Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Переход с фикспатента на единый налог: как отчитываться?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Переход с фикспатента на единый налог: как отчитываться?

 

ВОПРОС. В первом и втором квартале 2008 года предприниматель работал на рынке на фиксированном патенте. В третьем квартале он перешел на единый налог. Есть ли необходимость подавать декларацию о доходах за III квартал? Как правильно предпринимателю отчитаться по итогам года?

 

ОТВЕТ. Уточним, что в данном случае речь идет о так называемой «предпринимательской» декларации о доходах, т. е. об отражении в декларации только тех доходов, которые получены от предпринимательской деятельности. Обязанность ее подавать установлена в Инструкции № 12 документ 1, причем никакие подробности в отношении «переходных» ситуаций, в частности с фикспатента на единый налог, в данном документе не прописаны. Поэтому во многом приходится руководствоваться мнением ГНАУ, которое она высказывает в своих письмах. Разберемся с нашей ситуацией поэтапно:

I и II кварталы

— работа на фиксированном патенте. Декларацию о доходах нужно было подавать ежеквартально: не позже 10 мая (с учетом переноса — 12 мая) за I квартал и не позже 9 августа (с учетом переноса — 11 августа) за первое полугодие.

Обязанность подавать декларацию о доходах при работе на фикспатенте ГНАУ аргументирует тем, что в

Декрете № 13-92 документ 2 (так же, как и в Инструкции № 12) нет никаких оговорок, позволяющих предпринимателям на фикспатенте не подавать декларацию о доходах (письмо ГНАУ от 30.08.2001 г. № 11741/7/17-0517). Но в этом же письме есть и поблажка от налоговиков: «В декларации плательщик фиксированного налога <…> отмечает лишь период, в котором он работал по фиксированному налогу, размер валового дохода и сумму оплаченного за отчетный период фиксированного налога» . Получается, что ни затраты за отчетный период, ни чистый доход указывать не нужно. Заметим, что декларация подается в любом случае, даже если предприниматель не получал доход.

III квартал

— работа на едином налоге. Декларация о доходах не подается, вместо нее подается отчет субъекта малого предпринимательства — физического лица — плательщика единого налога в течение 5 дней после окончания квартала (т. е. до 5 октября, но так как это выходной, а перенос в данном случае не предусмотрен, то последний день подачи отчета — 3 октября). В таком отчете указывается только тот доход, который получен с начала действия Свидетельства о едином налоге (т. е. о доходах на фикспатенте временно забываем).

Разрешение не подавать декларацию о доходах обусловлено тем, что упрощенная система налогообложения выводит единоналожников из-под сферы действия

Инструкции № 12 и устанавливает особые правила уплаты налога и предоставления отчетности, указанные в пункте 9 Порядка № 599 документ 3.

IV квартал

— работа на едином налоге. По результатам года необходимо подать декларацию о доходах, а за IV квартал — отчет субъекта малого предпринимательства (не позже 5 января 2009 года) справка 1.

С отчетом единоналожника все понятно: поскольку предприниматель продолжает работать на едином налоге, он обязан подавать этот отчет. А вот

годовую декларацию о доходах подать нужно, потому что налоговики требуют ее абсолютно от всех предпринимателей, кроме тех, кто весь год работал исключительно на едином налоге. Об этом говорится в письме ГНАУ от 20.01.2007 г. № 971/7/31-0017, кроме того, в нем указано следующее: «Если физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности в одном из кварталов… перешел на единый налог, то в этом случае предоставление декларации является не правом, а обязанностью субъекта предпринимательской деятельности. <…>

В обязательном порядке подают декларацию также частные предприниматели, которые в течение любого периода в календарном году пребывали на фиксированном налоге… независимо от сумм полученных доходов».

Заметим, что это

письмо касается подачи только годовой декларации о доходах, которая необходима налоговикам для внутренних отчетов, поэтому требовать у единоналожника декларацию за 9 месяцев (по окончании III квартала) они не станут.

Кстати, предприниматели на упрощенной системе в годовой декларации о доходах могут не указывать расходы и чистый доход: им

достаточно указать только период работы, сумму выручки и сумму уплаченного единого налога. А при желании можно не указывать даже выручку, полученную на едином налоге. Основание для этого — подпункт 4.1.3 Закона № 2181 документ 4: «Установление форм… обязательной налоговой отчетности, которые предусматривают предоставление обобщенной информации об отдельных доходах, расходах, …отраженных ранее в налоговых декларациях или расчетах по отдельным налогам, сборам (обязательным платежам), не разрешается, если иное не установлено законами по вопросам налогообложения» (а о том, что единоналожники обязаны подавать декларацию о доходах, вообще ни в каких законах не говорится, это всего лишь мнение налоговой).

В заключение приведем

пример заполнения годовой декларации о доходах для данного случая.

 

img 1


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1

Инструкция «О налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью», утвержденная приказом ГНАУ от 21.04.93 г. № 12.

2

Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

3

Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

4

Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

 

Справочная информация (справка)

1

Если в следующем году предприниматель также пожелает остаться на едином налоге, он должен подать в налоговую заявление о переходе в 2009 году на единый налог не позже 16 декабря 2008 года, предоставив вместе с ним платежное поручение об уплате единого налога за январь 2009 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше