Темы статей
Выбрать темы

Подаем приложение 24 в Пенсионный фонд

Редакция СД
Статья

Подаем приложение 24 в Пенсионный фонд

 

Всем предпринимателям, работающим на общей системе налогообложения (и тем, кто давно в их рядах, и тем, кто оказался на общей системе начиная с I квартала текущего года), пришла пора задуматься еще об одном отчете, предназначенном для Пенсионного фонда (ПФ). Это приложение 24 (расчет авансовых взносов в ПФ), которое в 2009 году нужно подать не позднее 5 мая. О нем сейчас и расскажем.

Алексей КЛИМОВ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Инструкция № 21-1

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

 

Кем и когда

Расчет авансовых сумм страховых пенсионных взносов по форме

приложения 24 к Инструкции № 21-1 (далее — приложение 24) обязаны подавать только предприниматели, работающие на общей системе налогообложения (т. е. зарегистрированные, но не имеющие на руках ни действующего Свидетельства единоналожника, ни фикспатента; при этом неважно, ведется ли деятельность или приостановлена). А вот единоналожники и плательщики фиксированного налога приложение 24 подавать не обязаны (подпункт 11.12 Инструкции № 21-1).

Далее три важных момента.

Во-первых

, приложение 24 подается в орган ПФ по месту регистрации предпринимателя один раз в год, не позднее 1 мая текущего года (подпункт 11.12 Инструкции № 21-1).

Во-вторых

, согласно подпункту 11.15 этой же Инструкции № 21-1 в случае, если последний день предоставления расчета сумм страховых взносов приходится на выходной или праздничный день, последним днем срока считается следующий за выходным или праздничным рабочий день. Нам это как раз интересно, поскольку последний день предоставления приложения 24 (1 мая) — всегда праздничный день, а первый после него рабочий день в 2009 году — 5 мая (напомним, что 4 мая тоже нерабочий день, так как на него переносится праздничный день 2 мая, совпавший в этом году с субботой). Значит, последний день, когда еще можно без просрочки подать приложение 24 в этом году — 5 мая.

И,

в-третьих, согласно подпункту 11.13 Инструкции № 21-1 расчет подается независимо от состояния финансово-хозяйственной деятельности. Что это означает? А то, что даже если предприниматель с начала года деятельность не вел и доходов у него не было (но он не снялся с госрегистрации), то приложение 24 на 2009 год подать все равно нужно.

При этом даже если предприниматель в I квартале работает на общей системе налогообложения, а

со II квартала намерен перейти на единый налог, приложение 24 мы бы все равно рекомендовали подать. Хорошо бы к нему приложить копию Свидетельства единоналожника. Это исключит возможные недоразумения.

Та же ситуация с фиксированным патентом:

если с начала 2009 года предприниматель пребывал на общей системе, но в мае уже будет работать на фикспатенте, приложение 24 все равно лучше подать.

 

Как заполнить

По большому счету в

приложении 24 есть четыре показателя, в отношении которых у предпринимателя могут возникнуть какие-либо сомнения. Это «Количество членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности», «Период (квартал)», «Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц» и «Сумма страховых взносов».

Но, прежде чем приступить к ним, сделаем одно пояснение. Для того чтобы легко уяснить порядок заполнения

приложения 24, необходимо понять: почему же оно называется расчетом именно авансовых сумм взносов в ПФ? А потому, что сначала (в течение года) взносы в ПФ уплачиваются, а потом (только по окончании года) становится известна сумма чистого дохода, с которой эти взносы должны быть уплачены, и производится перерасчет.

Как же определяется сумма взносов, подлежащих уплате в ПФ в течение года, если чистый доход на начало года еще неизвестен?

Существует такой механизм:

— если предприниматель уже работал на общей системе, за основу берется его прошлогодний чистый доход;

— если же предприниматель только перешел на общую систему, от него требуют указать оценочный (прогнозный) доход, который он планирует получить в текущем году.

На основании этих показателей

налоговики определяют авансовые взносы по налогу с доходов (НДФЛ), которые нужно уплатить ежеквартально в течение текущего года. Определяется НДФЛ так: 15 % от прошлогоднего (или оценочного) чистого дохода, деленного на 4 (квартала). А затем сам предприниматель должен рассчитать ежеквартальные взносы в ПФ как 33,2 % от дохода, использованного налоговиками для расчета НДФЛ, и отразить эти суммы в приложении 24.

Окончательный расчет с ПФ производится по окончании года (об этом см. «СД», 2009, № 2, с. 11).

Теперь возвращаемся к реквизитам

приложения 24: как заполнить?

 

«Количество членов семьи, которые принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности»

В этой строке указываем не всех членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности, а

только тех, кто зарегистрирован в ПФ в качестве плательщиков страховых пенсионных взносов. Случай это крайне редкий.

 

«Период (квартал)»

Перечисляем кварталы c I по IV. В пятой строке этой графы ничего не пишем.

 

«Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц»

Имеется в виду сумма дохода, исходя из которой налоговики насчитали предпринимателю авансовые платежи по НДФЛ на 2009 год. Откуда ее взять?

Если предприниматель в прошлом году

уже работал на общей системе, то у него есть два варианта:

— в данной колонке

напротив каждого квартала указать прошлогодний чистый доход, деленный на 4 (квартала), поскольку налоговики рассчитывают сумму НДФЛ на 2009 год на основании чистого дохода, указанного в декларации за 2008 год;

— дождаться, пока налоговики сами уведомят предпринимателя о сумме НДФЛ на 2009 год (пришлют соответствующее уведомление, позвонят или иным способом доведут до сведения предпринимателя), а затем в данной колонке

напротив каждого квартала указать сумму дохода, определенную так:

Ежеквартальный НДФЛ, рассчитанный налоговиками : 0,15.

При этом НДФЛ берется в полной сумме, т. е. до уменьшения на плату за патенты

(если такое уменьшение имеет место).

Если же предприниматель

начал работу на общей системе с I квартала 2009 года, то ему все-таки нужно дождаться, пока налоговики рассчитают НДФЛ на 2009 год, а затем выбрать одно из двух:

— в данной колонке

напротив каждого квартала указать сумму оценочного дохода, деленную на 4 (если авансовые взносы по НДФЛ определены налоговиками до 15 марта) или на 3 (если авансовые взносы определены после 15 марта; при этом заполняются только строки, соответствующие II — IV кварталам). Оценочный доход предприниматель указывает в первой поданной им декларации о доходах на свое усмотрение;

— в данной колонке

напротив каждого квартала указать ежеквартальный НДФЛ, рассчитанный налоговиками и деленный на 0,15. При этом если авансовые взносы по НДФЛ налоговики рассчитают только начиная со II квартала 2009 года (т. е. после 15 марта) справка 1, то в приложении 24 достаточно заполнить строки, соответствующие II — IV кварталам.

Если предприниматель

в I квартале был на общей системе, а со II квартала планирует перейти на единый или фиксированный налог (выше мы рекомендовали приложение 24 в таком случае подавать), то в первой строке интересующей нас графы он покажет одну четвертую суммы чистого дохода, исходя из которой начислялся НДФЛ, а во второй — четвертой строках проставит прочерки. При этом лучше к приложению 24 приложить копию Свидетельства об уплате единого налога, копию фиксированного патента (чтобы было понятно, почему не рассчитаны авансы по II — IV кварталам).

На что нужно обратить внимание:

при заполнении интересующей нас графы мы не равняемся ни на максимальное, ни на минимальное ограничение по уплате взносов в ПФ (имеется в виду максимальная справка 2 и минимальная справка 3 суммы чистого дохода, с которых уплачиваются страховые пенсионные взносы).

Теперь разберемся с такой ситуацией:

до 5 мая авансовые платежи налоговиками не рассчитаны и не доведены до сведения предпринимателя.

Здесь следует рассмотреть два варианта:

1) авансовые платежи в 2009 году начисляться налоговиками вообще не будут;

2) будут.

Пример первого варианта

: в течение I квартала предприниматель работал на фиксированном патенте, а на апрель патент не продлил. Следовательно, он оказался на общей системе налогообложения. Но в планах предпринимателя с мая снова перейти на фиксированный патент или с III квартала перейти на единый налог.

В таком случае налоговики не будут рассчитывать предпринимателю авансы. Как следствие, в графе

«Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц» предприниматель ставит прочерки. Это следует из подпункта 5.3.2 Инструкции № 21-1 справка 4.

Конечно, при этом необходимость подачи

приложения 24 вообще можно подвергнуть сомнению. Тем не менее нам представляется, что, если до 5 мая предприниматель какой-либо период в 2009 году пребывал на общей системе, приложение 24 пусть и с прочерками, но лучше подать.

Пример второго варианта

: предприниматель оказался на общей системе налогообложения в I квартале (до этого субъектом общей системы налогообложения не являлся). Предположим, предприниматель не работает или не будет в ближайшее время получать выплат от тех субъектов, которые при выплате ему дохода должны удерживать из выплаты налог с доходов. В таком случае затягивать с подачей декларации о доходах он может вплоть до 12 мая. Соответственно авансовые платежи ему рассчитаны будут, но произойдет это уже после 5 мая.

В данной ситуации безопасный вариант — взять сумму оценочного чистого дохода, которую предприниматель планирует указать в декларации о доходах как предполагаемую к получению в 2009 году, разделить ее на количество кварталов, сроки уплаты авансов по которым еще не настали, и показать полученный результат в соответствующих квартальных строках

приложения 24. Напомним, что сроки уплаты взносов в ПФ:

за I квартал — 15 марта;

за II квартал — 15 мая;

за III квартал — 15 августа;

за IV квартал — 15 ноября (

подпункт 5.3.2 Инструкции № 21-1).

Не совсем безопасный, но тоже имеющий право на жизнь вариант — подать в таком случае

приложение 24 с прочерками.

 

«Сумма страховых взносов»

Здесь все предельно просто: показатель из графы

«Расчетная сумма дохода, подлежащая налогообложению налогом с доходов физических лиц» нужно умножить на 33,2 % (ставка страхового пенсионного взноса для предпринимателя в 2009 году).

 

Примеры

Теперь приведем примеры заполнения

приложения 24.

 

ПРИМЕР 1

Предприниматель в прошлом 2008 году находился на едином налоге. С начала 2009 года он перешел на общую систему (т. е. Свидетельство об уплате единого налога на 2009 год не получил). 13 апреля 2009 года предприниматель подал в налоговый орган декларацию о доходах, в которой указал прогнозную величину чистого дохода на 2009 год — 6000 грн. Исходя из этой суммы налоговики рассчитали и довели до сведения предпринимателя авансовые платежи по НДФЛ. До 5 мая предприниматель НДФЛ ни разу не уплачивал.

 

Приложение 24

в таком случае нужно заполнить следующим образом:

 

 

Додаток 24
до пункту 11.12 Інструкції про порядок
обчислення і сплати страхувальниками
та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України

До управління Пенсійного фонду України у

_________________________________________


(районі, місті, районі у місті)

_________________________________________


(АРК, області, м. Києві, м. Севастополі)

Розрахунок авансових сум страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування на 2009  рік

 

Подається платником до органів Пенсійного фонду України щорічно не пізніше 1 травня поточного року

<…>

Кількість членів сім'ї, які беруть участь

у провадженні підприємницької діяльності                                         -                                      

 

№ з/п

Період (квартал)

Розрахункова сума доходу, що підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб

Сума страхових внесків

1

I квартал

2

II квартал

2000

664

3

III квартал

2000

664

4

IV квартал

2000

664

5

 

6000

1992

<…>

 

ПРИМЕР 2

Предприниматель оказался на общей системе налогообложения в 2009 году. В налоговом органе его уведомили, что ему нужно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ в сумме 600 грн. в квартал начиная с платежа за I квартал. Предприниматель так и поступает.

В данном случае определяем сумму дохода, исходя из которой налоговиками рассчитана сумма НДФЛ:

Сумма дохода = 600 : 0,15 = 4000 (грн.). Эту сумму и заносим в

приложение 24.

 

Додаток 24

<…>

№ з/п

Період (квартал)

Розрахункова сума доходу, що підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб

Сума страхових внесків

1

I квартал

4000

1328

2

II квартал

4000

1328

3

III квартал

4000

1328

4

IV квартал

4000

1328

5

 

16000

5312

<…>

 

ПРИМЕР 3

Предприниматель в прошлом 2008 году находился на общей системе налогообложения. Сумма чистого дохода за 2008 год, указанная в декларации о доходах за 2008 год, — 20000 грн. Исходя из этой суммы налоговики рассчитали и довели до сведения предпринимателя авансы по НДФЛ на 2009 год.

Мы знаем, что доход, который налоговики использовали для расчета ежеквартальных авансовых платежей по НДФЛ на 2009 год, — это доход 2008 года, деленный на 4 (квартала). Поэтому в

приложение 24 заносим сумму дохода, равную 20000 : 4 = 5000 (грн.).

 

Додаток 24

<…>

№ з/п

Період (квартал)

Розрахункова сума доходу, що підлягає оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб

Сума страхових внесків

1

I квартал

5000

1660

2

II квартал

5000

1660

3

III квартал

5000

1660

4

IV квартал

5000

1660

5

 

20000

6640

<…>

 

Ответственность за непредоставление

приложения 24

Ответственность в данном случае определена

пунктом 5 части 9 статьи 106 Закона № 1058.

За непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление не по установленной форме отчетности, подаваемой в территориальные органы Пенсионного фонда, на страхователя налагается штраф (финансовая санкция). Размер штрафа составляет

10 % от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки предоставления сведений, отчетности, но не менее 170 грн. (10 ннмдг). Иными словами, даже за один день задержки приложения 24 придется уплатить штраф в сумме не менее 170 грн.

Также установлено, что исполнительные органы Пенсионного фонда налагают на должностных лиц, совершивших указанные выше правонарушения,

админштраф в размере 136 — 255 грн. (8 — 15 ннмдг). Но наша позиция такова, что гражданина-предпринимателя нельзя считать должностным лицом (последний абзац пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 08.10.2004 г. № 15). Правда, Минюст придерживается несколько иного мнения, подчеркивая, что должностным лицом все-таки может быть признан тот предприниматель, у которого есть наемные работники (письмо Минюста от 03.11.2006 г. № 22-48-548).

 

Выводы

Предпринимателю, который находится

на общей системе, независимо от того, ведется деятельность или нет, есть доходы или нет, нужно подать в Пенсионный фонд по месту регистрации не позднее 5 мая Расчет авансовых сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на 2009 год по форме приложения 24 к Инструкции № 21-1. Задержка в подаче данного отчета хотя бы на один день чревата штрафом в 170 грн.

В графе «Количество членов семьи»

указываем не всех членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности, а только тех, кто зарегистрирован в Пенсионном фонде в качестве плательщиков страховых пенсионных взносов.

При заполнении

приложения 24 не нужно ориентироваться ни на максимальное, ни на минимальное ограничение по уплате взносов в Пенсионный фонд.

Справочная информация (справка)

1 А так и будет, если предприниматель не заинтересован подать декларацию с оценочным доходом до 15 марта (подробнее см. с. 7 этого номера).

2 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица.

3 Размер минимальной заработной платы.

4

Подпункт 5.3.2 Инструкции № 21-1: «Страховые взносы плательщики, определенные подпунктом 2.1.3 пункта 2.1 этой Инструкции (кроме тех, которые избрали особый способ налогообложения), уплачивают за себя и членов своих семей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности (подпункт 2.1.4 пункта 2.1 этой Инструкции), если налоговыми органами осуществляется начисление авансовых сумм налога, на протяжении года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября авансовые платежи в размере 25 процентов годовой суммы страхового взноса, рассчитанной из суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога с доходов физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше