Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Можно ли учесть прошлогодние расходы, связанные с доходом этого года, и расходы этого года, связанные с прошлогодним доходом?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли учесть прошлогодние расходы, связанные с доходом этого года, и расходы этого года, связанные с прошлогодним доходом?

 

ВОПРОС. Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть расходы на покупку товара, если:

1) товары были куплены в 2008 году, а проданы только в 2009 году (поступила оплата)?

2) товары были взяты на реализацию (без оплаты) в 2008 году и в этом же году проданы (поступила оплата), а поставщику за них мы заплатили только в I квартале 2009 года?

 

ОТВЕТ. Для того чтобы разобраться с данным вопросом, обратимся к Декрету № 13-92. В статье 13 этого Декрета сказано: «Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, т. е. разница между валовым доходом (выручкой в денежной или имущественной форме) и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с полученным доходом».

Отсюда следуют два условия:

— расходы должны быть документально подтверждены (необходим документ об оплате расходов);

доход отчетного периода можно уменьшить не на все расходы, а только на те, которые непосредственно с ним связаны (об этом же говорится в приложении 7 к Инструкции № 12 ).

Теперь вернемся к нашим вопросам.

1. В 2009 году получен доход от продажи товара. Для целей налогообложения его можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением данного товара, если имеется документ об оплате этого товара поставщику. При этом неважно, когда именно товар был приобретен: в текущем году, в прошлом или еще раньше. Главное, чтобы на момент получения дохода он уже был оплачен.

2. А вот со вторым вопросом иначе. С одной стороны, доход прошлого 2008 года предприниматель не имел права уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением товара, потому что в 2008 году у него не было документа об оплате товара (поставщику за товар еще не заплатили). А с другой стороны, доход текущего 2009 года никак не связан с оплатой товара, проданного еще в 2008 году. Получается, что для целей налогообложения уменьшать доход 2009 года на расходы, связанные с приобретением проданного в прошлом году товара, нельзя (даже при наличии документа о его оплате).

Конечно, в этом отношении есть некоторая несправедливость, но на сегодня такая ситуация, к сожалению, пока что остается. Поэтому под конец года лучше постараться отсрочить получение дохода либо побыстрее рассчитаться за товар.

 

Документы консультации

Декрет № 13-92

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Инструкция № 12 — Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше