Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как записывать и продавать авторские диски

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как записывать и продавать авторские диски

 

ВОПРОС. Я, предприниматель, собираюсь записать на DVD-диски (или воспользоваться услугами по записи DVD-дисков) свои авторские материалы: уроки шейпинга (я — мастер спорта) и уроки медитации (не являюсь профессиональным психологом). Кроме того, записанные диски планирую продавать самостоятельно — оптом и в розницу. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Нужна ли сертификация и лицензируется ли данный вид бизнеса?

 

ОТВЕТ. Информация, которую предприниматель планирует записывать на диски, — это авторский материал, поэтому первое, что желательно (хотя и необязательно) сделать, — зарегистрировать авторское право на выпускаемые видеоуроки. Это защитит от нелегального тиражирования дисков и даст определенную гарантию.

Для регистрации авторского права в Госдепартамент интеллектуальной собственности подаются следующие документы:

— заявка на украинском языке по установленной Госдепартаментом форме;

— один экземпляр произведения в такой форме: справка государственного предприятия «Национальный центр Александра Довженко» о переданных ему на хранение оригиналах произведения (исходные материалы и видеозаписи) и о копиях (на кинопленке или видеоносителях);

— документ, свидетельствующий о факте и дате обнародования произведения;

— платежные документы об уплате сбора за подготовку к регистрации и об уплате госпошлины за выдачу свидетельства.

Госдепартамент принимает решение о регистрации авторского права в течение месяца со дня получения документов. Если все в порядке, предпринимателю выдадут соответствующее свидетельство (пункты 7 и 15 Порядка госрегистрации авторских прав документ 1).

Стоимость регистрации

(плата за подачу заявки, внесение ее в базу данных, публикацию информации, выдачу свидетельства о регистрации авторского права, депонирование документов и т. п.) в общей сложности составит как минимум 55,25 грн., а при определенных условиях (дополнительные документы, консультации и т. п.) может быть чуть больше.

Теперь разберемся с

лицензией :

1. Лицензия на производство дисков

справка 1не нужна, так как запись видеоуроков на DVD-диски и их дальнейшая продажа не являются производством дисков. Это всего лишь нанесение определенной информации на уже изготовленные диски (письмо Госкомпредпринимательства от 25.04.2005 г. № 3115).

2. Лицензия на осуществление медицинской практики

справка 2. В данном случае возможны два варианта:

— если уроки медитации не направлены на диагностику и лечение различных заболеваний, а предусматривают снятие стресса или напряжения у

здоровых людей, то такая деятельность — не медицинская практика, поэтому она лицензированию не подлежит и может осуществляться лицом, которое не имеет специального медицинского образования;

— если же уроки медитации построены таким образом, что их применение предусматривает

профилактику, диагностику, оздоровление или лечение на основе техники медитации, то лицензия нужна (часть 26 статьи 9 Закона о лицензировании документ 2). Единственная альтернатива — получить лицензию на деятельность в сфере нетрадиционной медицины (а именно сюда, вероятнее всего, относится медитация), можно даже без медицинского образования. Но предварительно придется получить специальное разрешение Минздрава на занятие нетрадиционной медициной (статья 741 Закона о здравоохранении документ 3). Впрочем, процедура получения разрешения и лицензии длительна и связана с собеседованием, экспертизой и множеством иных условий. Так что лучше в уроках не делать акцент на их «целебные» свойства, тогда и проблем с медлицензией возникнуть не должно.

3.

Лицензия на услуги в сфере образования не нужна. На первый взгляд может показаться, что видео-уроки относятся к услугам в сфере образования, предоставление которых подлежит лицензированию. Однако это не так: нужно иметь лицензию только в случае предоставления услуг дошкольного обучения, а также услуг в сфере профессионально-технического или высшего образования (подпункты 1 — 3 Порядка № 1019 документ 4). Как видим, уроки шейпинга и медитации, записанные на дисках, к этому никакого отношения не имеют.

4. Лицензия на физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность не нужна.

В данной отрасли лицензированию подлежит только организация и проведение спортивных занятий профессионалов и любителей спорта, а также деятельность по подготовке спортсменов к соревнованиям (часть 51 статьи 9 Закона о лицензировании). Диски с видеоуроками шейпинга и медитации не попадают ни в тот, ни в другой вид деятельности, стало быть, лицензии не требуют.

5. Лицензия на внедрение голографических элементов нужна.

Это единственная лицензия, которая необходима предпринимателю. Получить ее нужно потому, что продавать диски разрешается только с контрольными марками (статья 3 Закона об аудиовизуальных произведениях документ 5). В свою очередь, контрольные марки содержат голографические элементы, поэтому приобрести их, не имея упомянутой лицензии, не получится (пункт 14 Порядка получения контрольных марок документ 6).

В то же время оформить лицензию на внедрение голографических элементов предпринимателю-физлицу очень сложно, практически нереально справка 3. Поэтому

проще всего заключить договор о записи дисков со специализированной организацией, которая уже имеет эту лицензию и сама наклеит на диски необходимые контрольные марки, после чего предприниматель спокойно может приступать к их продаже.

В ходе продажи дисков следует обратить внимание на ряд основных моментов:

— при осуществлении наличных расчетов необходимо применять

зарегистрированный в ГНИ регистратор расчетных операций (РРО)статья 1 Закона об РРО документ 7. Единоналожники и предприниматели на фикспатенте от обязательного использования РРО освобождены (части 5 и 6 статьи 9 Закона об РРО);

— если торговля осуществляется за наличные, то для каждого пункта продажи дисков (включая оптовые базы) нужен

торговый патент. Приобрести его можно в налоговом органе по месту расположения пункта торговли (пункт 3 статьи 2 Закона о патентовании документ 8). Единоналожникам и предпринимателям на фикспатенте торговый патент не нужен (статья 14 Декрета о подоходном налоге документ 9, пункт 6 Указа № 746 документ 10);

— на каждый пункт оптовой и розничной торговли необходимо оформить в местном исполкоме

разрешение на размещение. Даже для единоналожников в этом отношении освобождения нет — просто им такое разрешение обязаны выдать бесплатно (пункт 6 Указа № 746). Однако все предприниматели, независимо от выбранной системы налогообложения, могут в судебном порядке отстоять свое право работы без такого разрешения (подробно об этом см. «СД», 2008, № 11, с. 10);

— при продаже дисков следует руководствоваться

Правилами розничной торговли аудиовизуальными произведениями документ 11, требования которых представим в таблице.

 

Требования относительно продажи дисков

Вопрос

Ответ

Где можно продавать диски?

Можно

в стационарных предприятиях торговли (магазины), специализированных отделах, секциях предприятий с универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, а также в стационарных мелкорозничных пунктах продажи (киоски).

Запрещено

продавать диски в передвижной мелкорозничной торговой сети (палатках, лотках, автомагазинах и т. п.), с рук, на рынках (кроме размещенных на территории рынков мест специализированной розничной торговли)

Какие

требования к маркировке дисков?

1. Наличие

контрольных марок . 2. На каждой упаковке экземпляра аудиовизуального произведения размещаются такие данные: название произведения (на языке оригинала), имя и фамилия режиссера-постановщика, автора сценария и (или) текстов, диалогов, специально созданного для аудиовизуального произведения музыкального произведения с текстом или без него, главных исполнителей, художника-постановщика, оператора-постановщика, продюсера аудиовизуального произведения (или его наименование), длительность демонстрирования, штрих-код. 3. Информация на украинском языке о названии товара (вид носителя); гарантийные обязательства производителя аудиовизуального произведения, его наименование и адрес (или местонахождение), а также наименование и местонахождение предприятия, которое принимает претензии от потребителей, а также производит ремонт и техническое обслуживание экземпляров (справка с такой информацией наклеивается на упаковку экземпляра аудиовизуального произведения или прилагается к ней)

Если

одно произведение записано на нескольких дисках, как быть с маркировкой?

Перечисленная ранее информация размещается

на упаковке, которая содержит несколько дисков (частей) одного и того же произведения

Если неотъемлемая упаковка содержит

несколько дисков разного содержания, как быть с маркировкой?

Перечисленная ранее информация размещается

на упаковке, которая является неотъемлемой частью нескольких экземпляров разных по содержанию аудиовизуальных произведений

Какое оборудование

обязательно должно быть в пункте продажи дисков?

Место продажи должно быть оснащено соответствующей аппаратурой для проверки качества их записи, в частности

аудио- и видеомагнитофонами, компьютерами, телевизорами

 

За

нарушение правил торговли предусмотрена административная ответственность по статье 155 КУоАП документ 12 в виде штрафа от 17 до 170 грн. (от 1 до 10 ннмдг).

За

отсутствие контрольных марок на дисках предпринимателя могут оштрафовать по статье 1649 КУоАП в сумме от 170 до 1700 грн. (от 10 до 100 ннмдг) с конфискацией таких дисков, а при повторном в течение года нарушении штраф достигнет от 850 до 3400 грн. (от 50 до 200 ннмдг). Если же контрольные марки на дисках окажутся фальшивыми, то за это предусмотрена даже уголовная ответственность. Однако продавца дисков могут наказать только в том случае, если суд докажет, что он был в сговоре с производителем дисков. За это наложат штраф в сумме от 5100 до 17000 грн. (от 300 до 1000 ннмдг) или лишат свободы на срок от 3 до 5 лет, с конфискацией дисков, которые оклеены подделанными марками (статья 216 УКУ документ 13).

И напоследок о сертификации: записанные на DVD-диски

видеоуроки в сертификате не нуждаются. Требование относительно сертификации касается только тех дисков, на которых распространяются программы, связанные с шифрованием информации. Кроме того, диски с какой-либо информацией не указаны в Перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации документ 14.

Таким образом

, автору дисков следует:

1)

зарегистрировать авторское право на уроки;

2)

воспользоваться услугами сторонней организации по записи дисков;

3)

арендовать (или приобрести) помещение для торговли дисками, оформить торговый патент и РРО (если предприниматель работает на общей системе и рассчитывается наличными), получить разрешение на размещение пункта торговли в местном исполкоме и продавать диски, выполняя Правила розничной торговли аудиовизуальными произведениями.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Порядок государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся права автора на произведение, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1756.

2 Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

3 Основы законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII.

4 Порядок лицензирования деятельности по предоставлению услуг в сфере образования, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1019.

5 Закон Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» от 23.03.2000 г. № 1587-III.

6 Порядок производства, хранения, выдачи контрольных марок и маркировки экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, утвержденный постановлением КМУ от 13.10.2000 г. № 1555.

7 Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

8 Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

9 Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

10 Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

11 Правила розничной торговли, проката экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, утвержденные постановлением КМУ от 04.11.97 г. № 1029.

12 Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

13 Уголовный кодекс Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III.

14 Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 г. № 28.

15 Лицензионные условия осуществления деятельности по медицинской практике, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства здравоохранения Украины от 16.02.2001 г. № 38/63.

16 Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по внедрению, ввозу, вывозу голографических защитных элементов, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Службы безопасности Украины от 08.04.2003 г. № 42/132.

 

Справочная информация (справка)

1

Производство дисков — это деятельность, связанная с применением технологического процесса по переработке сырья в оптические носители информации в форме диска для лазерных систем считывания, в ходе которого одновременно с изготовлением диска осуществляется запись на него информации, являющейся объектом авторского права и/или смежных прав, либо без записи, а также реализацией дисков собственного производства (статья 1 Закона об аудиовизуальных произведениях).

2

Медицинская практика — это деятельность, связанная с комплексом специальных мероприятий, направленных на содействие улучшению здоровья, повышение санитарной культуры, предупреждение заболеваний и инвалидности, на диагностику, помощь лицам с острыми и хроническими заболеваниями и реабилитацию больных и инвалидов, которая осуществляется лицами, имеющими специальное образование (пункт 1.2 Лицензионных условий № 38/63 документ 15).

3

Лицензию на внедрение голографических элементов можно получить только в СБУ. Причем для этого предварительно нужно позаботиться о наличии:

— положения, которое определяет организационную структуру, перечень структурных подразделений, выполняющих работы по голографической защите, задание и функции этих подразделений;

отдельного помещения, необходимого для осуществления работ по голографической защите;

производственного оборудования, которое отвечает стандарту или технической документации, аттестованного и/или сертифицированного;

технологических инструкций на каждый процесс технологического цикла (с указанием требований относительно микроклимата производственных помещений) — пункт 4.3 Лицензионных условий № 42/132 документ 16.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше