Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Переход на неполное рабочее время при «нестандартном» графике работы

Редакция СД
Ответы на вопросы

Переход на неполное рабочее время при «нестандартном» графике работы

 

Вопрос. Режим работы у предпринимателя установлен графиком, при котором работники неделю работают, а неделю отдыхают. Недавно предприниматель перевел работников в режим неполного рабочего времени и планирует ввести посменный график. В связи с этим возникают следующие вопросы: как оформить переход на такой режим работы? нужно ли перезаключать трудовой договор с работниками? как рассчитывать заработную плату, если при обычном режиме работы она была на уровне установленного законодательством минимального размера?

 

Ответ. Специфика работы в режимах, отличных от обычной пятидневки, состоит в том, что рабочие и выходные дни определяются графиком, установленным работодателем или по договоренности сторон. При этом выходные дни не всегда попадают на субботу и воскресенье, однако контролируется время, отработанное за некий учетный период (как правило, месяц), но в отдельных случаях применяются декада (10 календарных дней месяца), квартал, полугодие, год и т. п. Такой учет рабочего времени называют суммированным учетом. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное количество рабочих часов, предусмотренное статьей 50 КЗоТ, т. е. количество часов в учетном периоде, которое этот работник отработал бы в обычном режиме, — 40 часов в неделю, но может быть меньше.

При переходе в режим неполного рабочего времени работодатель должен сократить либо количество рабочих дней, либо количество рабочих часов.

Предприниматели, применяющие посменный режим работы, уменьшив продолжительность рабочей смены (например, вместо 6 часов ее сократили до 3 часов), должны отметить это в графике работы. Если же такой режим только вводится, то нужно учесть такие нюансы. Несмотря на продолжительность смены, для работников должны быть предусмотрены дни еженедельного отдыха (выходные). В месячном и других учетных периодах, которые превышают месяц, количество выходных дней по графикам сменности не должно быть меньше, чем количество полных недель этого учетного периода (пункт 9 Методрекомендаций № 138). Например, в учетном периоде (апреле) три полные недели, значит, выходных у работника должно быть минимум три.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (статья 70 КЗоТ). Особенно на это стоит обратить внимание, если через день после второй (третьей) смены работник выходит на первую.

Также КЗоТ выдвигает требования к отдыху между сменами. Это особенно важно для ситуации, когда, к примеру, работник в один день (сутки) работал во вторую смену, а на другой день ему нужно выходить в первую. Так, при суммированном учете рабочего времени графики сменности должны разрабатываться таким образом, чтобы продолжительность перерыва в работе между сменами была не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая перерыв на обед) (часть первая статьи 59 КЗоТ).

В отдельных случаях продолжительность ежедневного (межсменного) отдыха может быть сокращена, но не менее 12 часов в сутки. Неиспользованные часы ежедневного (межсменного) отдыха подытоживаются и могут быть предоставлены как дополнительные свободные от работы дни на протяжении учетного периода (пункт 8 Методрекомендаций № 138).

Назначение работника на работу на протяжении двух смен подряд запрещается (часть вторая статьи 59 КЗоТ).

Приведем пример графика на апрель 2009 года, где работники выходят на работу посменно. Предположим, что учетный период — месяц, тогда работнику нужно предоставить не менее 3 выходных дней (по количеству полных недель, по одному за неделю).

В графиках приняты такие условные обозначения:

1 — работа в первую смену;

2 — работа во вторую смену;

В — день еженедельного отдыха;

М — день межсменного отдыха.

Отметим, что в данном случае график подходит и под обычный режим работы и под режим неполного рабочего времени, отличается только продолжительность смены (см. рисунок на с. 34).

Об организационных моментах перехода в режим неполного рабочего времени мы подробно писали в «СД», 2008, № 23, с. 3, поэтому сейчас остановимся только на основных моментах.

Итак, если режим неполного рабочего времени вводится по соглашению сторон (статья 56 КЗоТ), то работник пишет заявление с просьбой установить для него неполный рабочий день (неделю) продолжительностью 3 часа в день (3 дня в смену) с указанного числа и приводит основание — статью 56 КЗоТ.

 

 

ФЛ-П Иваненко И. И.

График суммированного учета рабочего времени на апрель 2009 года

Продавцы

Числа месяца

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Ковтун К. К.

1

1

1

1

1

В

2

2

2

2

2

М

1

1

1

1

1

В

2

2

2

2

2

М

1

1

1

1

1

В

Носик Н. Н.

2

2

2

2

М

1

1

1

1

1

В

2

2

2

2

2

М

1

1

1

1

1

В

2

2

2

2

2

М

1

Мальков М. М.

1

1

1

В

2

2

2

2

2

М

1

1

1

1

1

В

2

2

2

2

2

М

1

1

1

1

1

В

2

2

Продолжительность I смены: с 8:00 по 12:30.

Продолжительность II смены: с 12:30 по 15:00.

В течение смены предоставлена возможность для приема пищи.

Рисунок

 

 

На основании предоставленного заявления предприниматель должен издать приказ (распоряжение) о таком переводе (с указанием даты, начиная с которой работник будет трудиться в режиме неполного рабочего времени). Приказ составляется в произвольной форме.

Если же режим неполного рабочего времени вводится

в связи с изменением существенных условий труда (статья 32 КЗоТ), то о планируемом изменении существенных условий труда работодатель должен уведомить письменно работника не позднее чем за два месяца.

Затем также составляется приказ об установлении неполного рабочего времени в произвольной форме. При этом нет необходимости делать приказ по каждому работнику, а вполне можно сделать один приказ на всех или по приказу на отдельные категории работников.

Теперь

о внесении изменений в трудовой договор. Дело в том, что режим работы является существенным условием трудового договора, поэтому его изменение должно быть отражено в трудовом договоре.

В данном случае нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (независимо от того, по какой причине вводится режим неполного рабочего времени).

Такое дополнительное соглашение будет приложением к трудовому договору. В нем, кроме сторон соглашения, должны быть указаны изменения, внесенные в основной договор. Такое соглашение скрепляется подписями сторон и не может существовать как отдельный документ без основного договора.

Что касается регистрации изменений в трудовой договор, то согласно

письмам Минтруда от 30.03.2006 г. № ДЦ12-1660/0/6-06 и от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08 (см. «СД», 2008, № 24, с. 2) производить регистрацию изменений и дополнений к уже зарегистрированному договору не нужно, поскольку номер трудового договора не изменяется. В то же время о внесенных изменениях стороны обязаны письменно уведомить центр занятости. Такое уведомление вместе с тремя экземплярами допсоглашения предоставляется службе занятости и является неотъемлемой частью трудового договора.

Кроме того, одним из изменений, вызванных переходом на режим неполного рабочего времени, станет изменение порядка начисления заработной платы (пропорционально отработанному времени) и уменьшение ее размера. Этот момент также должен быть урегулирован допсоглашением с письменным уведомлением центра занятости.

Теперь о начислении заработной платы при режиме неполного рабочего времени. Напомним, что в таком случае ее месячный размер может быть меньше установленного минимума. В 2009 году это:

с 1 января по 31 марта — 605 грн.;

с 1 апреля по 30 июня — 625 грн.;

с 1 июля по 30 сентября — 630 грн.;

с 1 октября по 30 ноября — 650 грн.;

с 1 декабря по 31 декабря — 669 грн.

Если предприниматель сократил количество рабочих дней, то ему нужно будет рассчитать среднедневную зарплату и исходя из этого определять зарплату за месяц. Например, работник Ковтун К. К. при месячной зарплате 625 грн. в обычном режиме должен был отработать в апреле 16 рабочих дней, однако в результате перехода на неполный режим рабочего времени он отработал 10 рабочих дней. Проведем расчет его зарплаты за апрель 2009 года.

1. Среднедневная зарплата: 625 : 16 = 39,06 грн.

2. Зарплата за апрель (10 рабочих дней): 39,06 х 10 = 390,60 грн.

Если же предприниматель сократил количество рабочих часов, то расчет будет зависеть от того, во сколько раз сократилась продолжительность рабочего дня в часах. Например, если в обычном режиме работник работал 6 часов в смену, а при неполном — 3 часа, то коэффициент уменьшения месячной заработной платы определяем так: 3 : 6 = 0,5. Затем умножаем на этот коэффициент месячную заработную плату: 625 х 0,5 = 312,50 грн.

В заключение приведем пример дополнительного соглашения к трудовому договору при переходе на неполный режим рабочего времени (данные о работодателе и работнике заполнять не будем, так как заполнение этих граф вопросов не вызывает).

 

img 1

 

Документы консультации

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Методрекомендации № 138 — Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19.04.2006 г. № 138.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше