Темы статей
Выбрать темы

Обсуждению... подлежит. Нужно ли проводить через РРО наличные, полученные от продажи основных фондов

Редакция СД
Статья

Нужно ли проводить через РРО наличные, полученные от продажи основных фондов

 

Если предприниматель сталкивается с необходимостью продать объект собственных основных фондов (помещение, оборудование и т. д.), у него, как правило, возникает вопрос: обязательно ли наличные денежные средства, поступающие от реализации таких основных фондов, проводить через РРО? О том, что в отношении этого вопроса предписывает законодательство и какова на этот счет позиция ГНАУ, мы сейчас и поговорим.

 

Прежде всего, отметим, что если предприниматель в своей деятельности не обязан использовать РРО, поскольку находится на едином налоге и не торгует подакцизными товарами, подобный вопрос его не коснется. Не коснется он и фикспатентщиков, если продажу основных фондов можно «вписать» в их деятельность по торговле на рынке. В основном актуальной данная проблема будет для предпринимателей на общей системе налогообложения, занимающихся торговлей (выполнением работ, оказанием услуг) за наличные или по безналичному расчету, при условии, что выручку от продажи основных фондов они планируют получить наличными. Для единоналожников, которые применяют РРО в связи с тем, что торгуют подакцизными товарами, эта проблема также актуальна (если он продает за наличные объект основных фондов).

 

Аргументы «за» неприменение РРО

Если мы обратимся к

статье 1 Закона об РРО документ 1, то увидим, что этот Закон требует от нас применять РРО не просто при продаже товаров, работ, услуг за наличные, а именно при продаже товаров, работ (услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. Ключевые слова здесь «в сфере торговли, общественного питания и услуг». То есть, по сути, если предприниматель занимается предоставлением услуг, то через РРО он проводит деньги (выручку), полученные от этой деятельности, если торговлей — деньги, полученные от деятельности в сфере торговли.

При этом можно утверждать, что если, например, предприниматель торгует продуктами в киоске или магазине, то продажа основных фондов не будет для него деятельностью в сфере торговли. Иначе говоря, если и предположить, что основные фонды, которые продаются, стали для предпринимателя товаром, то это еще не значит, что при продаже такого товара нужно применять РРО, поскольку реализация прошла не в рамках торговой деятельности. То есть мы хотим сказать, что утверждение вроде «раз была продажа объекта основных фондов, то значит этот объект основных фондов стал для предпринимателя товаром, и поэтому продажу нужно проводить через РРО», на наш взгляд, не совсем корректное. Ведь суть не в том, являются такие основные фонды товаром или нет, а в том, что реализация основных фондов происходит не в рамках торговой деятельности предпринимателя.

Кстати, с позиции

ХКУ документ 2 основные фонды и товары — понятия совершенно разные. Так, согласно статье 139 ХКУ товарами в составе имущества субъектов хозяйствования признаются изготовленная продукция (товарные запасы), выполненные работы и услуги. Основными фондами производственного и непроизводственного назначения являются здания, сооружения, машины и оборудование, инструмент, производственный инвентарь и приспособления, хозяйственный инвентарь и прочее имущество длительного пользования, отнесенное законодательством к основным фондам. То есть ХКУ четко разделяет такие понятия, как «товары» и «основные фонды», а значит неправильно было бы утверждать, что при продаже основных фондов такие основные фонды стали для предпринимателя товаром.

Также в распоряжении предпринимателей есть

постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 09.03.2005 г. по делу № А-42/269-04. В нем ВХСУ признал, что внереализационные поступления (поступления от операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (работ, услуг)), не обязательно проводить через РРО. Достаточно, чтобы такие операции были проведены через кассу субъекта (обязательно оприходованы). Если говорить применительно к физлицу-предпринимателю, то такие операции должны быть проведены через его кассу путем отражения поступления наличной внереализационной выручки в Книге учета доходов и расходов ф. № 10.

Позиция неприменения РРО

поддерживается и в постановлении ВАСУ от 21.12.2006 г. В нем судебный орган приходит к выводу, что продажа объекта основных средств не является торговлей в понимании Закона об РРО, поскольку это разовая хозяйственная операция по продаже в месте, не предназначенном для оптовой или розничной торговли.

Кроме того, в

письме Госкомпредпринимательства от 12.01.2008 г. № 219 говорится о том, что операция по продаже объекта основных фондов не относится к сфере торговли для применения Закона об РРО. По их мнению, проводить выручку через РРО в результате осуществления такой операции не нужно.

Несмотря на все это, ГНАУ имеет совершенно противоположную точку зрения на рассматриваемый нами вопрос.

 

ГНАУ считает, что РРО применять нужно

Свою позицию относительно интересующего нас вопроса ГНАУ изложила в

письме от 26.07.2006 г. № 14109/7/23-8017. Налоговики настаивают — РРО применять при продаже основных фондов нужно. Причем данное письмо является ответом на запросы налогоплательщиков и органов госналогслужбы. Следовательно, оспаривать позицию налоговиков будет непросто.

Иначе говоря, если продажу основных фондов предприниматель не проведет через РРО, то налоговики постараются наложить на него штраф за непроведение расчетной операции через РРО. Штраф за такое нарушение немаленький — в пятикратном размере стоимости проданных товаров. Предпринимателю придется либо оспаривать решение налоговиков выше, либо обращаться в суд.

В связи с этим мы советуем в случае, если продажа основных фондов за наличные еще только намечается, выбрать один из следующих вариантов:

— провести через РРО такую продажу;

— попросить покупателя внести деньги через кассу банка на счет продавца или перевести со своего счета на счет предпринимателя.

Материал подготовила Оксана Пироженко, консультант газеты «Собственное Дело»

 


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

2

Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше