Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Новости

На заметку

 

Сроки подачи жалоб налогоплательщиков на решения органов ГНС: важные нюансы от ГНАУ

Обзорное письмо ГНАУ от 09.07.2009 г. № 14314/7/25-0017

 

В этом обзорном

письме ГНАУ рассмотрела вопросы применения апелляционной (в том числе административной) процедуры обжалования решений органов ГНС. Так, в письме, в частности, рассмотрены такие вопросы:

1.

Повторную жалобу на решение органа ГНС налогоплательщик имеет право направить в вышестоящий орган ГНС в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения решения органа ГНС, принятого по рассмотрению первичной жалобы, а не за днем получения налогового уведомления-решения на оставленную без изменений сумму налогового обязательства, которая обжаловалась в первичной жалобе.

2. В соответствии с

пунктом 6.6 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III доначисленная вследствие административного обжалования сумма налогового обязательства, определенная в отдельном налоговом уведомлении-решении, может быть обжалована в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения такого отдельного уведомления-решения.

3.

Если последний день сроков для обжалования решений органов ГНС приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков считается первый следующий рабочий день.

4. Если налогоплательщик подает жалобу с использованием услуг

службы курьерской доставки, датой предоставления (передачи) жалобы налогоплательщиком необходимо считать дату в соответствии с оттиском штемпеля, указанную на квитанции (документе) о принятии (передаче) жалобы налогоплательщика.

Все ранее предоставленные налоговые разъяснения (кроме обобщающих налоговых разъяснений) по рассмотренным в

письме вопросам утрачивают силу.

 

Внесены изменения в Инструкцию по уплате сбора за загрязнение окружающей природной среды

Приказ Минприроды Украины, ГНАУ «Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды» от 22.06.2009 г. № 327/322

 

Данным

приказом установлено, что проиндексированные нормативы сбора определяются в гривнях с копейками (с округлением до двух десятичных знаков).

Плательщик сбора, который

не планирует осуществлять выбросы, сбросы загрязняющих веществ с начала отчетного года, должен подать в соответствующий орган ГНС заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления экосбора. В противном случае плательщик обязан ежеквартально подавать налоговые расчеты экосбора.

 

Налогообложение роялти

Письмо ГНАУ от 06.07.2009 г. № 6381/6/16-1515-10, № 14038/7/16-1517-10

 

В

письмах ГНАУ от 05.09.2005 г. № 17622/7/15-1117, от 16.08.2006 г. № 15426/7/15-0317 было разъяснено понятие роялти и указано, в частности, что в случае если покупатель приобретает право на использование объекта интеллектуальной собственности без получения права собственности на него, то вознаграждение (платежи) за такое использование не облагается НДС на основании подпункта 3.2.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР. При этом у лица, передающего объект права в пользование и получающего компенсацию за такую операцию, отсутствует право на налоговый кредит по уплаченному (начисленному) НДС.

Принимая во внимание, что нормы налогового законодательства по этому вопросу

не изменились, ГНАУ рекомендует руководствоваться вышеупомянутыми письмами.

 

Меры Кабмина по наполнению бюджета

Распоряжение КМУ «О дополнительных мероприятиях по мобилизации доходов бюджета во втором полугодии 2009 года» от 17.07.2009 г. № 837-р

 

Кабмин распорядился, в частности, создать в местных государственных администрациях

специальные комиссии по вопросам погашения налогового долга с применением практики заслушивания руководителей предприятий-должников.

ГНАУ должна

:

провести инвентаризацию налогового долга, в частности, в разрезе территорий, крупных предприятий-должников, периодов возникновения, динамики взыскания, степени безнадежности;

— обеспечить

ежемесячное обнародование перечня субъектов хозяйствования, имеющих налоговый долг по состоянию на конец последнего отчетного периода;

— довести до местных ГНИ

ежемесячный норматив сокращения налогового долга в размере не менее 10 % его общей суммы в зависимости от результатов инвентаризации и объемов налогового долга, который образовался по состоянию на 01.07.2009 г.;

— усилить работу по обеспечению поступления средств в бюджет, в частности взиманию налогов, сборов (обязательных платежей)

путем применения процедуры восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом;

распространить практику обращения в суд относительно признания на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, недействительными договоров, заключенных субъектами хозяйствования, имеющими налоговый долг.

 

В Фонд «несчастного случая» теперь можно подавать отчетность в электронной форме

Постановление правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины «Об утверждении Порядка предоставления электронных отчетов в рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины» от 26 февраля 2009 года № 16

 

Фонд «несчастного случая» утвердил

Порядок, согласно которому желающие могут подавать отчетность в Фонд в электронной форме.

Следует учесть, что предоставление отчетности в электронной форме —

право, а не обязанность плательщика страховых взносов, а значит, электронные отчеты предоставляются по желанию страхователей.

Если страхователь предоставляет отчетность в электронной форме, он имеет право не подавать отчеты на бумажных носителях.

Согласно данному

Порядку в схему предоставления электронной отчетности введены посредники — оператор электронной отчетности и Центр обработки электронных отчетов (далее — ЦОЭО).

Оператор — юридическое лицо, которое на договорных началах предоставляет услуги по обмену электронными документами между страхователем, ЦОЭО и аккредитованными центрами сертификации ключей.

ЦОЭО — структурное подразделение исполнительной дирекции Фонда «несчастного случая», которое выполняет функции информационно-технического администратора архива электронных документов в системе электронной отчетности.

Схема предоставления электронной отчетности такова.

Страхователь предоставляет электронный отчет оператору, который принимает и отправляет его в ЦОЭО. В свою очередь ЦОЭО передает отчет в Фонд «несчастного случая», на учете в котором состоит страхователь. После камеральной проверки отчета Фонд принимает решение о приеме (неприеме) такого электронного отчета.

О стадиях прохождения электронного отчета информируют электронные квитанции:

1)

первая квитанция (квитанция об отправлении электронного отчета) информирует страхователя о том, что электронный отчет отправлен (не отправлен). Ее формирует оператор и отсылает страхователю в течение двух часов с момента отправки отчета страхователем. Она подтверждает факт, дату и время отправки (неотправки) электронного отчета от страхователя;

2)

вторая квитанция (квитанция о получении электронного отчета) информирует оператора о получении электронного отчета ЦОЭО и предоставлении его Фонду. Эту квитанцию формирует ЦОЭО и направляет в адрес оператора в течение двух часов с момента получения электронного отчета. Она подтверждает факт, дату и время получения электронного отчета ЦОЭО и предоставления его Фонду;

3)

третья квитанция (квитанция о приеме (неприеме) электронного отчета) информирует страхователя о приеме (неприеме) отчета соответствующим рабочим органом Фонда. Она направляется страхователю после проведения камеральной проверки рабочим органом Фонда в течение пяти рабочих дней с момента получения электронного отчета ЦОЭО от оператора. Квитанция подтверждает факт, дату и время доставки и приема (неприема) отчета Фондом.

Если же Фондом выявлены ошибки в содержании отчета, то в таком случае страхователь получит от ЦОЭО через оператора третью квитанцию о неприеме электронного отчета с уведомлением и предложением самостоятельно исправить выявленные ошибки и повторно направить новый отчет в Фонд.

Электронный отчет считается поданным, если страхователь получил от ЦОЭО через оператора третью квитанцию.

 

С 01.01.2010 г. вводится единая 5-процентная арендная ставка для субъектов, занимающихся бытовым обслуживанием населения

Постановление КМУ «О внесении изменений в приложение 2 к Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества» от 17.07.2009 г. № 762

 

С 01.01.2010 г. устанавливается единая 5-процентная арендная ставка за использование недвижимого госимущества для субъектов хозяйствования, осуществляющих бытовое обслуживание населения, в том числе для фотоателье, химчисток, парикмахерских, бань и прачечных общего пользования, мастерских по ремонту электробытовых товаров, одежды, обуви, часов. На сегодняшний день для указанных субъектов размер арендных ставок за использование государственной недвижимости составляет от 2 до 7 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше