налога могут группировать их или указывать только первые четыре цифры («ХХ.ХХ»), что представляет собой целый класс, а то и группу («ХХ.Х») видов деятельности. Например, 52.44.1 «Розничная торговля мебелью», 52.44 «Розничная торговля мебелью и товарами для дома», 52.4 «Розничная торговля в специализированных магазинах непродовольственными товарами». Чем меньше цифр, тем шире перечень допустимых видов деятельности.

Итак,

количество цифр кода, которые указаны в решении местного горсовета, — это первое, что нужно учитывать, определяясь с видом деятельности.

Второе — особенности построения

КВЭД. Дело в том, что классификатор составлен таким образом, что некоторые похожие виды деятельности могут быть указаны под разными кодами, т. е. являться разными видами деятельности, и напротив, разные виды деятельности могут быть объединены под одним кодом.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров:

— 15.52.0 «Изготовление мороженого» не включает услуги кафе-мороженых (код — 55.30.2);

— 18.10.0 «Изготовление одежды из кожи» не включает изготовление кожаных перчаток и поясов (18.24), а также ремонт одежды из кожи и заменителей (52.71.2);

— 19.30.0 «Изготовление обуви» не включает ее ремонт (52.71.1);

— 36.50.0 «Изготовление игр и игрушек» не включает создание игровых программ для компьютеров (72.21);

— 50.20.0 «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» дополнительно включает мойку автомобилей и услуги аварийной дорожной службы, но не включает восстановление шин (25.12) и техосмотр автомобилей без ремонта (диагностика, 74.30);

— 51.34.0 «Оптовая торговля напитками» не включает оптовую торговлю кофе, чаем и какао (51.37);

— 51.42.1 «Оптовая торговля одеждой» не включает оптовую торговлю одеждой из меха (51.42.4), а также оптовую торговлю ювелирными и кожаными изделиями (51.47.9);

— 52.21.0 «Розничная торговля фруктами и овощами, включая картофель» не включает розничную торговлю консервированными фруктами и овощами (52.27);

— 52.32.0 «Розничная торговля медицинскими и ортопедическими товарами» не включает деятельность магазинов оптики (52.48.3);

— 52.44.1 «Розничная торговля мебелью» дополнительно включает услуги по доставке и установке мебели, но не включает розничную торговлю офисной мебелью (52.48.1);

— 55.30 «Деятельность ресторанов» не включает продажу любых видов товаров через торговые автоматы (52.63);

— 72.21 «Разработка стандартного программного обеспечения» не включает тиражирование программного обеспечения общего пользования (22.33), консультирование относительно программного обеспечения для функционирования компьютерных средств (72.10);

— 74.40 «Рекламная деятельность» не включает печатание рекламных материалов средствами полиграфии (22), исследование конъюктуры рынка (74.13), консультирование, предоставление рекомендаций и практической помощи в сфере связей с общественностью (74.14), рекламную фотосъемку (74.81), подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино (92.11, 92.20);

— 74.82 «Упаковка» не включает «услуги, которые ограничиваются нанесением информации на упаковочные средства» (22.22), упаковочные работы, связанные с организацией перевозок грузов (63.40);

— 74.85.0 «Предоставление секретарских услуг и услуг перевода» не включает услуги бухучета и аудита (74.12);

— 85.13 «Стоматологическая практика» не включает «изготовление искусственных зубов, зубных протезов и т. п. техниками-стоматологами, если они сами их не устанавливают (33.10) и т. д.

Отсюда вывод:

чтобы в Свидетельстве были указаны все необходимые коды, важно обращать внимание на то, нет ли в КВЭД оговорок типа «данный подкласс не включает…» (как правило, здесь указываются очень похожие виды деятельности, которые выделены в отдельную группу и имеют другой, собственный код КВЭД). В сети Интернет КВЭД можно найти, например, на официальном сайте Госкомпредпринимательства http://www.dkrp.gov.ua.

 

Распространенные ошибки

Как известно, умные люди предпочитают учиться на чужих ошибках. Именно этим мы сейчас и займемся. Зачастую основная масса ошибок возникает из-за того, что предприниматель неверно трактует смысл определенной фразы. Проясним основные моменты.

Оптовая или розничная торговля

— в местных перечнях эти виды деятельности практически всегда приводятся отдельно. Как же выбрать из них правильный? Разобраться с этим поможет ответ на вопрос: кому продается товар?

Если товар продается конечным потребителям (гражданам-физлицам)

для удовлетворения их личных потребностей, то это торговля розничная.

Если же товар планируется реализовывать только субъектам предпринимательства

(предпринимателям или юридическим лицам) для перепродажи или использования в их хоздеятельности, то это торговля оптовая.

Такой вывод следует из определения понятий оптовой и розничной торговли, приведенных в

ДСТУ 4303:2004, то же сказано и в КВЭД:

 

Где указано

Оптовая торговля

Розничная торговля

ДСТУ 4303:2004

Оптовая торговля

— это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю или для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг. Договор поставки представляет собой договор купли-продажи, заключенный только между субъектами хозяйствования (статья 712 ГКУ)

Розничная торговля

— это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг

КВЭД (секция G)

Оптовая торговля

— это перепродажа (продажа без переработки) новых или бывших в употреблении товаров розничным торговцам, предприятиям и организациям или иным оптовикам

Розничная торговля

— перепродажа (продажа без переработки) новых или бывших в употреблении товаров, предназначенных преимущественно для потребления частными лицами или домашними хозяйствами

 

Обращаем внимание на то, что

объем партии товара никакой роли не играет, т. е. продажа даже 1 штуки товара предпринимателю расценивается как оптовая торговля, и наоборот, продажа крупной партии товара обычному гражданину (непредпринимателю) остается все той же розничной торговлей. К указанному следует добавить, что в определенных случаях юридическое лицо (или частный предприниматель) вполне может считаться и розничным покупателем. Так, в частности, можно говорить о том, что продажа товара субъекту предпринимательской деятельности на условиях публичного договора розничной купли-продажи (в магазине розничной торговли) вполне может считаться розничной торговлей. Подробнее об этом см. «СД», 2007, № 9, с. 31.

«Другие виды деятельности» в решении местного горсовета

. Как правило, практически в каждом «местном» перечне видов деятельности и ставок единого налога в конце перечня предусмотрен такой пункт, как «Інші види діяльності» («Інші...»).

Часто единоналожники ошибочно считают, что если в Свидетельстве указать вид деятельности «Інші...», то можно заниматься любым видом деятельности. На самом деле это не так.

«Інші види діяльності» дают право предпринимателю заниматься любыми не запрещенными для единоналожников видами деятельности, но только теми, которые не указаны в утвержденном местным советом перечне.

В некоторых «местных» перечнях такой пункт, как

«Інші види діяльності», не предусмотрен вообще. Следовательно, многие допустимые по законодательству виды деятельности могут оказаться за кадром, и заниматься ими на едином налоге никак не получится. Так считает даже защитник предпринимателей — Госкомпредпринимательства в письме от 22.04.2008 г. № 3528.

Прокат с залогом.

Практически все пункты проката, предоставляя клиентам продукцию в пользование, берут денежный залог. Бывают ситуации, когда предметы проката так и не возвращаются собственнику пункта проката. Поскольку деньги за них получены (залог), операция проката превращается в операцию продажи. Значит, единоналожнику, который решил организовать деятельность по прокату, целесообразно в Свидетельстве указать два вида деятельности: «предоставление услуг проката» и «розничная торговля» (в зависимости от товара формулировка может немного отличаться). Иначе с дохода от невозвращенной продукции налоговики могут попытаться взыскать НДФЛ.

Комиссионная торговля.

При осуществлении посреднической деятельности комиссионер выступает перед третьими лицами от своего имени (статья 1011 ГКУ) и, естественно, заключает договоры купли-продажи. Несмотря на то что деньги от реализации товара проходят через комиссионера транзитом и в итоге поступают комитенту, во избежание недоразумений с налоговиками, лучше указать в Свидетельстве о едином налоге два вида деятельности: «предоставление посреднических услуг» и «оптовая (или розничная) торговля».

На этом перечень всех ситуаций, с которыми может столкнуться предприниматель, конечно, не заканчивается. Но мы обсудили основное, рассказав, как правильно выбрать нужный вид деятельности для единого налога. Теперь несколько советов тем, кто уже ошибся.

 

Как защищаться, если «неединоналожный» доход уже получен?

Нередко встречаются ситуации, когда доход от деятельности, не указанной в Свидетельстве, уже получен, а предприниматель только спохватился. Что делать? В таком случае имеет смысл попытаться «отбиться» от НДФЛ, воспользовавшись следующими «зацепками»:

1) первая «зацепка» работает в том случае,

если неединоналожный доход поступил от других предпринимателей или юридических лиц. Мы уже упоминали о том, что для целей расчета НДФЛ от деятельности, не указанной в Свидетельстве, единоналожник считается обычным физлицом-гражданином (непредприниматель). Поэтому, если доход был получен им от налоговых агентов, ответственность за неуплату НДФЛ возлагается только на них, а физлицо, получившее доход, освобождается от налоговых обязательств (подпункт 20.3.2 Закона о налоге с доходов).

Хотя, надо заметить,

ГНАУ даже в этом случае пытается взыскать с единоналожника НДФЛ: «…если при выплате такого дохода налоговым агентом… не был удержан налог с доходов физических лиц, то такое физическое лицо — предприниматель обязано подать годовую налоговую декларацию и указать в ней сумму дохода, полученного от осуществления деятельности, которая не указана в Свидетельстве об уплате единого налога, и уплатить с нее налог с доходов физических лиц по установленной ставке» (письмо ГНАУ от 23.09.2004 г. № 477/4/15-1210). Однако изложенное требование вступает в прямое противоречие с подпунктом 20.3.2 Закона о налоге с доходов и является незаконным.

В данной ситуации шансы предпринимателя доказать свою правоту и не уплачивать НДФЛ с любых доходов, полученных от налогового агента, очень высоки;

2) вторая «зацепка» работает и тогда, когда «

неединоналожный» доход поступил от граждан-физлиц (например, в результате розничной торговли), но непременным условием должна быть уплата единого налога по максимальной ставке — 200 грн. Почему? Предпринимателю предстоит судиться с налоговиками, доказывая, что, даже если бы он осуществлял все допустимые виды деятельности, ставка единого налога не могла бы быть больше 200 грн. справка 3, значит, недоплаты налога в бюджет нет и не нужно взимать НДФЛ. Конечно, сам по себе этот аргумент не очень убедителен на фоне существующих норм законодательства, но его посчитал верным Высший административный суд. Итак, вооружившись Решением ВАСУ № А37/80 (см. «СД», 2008, № 1, с. 38), единоналожник сможет существенно повысить свои шансы на благоприятный исход судебного разбирательства, хотя стопроцентной гарантии в данном случае нет.

Таким образом, чтобы избежать прений с налоговиками, лучше сразу указать в Свидетельстве об уплате единого налога возможные виды деятельности или перед получением «неединоналожного» дохода хотя бы постараться отсрочить поступление денег до того момента, пока в Свидетельство не будут внесены необходимые изменения.

 

Выводы

Доходы, полученные от деятельности, не указанной в Свидетельстве о едином налоге, облагаются налогом с доходов по ставке 15 %

как доходы физлица-гражданина (непредпринимателя), т. е. без уменьшения на сумму расходов.

Выбирая вид деятельности, который будет указан в Свидетельстве, следует учитывать то, как построен местный перечень видов деятельности и ставок единого налога:

— если нет привязки к

КВЭД, толковать название определенного вида деятельности можно, пользуясь терминами действующего законодательства;

если привязка деятельности к КВЭД есть, ориентироваться нужно только на КВЭД (причем важно обратить внимание на те позиции, которые не включаются в выбранный код).

«Інші види діяльності» дают право предпринимателю заниматься любыми не запрещенными для единоналожников видами деятельности, но только теми, которые не указаны в утвержденном местным советом перечне.


Справочная информация (справка)

1 Налогооблагаемый доход — это доход, с суммы которого рассчитывается НДФЛ.

2 Поскольку

работать одновременно на едином налоге и на общей системе налогообложения нельзя , то доходы, полученные не в рамках деятельности на едином налоге, облагаются как доходы обычного физлица, а не предпринимателя.

3 При осуществлении нескольких видов деятельности

единый налог уплачивается по максимальной из ставок (самая большая ставка — 200 грн.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше