Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Возможно ли вернуть уплаченную сумму за патент, если деятельность не велась?

Редакция СД
Статья

Возможно ли вернуть уплаченную сумму за патент, если деятельность не велась?

 

ВОПРОС. Субъект предпринимательской деятельности приобрел патент в марте текущего года, оплатил установленную сумму средств за апрель — декабрь 2008 года, при этом начал деятельность с сентября 2008 года. Просим разъяснить, имеет ли он право согласно действующему законодательству на возврат из бюджета суммы средств за апрель — август текущего года?

 

ОТВЕТ. Отметим, что в соответствии с пунктом 5 статьи 31 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР (далее — Закон) оплата стоимости торгового патента на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг производится ежемесячно до 15-го числа месяца, предшествующего отчетному.

При приобретении торгового патента на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг субъект предпринимательской деятельности вносит единовременную плату в размере стоимости торгового патента за один месяц. На сумму, уплаченную при приобретении торгового патента, уменьшается размер платы за торговый патент, подлежащей внесению в последний месяц его действия.

Пунктом 3 статьи 2 Закона

определено, что субъект предпринимательской деятельности, прекративший деятельность, в соответствии с данным Законом подлежащую патентованию, до 15-го числу месяца, предшествующего отчетному, в письменном виде извещает о прекращении такой деятельности соответствующий государственный налоговый орган. При этом торговый патент подлежит возврату в государственный налоговый орган, выдавший его, а субъекту предпринимательской деятельности возвращается излишне уплаченная сумма стоимости торгового патента.

Из вопроса понятно, что сообщение о прекращении трудовой деятельности налоговому органу не направлялось, торговый патент не возвращался.

То есть,

учитывая, что субъект предпринимательской деятельности по объективным причинам не осуществлял деятельность, подлежащую патентованию, своевременно не известил в письменном виде о прекращении такой деятельности соответствующий государственный налоговый орган и не вернул торговый патент, он не имеет права на возврат из бюджета суммы средств, оплаченных за апрель — август.

 

Н. Кирпа,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
и обращений граждан ГНИ в Днепровском р-не г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше