Темы статей
Выбрать темы

Справочник предпринимателя. Налоговый кредит по НДС

Редакция СД
Справочная информация

Налоговый кредит по НДС

 

Налоговый кредит по НДС — это сумма, на которую плательщик налога имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода.

Традиционно налоговый кредит находится под контролем налоговых органов, т. е. всегда в зоне особого внимания. В приведенном ниже материале в виде справочной информации мы изложили основные требования, которые выдвигает Закон об НДС относительно формирования налогового кредита по НДС.

 

НК И ОБЫЧНЫЕ ЦЕНЫ

Налоговый кредит (НК) отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг),

но не выше уровня обычных цен (ОЦ) в случае, когда договорная цена (ДЦ) на такие товары (услуги) отличается более чем на 20 % от их обычной цены (подпункт 7.4.1 Закона об НДС документ 1).

 

Порядок определения базы налогообложения для целей НК по НДС

Фактическая цена при приобретении товаров (услуг) по отношению к обычной цене

Вспомогательный алгоритм

База обложения НДС

Договорная цена выше обычной цены более чем на 20 %

Дц > Оц + 20 %

Обычная цена

Договорная цена выше обычной цены менее чем на 20 %

Дц < Оц + 20 %

Договорная цена

Договорная цена выше обычной цены ровно на 20 %

Дц = Оц + 20 %

Договорная цена

Договорная цена ниже обычной цены

Дц < Оц

Договорная цена

 

Внимание!

Импортеры имеют право полностью включать в состав НК сумму НДС, уплаченную на таможне (письма ГНАУ от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117, от 09.04.2008 г. № 7310/7/16-1517 и от 15.04.2008 г. № 4594/5/16-1516).

 

ДАТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ НК

Вид хозяйственной операции

Дата возникновения НК

1

2

Общий случай

Дата осуществления первого из событий: — дата списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), дата выписки соответствующего счета (товарного чека) в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков; — дата получения налоговой накладной, удостоверяющей факт приобретения плательщиком налога товаров (работ, услуг)

Для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг) и по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины

Дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с подпунктом 7.3.6 Закона об НДС. То есть налоговое обязательство и налоговый кредит при импорте товаров отражаются в одном и том же периоде и подтверждаются ГТД, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Налоговый кредит при импорте услуг отражается в следующем после импорта отчетном периоде (в периоде предельного срока уплаты налога по декларации за такой отчетный период)

Для арендатора (лизингополучателя) по операциям финансовой аренды (лизинга)

Дата фактического получения объекта финансового лизинга таким арендатором

Для плательщиков НДС, избравших кассовый метод налогового учета

Дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) или дата предоставления других видов компенсации стоимости товаров

 

ПРАВО НА НК ПО НДС

Право на налоговый кредит по НДС возникает при условии

, что:

1)

приобретаемые или изготавливаемые товары (услуги) предназначены для использования в налогооблагаемых операциях;

2)

у предпринимателя есть в наличии правильно оформленная налоговая накладная (обязательные реквизиты налоговой накладной заполнены в соответствии с требованиями подпункта 7.2.1 Закона об НДС) (см. подраздел «НК по налоговой накладной») или заменяющий ее документ (см. подраздел «НК без налоговой накладной»).

НК по налоговой накладной

Обязательные реквизиты налоговой накладной

указаны в подпункте 7.2.1 Закона об НДС. К ним относятся:

1) порядковый номер налоговой накладной;

2) дата выписки налоговой накладной;

3) полное или сокращенное название юридического лица (указанное в уставных документах) или Ф. И. О. физического лица, зарегистрированного плательщиком НДС;

4) налоговый номер плательщика налога (продавца и покупателя);

5) месторасположение юридического лица или место налогового адреса физического лица, зарегистрированного плательщиком НДС;

6) опись (номенклатура) товаров (работ, услуг) и их количество (объем);

7) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах получателя;

8) цена поставки без НДС;

9) ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении;

10) общая сумма средств, подлежащая уплате с учетом налога.

 

НК без налоговой накладной

№ п/п

Документы

Обязательные реквизиты в документе/особенности оформления

Примечания/ограничения

1

2

3

4

1

Документы, которыми оформляется поставка товаров (услуг) за наличные или с расчетами карточками платежной системы, банковскими чеками, персональными чеками: — товарный чек; — платежный или расчетный документ (кассовый чек*, чек терминала и т. п.)

1) общая сумма платежа; 2) сумма налога; 3) налоговый номер поставщика (ИНН)

В рамках предельной суммы, установленной НБУ для наличных расчетов (на данный момент 10 тыс. грн.) в течение одного дня с одним поставщиком

* Отметим, что кассовый чек является расчетным документом, если он соответствует требованиям Положения № 614 документ 2.

2

Кассовый чек

1) общая сумма платежа; 2) сумма НДС; 3) фискальный номер РРО (без определения налогового номера поставщика (ИНН))

Общая сумма поставленных товаров (услуг) не может превышать 200 грн. в день (без НДС)

Кассовый чек может не содержать ИНН, если он печатается РРО, включенным в Государственный реестр ЭККА и компьютерную систему до момента вступления в силу Положения № 614 (до 01.07.2001 г.).

3

— транспортный билет; — гостиничный счет; — счет за услуги связи; — счет за другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета (по данным водосчетчиков, электросчетчиков и т. п.)

1) общая сумма платежа; 2) сумма налога; 3) налоговый номер поставщика (ИНН) (эти ограничения не касаются документов, у которых форма установлена международными стандартами)

1) ограничений по сумме нет; 2) на наш взгляд, если в гостиничном счете отсутствуют обязательные реквизиты для налогового кредита, то их можно позаимствовать из кассового чека (который очень часто прилагается к гостиничному счету)

4

ГТД при импорте товара

Оформлена согласно требованиям законодательства

ГТД, подтверждающая уплату НДС или погашенным налоговым векселем

5

Заявление с жалобой

Составляется в соответствии с общепринятыми нормами делопроизводства, если поставщик отказался предоставить налоговую накладную или заполнил ее с нарушениями

Подается вместе с декларацией за отчетный налоговый период (в котором должна быть предоставлена налоговая накладная). К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих факт уплаты налога (товарный чек и т. п.)

 

КОРРЕКТИРОВКА НК

Закон об НДС

предусматривает корректировку НК по НДС в сторону уменьшения путем прямого сторнирования НК либо путем начисления налоговых обязательств (НО) по НДС. Рассмотрим распространенные случаи корректировки НК.

 

Хозяйственные операции

Способы корректировки ранее отраженного НК

сторнируем НК

начисляем НО

1

2

3

После поставки товаров (услуг) осуществляется изменение суммы компенсации стоимости, включая последующий пересмотр цен, перерасчет в случае возврата товара

+*

 

Возврат предоплаты (аванса) от поставщика

+*

 

Порча и недостача товара сверх норм естественной убыли

+

 

Списание безнадежной дебиторской задолженности в связи с перечислением поставщику оплаты и неполучением товаров (услуг)

+

 

Передача товаров (услуг) в пределах баланса для непроизводственного использования

+

 

Признание условной продажи товарных остатков и/или основных фондов, находящихся в учете плательщика налога на день аннулирования его регистрации как плательщика НДС

 

+

Приобретенные товары (услуги) используются в льготных операциях (операциях, не являющихся объектом обложения НДС или в освобожденных от обложения НДС)

 

+

Перевод основных фондов в состав непроизводственных

 

—**

Ликвидация фондов по самостоятельному решению плательщика налога

 

—***

* Такие корректировки НК должны подтверждаться Расчетом корректировки количественных и стоимостных показателей налоговой накладной от поставщиков товаров (работ, услуг).

** Мы поставили в графе «НО» прочерк, так как корректировать в данном случае налоговый кредит путем начисления налоговых обязательств согласно подпункту 7.4.1 Закона об НДС не нужно. В то же время необходимо учитывать, что при проведении такой операции у плательщика возникают налоговые обязательства по НДС на основании пункта 4.9 Закона об НДС, который приравнивает ее к поставке.

*** Корректировка налогового кредита (путем начисления налоговых обязательств) по подпункту 7.4.1 Закона об НДС не производится. В то же время пункт 4.9 Закона об НДС приравнивает эту операцию к поставке, что вызывает необходимость начисления налоговых обязательств. Исключение составляют случаи (налоговые обязательства не начисляются), когда плательщик предоставит документы о ликвидации объекта основных фондов в связи с их уничтожением или разрушением по не зависящим от плательщика причинам.

 


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

2

Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше