Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Работа по договору подряда и социальное страхование

Редакция СД
Ответы на вопросы

Работа по договору подряда и социальное страхование

 

ВОПРОС. Физическое лицо — предприниматель изменил форму сотрудничества с наемным работником: разорвал с ним трудовой договор и вместо него заключил договор подряда. Однако гражданин (бывший работник) не хочет лишаться социальных гарантий, поэтому желает остаться застрахованным лицом и просит предпринимателя на добровольных началах уплачивать за него взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) (по аналогии с работодателями).

Возможна ли такая добровольная уплата взносов за подрядчика, будет ли при этом гражданин иметь право на социальные пособия (по временной нетрудоспособности и т. д.)?

 

ОТВЕТ. Система государственного социального страхования в Фонде предусматривает обязательное и добровольное страхование физических лиц.

Самый распространенный случай обязательного страхования — работа по трудовому договору, когда работодатель уплачивает с зарплаты наемного работника взносы в Фонд (начисления и удержания). В свою очередь, это дает право последнему при наступлении страхового случая получать пособие по временной нетрудоспособности и другие виды материального обеспечения. То есть работодатель согласно Закону № 2240 является страхователем — плательщиком взносов, а работник — застрахованным лицом.

Если же гражданин выполняет работы или оказывает услуги по договорам гражданско-правового характера (подряд и т. д.), то обязанности уплачивать взносы с подрядного вознаграждения (быть страхователем) у заказчика (получателя услуг) нет. Соответственно и подрядчик не является застрахованным лицом, имеющим право на пособия.

Что касается добровольного страхования, то согласно законодательству оно осуществляется только в такой форме: лицо само за себя уплачивает взносы и является одновременно страхователем и застрахованным лицом. Таким образом, добровольно уплачивать за подрядчика взносы заказчик не может, поскольку это не предусмотрено Законом № 2240 и Инструкцией № 16.

Однако гражданин, выполняющий работы или оказывающий услуги по гражданско-правовым договорам, для того чтобы получать материальное обеспечение (пособие), может стать на учет в Фонде и уплачивать взносы «за себя» на добровольных началах по ставке 1,9 % от суммы налогооблагаемого дохода (

подпункт 2.3.3 Инструкции № 16).

Если подрядчик зарегистрируется предпринимателем-единоналожником, то часть уплачиваемого им единого налога будет распределяться в Фонд, и он автоматически станет застрахованным лицом с правом на материальное обеспечение. Тем не менее при расчете пособия будет учитываться не сумма полученных доходов, а размер ставки единого налога и часть, поступившая от налога в Фонд.

На страницах нашего издания (см. «СД», 2007, № 18) мы уже анализировали, какой может быть максимальная среднедневная зарплатасправка 1 предпринимателя-единоналожника для расчета пособия по беременности и родам при максимальной ставке 200 грн.

Для физических лиц — единоналожников среднедневной доход, с которого назначаются страховые выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию, исчисляется по формуле:

Д = П х В : С : К,

где Д — среднедневной доход;

П — размер налога за расчетный период, который уплачивает лицо (без учета увеличения ставки единого налога за каждого наемного работника или члена семьи);

В — процент суммы установленного размера налога, перечисляемый в Фонд социального страхования (в Фонд «временной нетрудоспособности» направляется 11 %);

С — размер страхового взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (речь идет о ставке 1,9 %);

К — количество календарных дней за расчетный период (расчетный период для пособия составляет шесть месяцев).

Предположим, что ставка единого налога без учета доплаты — 200 грн. Вычислим максимально возможную сумму пособия.

Расчетный период возьмем с сентября 2008 года по февраль 2009 года (шесть месяцев) — 181 календарный день, за него возьмем и сумму уплаченного единого налога:

Д = 200 х 6 х 0,11 : 0,019 : 181 = 38,38 грн.

Далее определяем сумму пособия, к примеру, за 10 календарных дней:

38,38 х 10 = 383,80 грн.

Теперь определим, какое подрядное вознаграждение должно было получать физлицо, чтобы сумма пособия была больше, чем максимально возможное пособие для единоналожников: 38,38 х 181 = 6946,78 грн. Это приблизительная сумма вознаграждения для подрядчика за шесть месяцев, т. е. в среднем 1157,8 грн. в месяц (предельная сумма, с которой ежемесячно уплачиваются взносы и которая берется для расчета пособия, — 10035 грн. в месяц). Таким образом, если привязываться к сумме потенциального пособия, то, получая ежемесячно доход от выполнения работ (оказания услуг) в сумме 1157,8 грн. и более (в среднем), физлицу выгоднее не регистрироваться предпринимателем-единоналожником.

Тем не менее право на пособие и его размер — это не единственный критерий для выбора формы сотрудничества, периодичности выполнения работ (оказания услуг) или системы налогообложения предпринимателя. Ведь право на пособие возникает только при наступлении страхового случая, а предпринимательство, равно как и получение выплат подрядчиками, обязывает к целому ряду ежемесячных обязательных платежей.

Сравним для примера обязательные платежи заказчика и подрядчика при ежемесячной сумме подрядных вознаграждений в 1300 грн. и обязательные платежи единоналожника.

 

Физлицо-подрядчик

Предприниматель-единоналожник

начисления (уплачиваются заказчиком за его счет)

удержания (удерживаются с подрядного вознаграждения)

добровольные отчисления

1

2

3

4

ПФ (только для работ): 1300 х 33,2 : 100 = 431,60 грн.

НДФЛ: 1300 х 15 : 100 = 195 грн.

ФВПТ справка 2 (добровольно): 1300 х 1,9 : 100 = 24, 70 грн.

ЕН max: 200 грн.

ФБ: 1300 х 2,2 : 100 = 28,60 грн.

ПФ (только для работ): 1300 х 2 : 100 = 26 грн.

ПФ (добровольно)справка 3 : 605 х 33,2 : 100 - 200 х 42 : 100 = 116,86 грн.

Всего (для работ): 460,20 грн.

Всего (для работ): 221 грн.

Всего: 24,70 грн.

Всего: 316,86 грн.

Всего (для услуг): 28,6 грн.

Всего (для услуг): 195 грн.

Условные обозначения: ПФ — Пенсионный фонд, ФБ — Фонд «безработицы», НДФЛ — налог с доходов физических лиц, ФВПТ — Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности, ЕН — единый налог.

 

Как видим, только взвесив все «за» и «против», можно прийти к оптимальному решению в той или иной ситуации.

 

Документы консультации

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Порядок № 1266

— Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Инструкция № 16

— Инструкция о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденная постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 26.06.2001 г. № 16.

Справочная информация (справка)

1 Среднедневная или среднечасовая заработная плата рассчитывается согласно

Порядку № 1266. Для определения суммы пособия ее нужно умножить на количество рабочих или календарных дней (длительность) страхового случая (временной нетрудоспособности).

2 При условии, если подрядчик решит добровольно зарегистрироваться в Фонде.

3

Имеется в виду доплата, которая осуществляется до минимального страхового взноса (носит добровольный характер).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше