Темы статей
Выбрать темы

Почем нынче отдых?

Редакция СД
Статья

Почем нынче отдых?

 

Где, как и за какие деньги могут отдохнуть украинцы в бархатный сезон 2009 года? Редакция «СД» взяла на себя роль эксперта летнего отдыха и провела мониторинг рынка внутреннего и внешнего туризма.

Вот что получилось. Итак, дайджест летних отпусков!

 

Общая картина рынка Западной Европы, Америки, Австралии

По данным международной организации туризма, падение объемов рынка как внутреннего, так и внешнего туризма составило 8 % по итогам первых двух месяцев 2009 года. Фактически рынок сжался до показателей 2007 года.

Сегодня правительства многих развитых государств пытаются поддержать развитие внутреннего туризма. А вот в сфере выездного туризма явно намечается спад.

Бюджет среднестатистического туриста сократился на 10 — 25 %. И, как следствие, лето 2009 года европейцы, американцы, китайцы предпочитают проводить на относительно не дорогих курортах Латвии, Болгарии, Турции, Мальты.

Таиланд, ЮАР, Египет и Кения также выглядят привлекательно для туристов благодаря невысокой стоимости туристической корзины.

Ожидается спад потока туристов, предпочитающих отдыхать в Испании, Великобритании и Греции: останавливает достаточно высокая стоимость проживания в отелях.

Ну а в каком положении украинский турист?

Начнем с детского отдыха.

В туристических агентствах утверждают, что детское направление отдыха подорожало больше всех остальных. Объясняется это явление ростом цен на продукты, а детей необходимо кормить минимум четыре раза в день.

Стоимость летних путевок в некоторые лагеря Украины (около 18 дней)

 

Лагерь

Цена, грн.

«Артек», Гурзуф

4800 — 15000

«Пионер», Евпатория

2000

«Альфа», Симеиз

2200

«Аврора», Скадовск

3400

«Смена», Ялта

2730

«Алые паруса», Скадовск

1800 — 2340

«Лазурная радуга», Кирилловка

1650

«Чайка», Киевская обл.

2250

«Энергия», Киевская обл.

2150

«Каштан», Киевская обл.

2900

 

Как видно из таблицы, отдых в оздоровительных лагерях Киевской области по цене ничуть не уступает крымскому, если не превосходит. Дело в том, что большинство пристоличных детских лагерей оборудовано бассейнами, кондиционерами и прочими удобствами люкс.

Несмотря на очень высокие цены, спрос на путевки в детские лагеря Киевской области не падает: родители боятся отпускать малышей одних далеко от дома.

Для тех родителей, кому не по карману дорогие лагеря, палочкой-выручалочкой служат

лагеря скаутского типа. Родителям нравятся цены, а детям — интересная программа отдыха. Все 12 активных дней дети заняты: они не сидят на месте, путешествуют, ночуют в палатках, учатся разжигать костры — словом, приключения и природа! Но в походы берут только детей старше 10 лет.

Стоимость путевки в такой палаточный лагерь начинается от 1300 грн. Но говорят, она того стоит!

Еще одна разновидность детского отдыха —

учебные «Бизнес-лагеря», которые в основном специализируются на изучении английского языка. Хотя в последнее время в программу детского отдыха вводят модные дайвинг, верховую езду и деловые игры. Дорого.

Можно оздоровиться (заодно и поучиться) и за рубежом.

Стоимость оздоровительных и образовательных детских туров за рубеж*

* В стоимость не входит переезд/перелет и оформление загранпаспорта.

 

Страна

Цена, EUR

Болгария — отдых

от 260

Словакия — отдых

от 390

Греция — отдых

от 400

Чехия — отдых

от 450

Турция — отдых

от 500

Кипр — отдых

от 790

Испания — отдых

от 800

Мальта — отдых + обучение

от 1000

Германия — отдых ++ обучение

от 1200

Великобритания — отдых + обучение

от 3000

 

Переходим к взрослому отдыху и начнем с Крыма

Несмотря на то что в мае 2009 года пустовало не менее трети сдающегося в наем жилья, крымчане не спешили понижать цены. Самая дешевая квартира на ЮБК в это время года стоила 30 дол., а более-менее приличные апартаменты — от 50 дол. в сутки. И это по коммерческому курсу — до 8,2 гривень за доллар! Всем известно: жадность фраера сгубила. Сгубила она и крымского.

По сведениям риелторских агентств, начало летнего сезона ознаменовалось снижением заказов на бронирование курортного жилья в три раза!

В результате, если в июне 2008 года однокомнатная квартира в Севастополе и Балаклаве стоила порядка 350 грн. в сутки, то сейчас — не дороже 250 грн. И стоимость жилья не поднимется более чем на 10 — 15 % даже в разгар сезона — так утверждают эксперты.

В Ялте

можно устроиться от 180 до 350 грн. в сутки, а двухместный номер в мини-гостинице с видом на море можно арендовать за 700 грн.

На ЮБК уже есть базы отдыха, предлагающие путевки по 100 грн. в сутки с человека с питанием!

Восточный Крым

(Коктебель, Судак, Малореченское). Диапазон арендных ставок составляет 60 — 300 грн. в сутки, а в обычном частном секторе можно снять комнату даже за 40 грн.

Западный Крым

(Евпатория, Черноморское).

На западном побережье можно отдохнуть за 50 — 300 грн. в сутки с человека.

Общая тенденция

: на всем крымском побережье очень дорогие продукты питания и услуги ресторанов, кафе и прочих заведений общественного питания.

 

Отдых в ближнем зарубежье

Россия

Курорты Краснодарского края

: Сочи, Геленджик, Анапа находятся в том же климатическом поясе, что и Ялта. Однако отдых в Сочи на 25 % дороже, чем в Крыму.

Санкт-Петербург

Путешествие в «белые ночи» стоит 170 дол. за три дня.

Карелия

Недельный тур по карельским озерам и рекам обойдется в 290 дол.

Байкал, Алтай, Камчатка

Цена туров в эти регионы начинается от 500 дол. Примерно столько же стоит дорога.

Грузия, Абхазия, Аджария

Цена на отдых невысокая. Однако из-за неспокойной обстановки в этих странах туров на эти курорты практически нет — никому не хочется рисковать.

 

Дальнее зарубежье

Черногория и Хорватия

Можно отдохнуть за 350 — 450 евро. Кроме того, Хорватия отменила визы на период с 1 мая по 30 октября 2009 года.

Непал, Доминиканская Республика, Шри-Ланка

В некоторых непальских гостиницах можно переночевать всего за 2 дол. Визы в эти страны выдаются прямо в аэропорту и стоят 20 — 30 дол.

Сложнее всего украинцу попасть в Европу. Многие страны ужесточили визовый режим, но, если вы все же решите поехать, надеемся, что эта таблица поможет вам сориентироваться в документах, визах и ценах.

 

Страна

Цена визы

Срок получения визы

Необходимые документы

1

2

3

4

Австралия

От $15

От 14 дней

Загранпаспорт, 2 фото, копия внутреннего паспорта, справка с места работы, справка о предоставлении отпуска

Болгария

35 EUR

От 10 дней

Загранпаспорт, фото 3,5х4,5, анкета

Великобритания

65 фунтов стерлингов

7 дней

Загранпаспорт, 2 фото, анкета, письмо от непосредственного работодателя с указанием должности, з/п и цели поездки, справка из банка, ксерокопия документов на недвижимость, нужно сдать отпечатки пальцев

Венгрия

35 EUR

10 дней

Загранпаспорт, 2 фото, анкета, справка с места работы с указанием з/п, выписка из банковского счета, копия свидетельства о браке или разводе

Греция

35 EUR

14 дней

Загранпаспорт, 2 фото, анкета, справка с места работы с указанием з/п, копия трудовой книжки, справка из банка, ксерокопия документов на недвижимость, копия свидетельства о браке или разводе

Израиль

$ 40

2 — 7 дней

Загранпаспорт, внутренний паспорт, 3 фото, справка с места работы, 2 анкеты, справка о финансовом состоянии, медицинская страховка, авиабилеты в оба конца, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или разводе

Индия

$ 40

7 дней

Загранпаспорт, 2 фото, анкета

Испания

65 EUR

От 14 дней

Загранпаспорт, 3 фото, анкета, справка с места работы, копия ИК, копия свидетельства о браке или разводе, копия всех страниц внутреннего паспорта своего и супруга (если есть), справка из банка или копия тревел-чеков, подтверждение брони авиабилетов, ксерокопия медицинской страховки

Италия

35 EUR

До 2 недель

Загранпаспорт, 2 фото, анкета, справка с места работы, копия внутреннего паспорта, справка из банка или копия тревел-чеков, копия свидетельства о браке или разводе

Кипр

105 грн.

7 — 5 дней

Загранпаспорт, фото, анкета, справка с места работы с указанием з/п, копия свидетельства о браке или разводе

Куба

От $ 30

От 7 дней

Загранпаспорт, фото, анкета, внутреннего паспорта, авиабилеты с закрытой датой, подтверждение о брони отеля

Марокко

160 грн.

7 дней

Загранпаспорт, 3 фото, анкета — 3 экз., копия 1-й страницы загранпаспорта, справка с места работы с указанием з/п

Польша

35 EUR

10 дней

Загранпаспорт, фото, анкета, справка с места работы с указанием з/п, выписка из банковского счета, свидетельство о браке или разводе, копия ИК

Словакия

35 EUR

14 дней

Загранпаспорт, 2 фото, анкета, справка с места работы с указанием з/п, выписка из банковского счета, копия свидетельства о браке или разводе

Франция

35 EUR

От 7 дней

Загранпаспорт, копия внутреннего паспорта, 2 фото, анкета, справка с места работы с указанием з/п, выписка из банковского счета, копия свидетельства о браке или разводе, копия свидетельства о рождении детей

Чехия

35 EUR

14 дней

Загранпаспорт, фото, анкета

Примечание к таблице. Посольства (консульства) всех перечисленных стран находятся в Киеве. Об особенностях оформления документов в каждом конкретном случае следует проконсультироваться в туристическом агентстве либо непосредственно в посольстве (консульстве).

 

Материал подготовила Елена Кедрус

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше