Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как единоналожнику торговать пивом без РРО?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как единоналожнику торговать пивом без РРО?

 

ВОПРОС. Я, частный предприниматель на едином налоге, открыл пиццерию. Можно ли мне в ней торговать пивом без применения РРО?

 

ОТВЕТ.

Да, без РРО предприниматель на едином налоге торговать пивом может, но только на разлив. Обратим внимание на три основных момента.

Во-первых,

Указ № 746 документ 1 запрещает единоналожникам любой вид торговли ликеро-водочной продукцией (пункт 7). В свою очередь, пиво в соответствии с действующим законодательством не является алкогольным напитком (Закон № 481 документ 2) и не относится к ликеро-водочной продукции, значит, торговать им единоналожники могут.

Во-вторых,

пункт 4 Заключительных положений Закона № 2505 документ 3 устанавливает для единоналожников запрет на оптовую торговлю подакцизными товарами. А пиво хоть и не алкогольный напиток, но все равно подакцизный (в соответствии с Законом № 313 документ 4), поэтому торговать им на едином налоге можно только в розницу.

В-третьих, об РРО. Предпринимателям на едином налоге разрешено в своей деятельности не применять РРО опять-таки за исключением продажи подакцизных товаров (кроме пива на разлив) (

часть 6 статьи 9 Закона об РРО документ 5). В силу того, что пиво — подакцизный товар, в общем случае при его продаже РРО нужно иметь. Вместе с тем Закон об РРО дает единоналожникам — продавцам пива некоторые поблажки, в частности:

1)

в случае розничной торговли продовольственными товарами и пивом в бутылках и банках (при отсутствии иных подакцизных товаров) РРО можно не использовать, но при этом обязательно вести Книгу учета расчетных операций (КУРО) и выписывать расчетные квитанции (РК) установленного образца (пункт 1 Перечня № 1336 документ 6);

2)

при реализации пива на разлив ни РРО, ни КУРО с РК применять не нужно (разумеется, если в продаже нет иных подакцизных товаров) (часть 6 статьи 9 Закона об РРО). Однако в некоторых кафе принято подавать на стол бокал и откупоренную бутылку пива — в нашем случае так поступать мы не рекомендуем. Для того чтобы не было недоразумений с проверяющими, нужно помнить о том, что реализация пива на разлив предполагает следующее:

— продажа осуществляется из кег, бочек и иных больших емкостей;

— даже если предприниматель приобретает пиво в бутылках, продавать его лучше в бокалах, стаканах и т. п.;

— цены на пиво в меню целесообразно указать из расчета за единицу объема (например, за 0,5 л, за 1 л), а не за бутылку.

Придерживаясь этих советов, предприниматель обезопасит себя от тех проверяющих, которые могут усомниться, что пиво продается на разлив, и смело работать без РРО.


Расшифровка нормативных ссылок (документ)

1 Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

2 Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

3 Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

4 Закон Украины «О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)» от 11.07.96 г. № 313/96-ВР.

5 Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

6

Перечень отдельных форм и условий осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без использования регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше