Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Уплачивать ли сбор за отходы и загрязнение воды при торговле продуктами питания?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Уплачивать ли сбор за отходы и загрязнение воды при торговле продуктами питания?

 

ВОПРОС. Я, предприниматель на едином налоге, торгую в розницу продуктами питания. Обязан ли я уплачивать сбор за размещение отходов, если вторичное сырье вывозится специализированной организацией по договору, бытовые отходы размещаются на местном полигоне за плату, а выбросы сточных вод осуществляются по договору водоотведения с коммунальным предприятием?

 

ОТВЕТ.

Сразу отметим, что сбор за размещение отходов и сбор за сбросы загрязняющих веществ в воду — это разновидности сбора за загрязнение окружающей среды (экосбора), от уплаты которого не освобождены даже единоналожники. Поэтому в данной ситуации система налогообложения роли не играет.

Теперь по сути дела.

Вторсырье и бытовые отходы — это отходы. За размещение отходов нужно уплачивать экосбор (пункт 2.1 Инструкции № 162 документ 1). Но можно ли считать размещением отходов справка 1 их передачу специализированным организациям по договору? Скорее всего, нет. Значит, уплачивать экосбор в таком случае не нужно. Но посмотрим, что говорят по этому поводу компетентные органы.

Раньше

налоговики считали, что уплачивать экосбор за отходы нужно всегда, даже если они передаются по договору иным организациям (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 17, с. 57). Сейчас ГНАУ на официальном уровне выразила свое согласие с тем, что предприниматели, которые заключили с коммунальными предприятиями договоры на передачу своих отходов, экосбор уплачивать не обязаны. Но есть оговорка: если нарушены сроки передачи отходов, установленные в договоре (неважно, по чьей вине — предпринимателя или коммунального предприятия), в результате чего на конец квартала на территории предпринимателя остались отходы, экосбор за оставшиеся отходы уплачивать нужно (письмо ГНАУ от 28.05.2008 г. № 6208/5/15-0215, см. с. 42 этого номера).

Значит, осторожным предпринимателям нужно пользоваться следующей схемой:

 

Отходы вывезены вовремя (в срок, определенный договором)?

 

На конец квартала на территории предпринимателя остались отходы?

Да

 

 

Нет

 

 

Да

Не уплачивается

экосбор

Уплачивается

экосбор

Нет

Не уплачивается

экосбор

Не уплачивается

экосбор

 

Мнение Минприроды

несколько иное: экосбор не нужно уплачивать, если, во-первых, заключить договор на вывоз отходов, а во-вторых, передать все образовавшиеся в течение года отходы (без превышения лимита) специализированным организациям до конца текущего года (письмо Минприроды от 22.05.2008 г. № 6540/20/10-08). По всей видимости, Минприроды считает, что, поскольку лимит на размещение отходов предпринимателю выдается на год, остатки отходов на конец квартала для уплаты экосбора роли не играют, — главное, чтобы отходы не оставались на конец года. Аргументы не самые убедительные, но они на руку предпринимателям.

Однако придерживаться позиции Минприроды могут только смелые налогоплательщики.

В нашем случае такой подход лучше не применять еще и потому, что в силу пункта 8 Порядка № 1218 документ 3 собственники бытовых отходов, заключившие договоры на размещение отходов с коммунальными предприятиями, освобождены от необходимости получать лимит (а значит, исчезает возможность обосновать тот факт, что экосбор нужно уплачивать за отходы, оставшиеся невывезенными именно на конец года, а не на конец квартала справка 2).

Вывод

: во избежание недоразумений с налоговиками нужно:

— иметь договор с полигоном и иными организациями

, которым передаются отходы;

— строго соблюдать сроки передачи отходов, указанные в договорах

(если уж срок нарушен, то хотя бы успеть вывезти отходы до конца квартала).

В таком случае экосбор за отходы уплачивать не придется.

Может случиться так, что срок передачи отходов нарушен и они остались у предпринимателя на конец квартала, тогда экосбор за них нужно уплатить. Причем, даже если в дальнейшем эти отходы будут переданы соответствующей организации, уменьшить (сторнировать) сумму уплаченного экосбора все равно не получится: ни налоговики, ни Минприроды с этим не согласятся.

Теперь

о сбросах в воду. В соответствии с подпунктами 1.4 и 5.1 Инструкции № 162 уплачивают экосбор за загрязнение воды только те субъекты, которые сбрасывают загрязняющие вещества непосредственно в водный объект, т. е. первичные водопользователи справка 3. Следовательно, предприниматель, который сбрасывает сточные воды в канализацию на основании договора с коммунальным предприятием, не является плательщиком экосбора за загрязнение воды.

Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденная приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 19.07.99 г. № 162/379.

2 Закон Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР.

3 Порядок разработки, утверждения и пересмотра лимитов на образование и размещение отходов, утвержденный постановлением КМУ от 03.08.98 г. № 1218.

4 Водный кодекс Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР.

 

Справочная информация (справка)

1

Размещение отходов — это хранение и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (статья 1 Закона об отходах документ 2).

2 Поскольку предприниматель, кроме бытовых отходов, размещает еще и вторсырье, он может попробовать получить лимит, чтобы не обращать внимания на нарушение сроков вывоза отходов по договорам в течение года. Но для этого придется сначала выдержать проверку со стороны Минприроды, а потом еще и спорить с налоговиками, возможно даже в суде. Так что данный вариант действий вряд ли целесообразен.

3

Первичные водопользователи — это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды (статья 42 Водного кодекса документ 4).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше