Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как работать с супермаркетами предпринимателю на общей системе?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как работать с супермаркетами предпринимателю на общей системе?

 

ВОПРОС. Частный предприниматель в IV квартале 2008 года перешел с единого налога на общую систему (был и остается плательщиком НДС). В связи с переходом на общую систему у него появились следующие вопросы:

— не «сгорают» ли те расходы, которые были понесены еще в период работы на едином налоге, а доход по ним получен уже на общей системе?

— что делать, если при работе с супермаркетами расходы оплачиваются в одном периоде, а связанные с ними доходы поступают только месяца через три, а то и больше?

— каким образом можно увязать расход с доходом, если супермаркеты перечисляют денежные средства только по реализации отдельными суммами, не закрывая целые расходные накладные (поэтому непонятно, какие именно накладные закрываются)? Как в этом случае заполнить декларацию, а также вести учет?

 

ОТВЕТ. Ответ на первые два вопроса одинаков: расходы не «сгорают», их можно учесть. Объясняется это следующим: в соответствии со статьей 13 Декрета № 13-92 предприниматель для целей налогообложения имеет право уменьшить доход на расходы, которые:

а) указаны в статье 5 или 8 Закона о налоге на прибыль (приобретение товара относится к расходам согласно подпункту 5.2.1 данного Закона);

б)

действительно понесены (есть документ об оплате);

в)

связаны с полученным доходом (т. е. уже поступил доход от продажи такого товара).

При этом

Инструкция № 12 (приложение 7) уточняет: «<…> исключительно факт получения дохода может быть основанием для включения в валовые расходы отчетного периода не всех подряд расходов, а только той их части, которая прямо этому доходу отвечает».

Вот и все ограничения, которые прописаны в законодательстве.

Никаких других условий для того, чтобы учесть расходы, выполнять не нужно. Поэтому на дату получения оплаты от супермаркета расходы учесть можно независимо от того, что:

— товары были приобретены в прошлых кварталах или даже в течение прошлых лет;

— товары были оплачены в период работы на едином налоге;

— товары были отгружены на едином налоге.

Замечание об НДС: в принципе здесь все будет происходить в обычном режиме, поскольку предприниматель был и остается плательщиком данного налога. Единственная особенность — на общей системе, возможно, придется применять месячный отчетный период (т. е.

уплачивать НДС и подавать НДС-декларацию ежемесячно) справка 1.

Теперь перейдем к учету. Поскольку у предпринимателя очень много операций с супермаркетом и разобраться, за какой именно товар в конкретный момент пришли деньги, практически невозможно, можно поступить так:

1)

в Книгу ф. № 10 записывать расходы (на покупку товара) в момент перечисления денег поставщикам (т. е. на дату оплаты товара);

2)

по окончании квартала подводить итоги выручки и расходов и:

— если

окажется, что итог расходов меньше итога выручки , значит, в Книге ф. № 10 (и в Декларации) можно указать все как есть: доход, равный итогу, в Книге ф. № 10 по графе «Выручка», а расход, равный итогу, по графе «Затраты»;

— если

окажется, что итог расходов больше итога выручки , в Книге ф. № 10 и в Декларации расходы следует указать в сумме, равной доходу (так как физическое лицо — предприниматель не имеет права отражать убытки). Причем расходы, которые остались неучтенными в одном квартале («излишек» расходов), можно учесть в следующем квартале, если в тот период дохода будет достаточно справка 2.

 

Документы консультации

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Декрет № 13-92

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Инструкция № 12

— Инструкция «О налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью», утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

Справочная информация (справка)

1 Если у предпринимателя

за какой-либо период из прошедших 12 месячных налоговых периодов объем налогооблагаемых операций не превысит 300 тыс. грн., он, будучи на общей системе, может применять квартальный отчетный период по НДС. Но для этого надо было вместе с декларацией по НДС за последний отчетный период по НДС (IV квартал) подать заявление о выборе квартального периода. При этом в декларации нужно было сделать отметку о подаче заявления о выборе квартального отчетного периода.

Если обороты у предпринимателя превысили 300 тыс. грн. за последние 12 месяцев и/или вышеуказанное заявление предприниматель не подавал, то с переходом на общую систему налогообложения он становится месячным плательщиком НДС.

2

Если вести учет таким образом, то «излишек» расходов (при его наличии) можно учесть в любом из следующих кварталов того же года. Однако если по итогам года расходы превысят доход, то перенести «излишек» на следующий год, скорее всего, не получится. Ведь считается, что по расходам, записанным в Книгу ф. № 10, доход уже получен. А поскольку доход получен в отчетном году, учесть такие расходы можно только в отчетном году (в следующем году нельзя, поскольку эти расходы не связаны с доходом следующего года).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше