Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Почтовый ящик. Как единоналожнику определить отчетный период по НДС и когда регистрироваться плательщиком НДС?

Редакция СД
Собственное Дело Декабрь, 2009/№ 24
Печать
Ответы на вопросы

Как единоналожнику определить отчетный период по НДС и когда регистрироваться плательщиком НДС?

 

ВОПРОС. Я бухгалтер, веду учет сразу у нескольких предпринимателей. Интересуют такие вопросы:

1) единоналожник с 01.01.2010 г. переходит на общую систему. Нужно ли ему подавать заявление об НДС-регистрации?

2) единоналожник подавал декларацию по НДС ежеквартально, а налоговики заставляют его отчитываться помесячно. Как быть?

3) предприниматель на общей системе был плательщиком НДС и отчитывался ежемесячно. С 01.01.2010 г. он переходит на единый налог. Нужно ли ему уведомлять налоговиков о том, что он будет квартальщиком?

 

ОТВЕТ. Отвечаем на вопросы по порядку.

Вопрос 1.

Чем бы предприниматель ни занимался на едином налоге, регистрироваться плательщиком НДС он не обязан. А вот после перехода на общую систему налогообложения:

1) предприниматель обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, если его выручка за последние 12 календарных месяцев превысила 300 тыс. грн.

(подпункт 2.3.1 Закона об НДС);

2) предприниматель обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, если будет продавать товары

(услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей (например, работа через интернет-магазин) — подпункт 2.3.3 Закона об НДС. По данному вопросу см. также с. 12 этого номера;

3) предприниматель может не регистрироваться плательщиком НДС при отсутствии оснований для обязательной регистрации

(выручка за последние 12 календарных месяцев не превышает 300 тыс. грн., предприниматель не собирается продавать товары/услуги с использованием компьютерных сетей). Вместе с тем он имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС добровольно;

4) не обязательно регистрироваться плательщиком НДС, если предприниматель занимается импортом

товаров на таможенную территорию Украины (при отсутствии других оснований для обязательной НДС-регистрации) справка 1.

Теперь

рассмотрим подробнее каждую причину, требующую обязательной НДС-регистрации.

По общим правилам в том случае, когда

объем налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев превысил 300 тыс. грн., заявление о регистрации нужно подать в течение 20 календарных дней после окончания того отчетного периода, в котором произошло превышение (пункт 11 Положения № 79). Но пока предприниматель работает на едином налоге (вплоть до 31.12.2009 г.), требования об обязательной НДС-регистрации его не касаются (пункт 4 постановления № 507, статья 6 Указа № 746), а значит, он может не регистрироваться плательщиком НДС даже если его выручка больше 300 тыс. грн. (письмо ГНАУ от 11.03.2008 г. № 3004/Д/17-0714).

Однако, как только произойдет переход на общую систему (т. е. 01.01.2010 г.), защита от НДС, предусмотренная

Указом № 746, исчезнет, и в отношении предпринимателя начнут действовать нормы Закона об НДС. Получается, что 01.01.2010 г. предприниматель должен проанализировать последние 12 календарных месяцев работы и определить: превышает ли полученная за этот период выручка сумму 300 тыс. грн.? Если превышает, значит придется зарегистрироваться плательщиком НДС. На подачу заявления дается 20 календарных дней (последний день подачи — 20.01.2010 г.).

В

Положении № 79 есть отдельная норма, которая касается тех единоналожников, годовая выручка которых превысила 500 тыс. грн., из-за чего они переходят на общую систему. Заявление об НДС-регистрации они должны подать не позже 20-го календарного дня с момента превышения выручкой предела «500 тыс. грн.» (подпункт 12.1 Положения № 79).

Но не совсем ясно, какую дату считать моментом превышения? Ведь

у единоналожников отчетным периодом является квартал и итоги по выручке они обязаны подводить не реже чем раз в квартал (в последний день квартала). Получается, что формально предприниматель мог узнать о превышении выручкой 500 тыс. грн. только 31.12.2009 г. справка 2. Следовательно, момент превышения — это конец квартала (31.12.2009 г.) и подать заявление об НДС-регистрации можно не позже 20.01.2010 г.

И все же, поскольку окончательной ясности в данных вопросах нет, не исключено, что у налоговиков на местах будет другое мнение по данному вопросу (Свидетельство плательщика НДС нужно иметь на руках с даты перехода на общую систему, т. е. с 1 января).

Поэтому

осторожные предприниматели могут воспользоваться подпунктом 13.1 Положения № 79 и подать заявление об НДС-регистрации за 15 календарных дней до начала года (т. е. не позже 16.12.2009 г.), указав в нем желаемую дату регистрации — 01.01.2010 г.

Если же опоздали

, т. е. заявление не подали, а 16.12.2009 г. уже прошло, ничего страшного нет. Ведь предприниматель законно имеет право тянуть с подачей заявления вплоть до 20.01.2010 г. В данном случае только самые осторожные , которые хотят перестраховаться, могут поступить так: не отгружать товар (не проводить работы, не оказывать услуги) и не показывать поступление оплаты за него (них), пока не получат на руки Свидетельство плательщика НДС.

Впрочем, даже если предприниматель немного просрочит НДС-регистрацию, то штраф за неподачу декларации по НДС к нему не применят, но могут наказать за неуплату НДС (

письмо ГНАУ от 14.01.2009 г. № 513/7/16-1517-08; см. «СД», 2009, № 5, с. 9);

Что касается

торговли через компьютерную сеть, то в данном случае заявление об НДС-регистрации необходимо подать не позже чем за 20 календарных дней до начала такой торговли. Но учитывая тот факт, что на едином налоге предприниматель мог осуществлять подобные операции, не регистрируясь плательщиком НДС (поскольку действовала защита от НДС по статье 6 Указа № 746), началом этих операций считается момент перехода на общую систему, т. е. 01.01.2010 г.

Значит,

при переходе с единого налога на общую систему заявление об НДС-регистрации необходимо подать за 20 календарных дней до первой операции по продаже товара через компьютерную сеть на общей системе (если планируется торговать сразу, т. е. с 01.01.2010 г., заявление нужно было подать не позже 11.12.2009 г.).

Но предположим, что предприниматель не успел подать заявление до 11.12.2009 г. включительно. Волноваться не стоит — можно подать его позже. Правда, в таком случае придется приостановить торговлю через компьютерные сети с 01.01.2010 г. и до того момента, пока Свидетельство плательщика НДС не будет на руках.

Вопрос 2.

Такая позиция налоговиков неправомерна, поэтому отстоять свою правоту несложно. Дело в том, что раньше ГНАУ считала, что Указ № 746 дает единоналожникам право применять квартальный отчетный период по НДС. Вместе с тем не запрещалось избирать месячный отчетный период (письма ГНАУ от 27.10.2005 г. № 21067/7/16-1517-26, от 23.03.2006 г. № 2725/7/16-1515-26), но решение данного вопроса все равно предоставлялось самому предпринимателю. То есть ни объем налогооблагаемых операций (больше 300 тыс. грн. или меньше), ни период НДС-регистрации (12 месяцев или меньше) никакой роли не играли — единоналожник мог отчитываться раз в квартал.

Кроме того, в последнее время появились

письма ГНАУ, в которых указано, что подавать НДС-декларацию единоналожники могут только по итогам квартала, так как месячный отчетный период для них не предусмотрен (письма от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517, от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517 // «СД», 2008, № 11, с. 2).

Поэтому следует указать налоговому инспектору на наличие соответствующих разъяснений от ГНАУ и продолжать отчитываться раз в квартал.

Вопрос 3.

Предприниматель, который при переходе с общей системы на единый налог, решает остаться плательщиком НДС, действительно обязан будет применять квартальный отчетный период. Но уведомлять об этом налоговиков (писать заявление) не нужно. Такой вывод следует из последних писем ГНАУ от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517 и от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517.

Отчитываться предпринимателю нужно будет так:

не позже 20.01.2010 г. подать декларацию по НДС за декабрь 2009 года (ведь в декабре 2009 года предприниматель еще применял месячный отчетный период — подпункт 7.8.2 Закона об НДС);

— с 01.01.2010 г. применять квартальный отчетный период по НДС, а значит,

следующую декларацию по НДС (по итогам I квартала) необходимо подать не позже 11.05.2010 г.

Документы консультации

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Постановление № 507

— постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507.

Положение № 79

— Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

 

Справочная информация (справка)

1 Изначально налоговики считали, что все импортеры (кроме граждан) обязаны регистрироваться плательщиками НДС, поскольку

пункт 9.6 Закона об НДС требует, чтобы за 20 дней до начала импортных операций импортеры подали заявление об НДС-регистрации. Но такие рассуждения были не совсем верны, и позже ГНАУ осознала данный факт.

Дело в том, что

пункт 9.6 Закона об НДС всего лишь устанавливает особую процедуру регистрации импортеров в качестве плательщиков НДС (определяет срок подачи регистрационного заявления). А вот обязанность подать такое заявление возникает только на основании пункта 2.3 Закона об НДС, т. е. когда выручка импортера превысит 300 тыс. грн. В 2006 году ГНАУ с этим согласилась, высказав подобные суждения в письме от 28.09.2006 г. № 5115/А/16-1415.

Но 01.09.2008 г. ГНАУ внесла в

Положение № 79 изменения, в частности добавила подпункт 13.1. Исходя из его формулировки можно сделать косвенный вывод о том, что само только наличие факта импорта требует НДС-регистрации. В то же время налоговики, по-видимому, пока так не считают и не заставляют импортеров проходить обязательную НДС-регистрацию.

2

Подсчитывать выручку ежемесячно единоналожники не обязаны вообще, ведь даже налоговики соглашаются с тем, что для упрощенной системы налогообложения такой отчетный период, как месяц, не предусмотрен (подробнее см. вопрос 2).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше