Темы статей
Выбрать темы

Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора

Редакция СД
Постановление от 01.03.1999 г. № 303

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.99 г. № 303

Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора

(

с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением КМУ от 03.12.2008 г. № 1050)

 

1. Настоящий Порядок определяет единые на территории Украины правила установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды, а также его взимания.

2. Сбор за загрязнение окружающей природной среды (далее — сбор) взимается за:

выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ (далее — выбросы) стационарными и передвижными источниками загрязнения;

сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты (далее — сбросы);

размещение отходов.

Территориальные органы Минприроды подают в органы государственной налоговой службы перечень предприятий, учреждений, организаций, граждан — субъектов предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке выданы разрешения на выбросы, специальное водопользование и размещение отходов.

Невключение предприятий, учреждений, организаций, граждан — субъектов предпринимательской деятельности в указанный перечень не освобождает их от уплаты сбора.

3. Нормативы сбора за выбросы стационарными источниками загрязнения и сбросы, а также нормативы сбора за размещение отходов устанавливаются в соответствии с видом загрязняющих веществ и классом опасности отходов, приведенными в таблицах 1.1, 1.7 и 1.9 приложения 1.

Учитывая местные условия, Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские советы по предоставлению территориальных органов Минприроды могут увеличивать перечень видов загрязняющих веществ, на которые устанавливается сбор за выбросы и сбросы. Нормативы сбора за выбросы и сбросы этих загрязняющих веществ устанавливаются по критериям и в соответствии со ставками, приведенными в таблицах 1.2, 1.3, 1.8 приложения 1*.

* Приложения не публикуются. — Примеч. ред.

4. Суммы сбора, взимаемого за выбросы стационарными источниками загрязнения, сбросы и размещение отходов, исчисляются плательщиками сбора самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года на основании утвержденных лимитов (по сбросам и размещению отходов) исходя из фактических объемов выбросов, сбросов и размещения отходов, нормативов сбора и определенных по месту нахождения этих источников корректировочных коэффициентов, приведенных соответственно в таблицах приложений 1 и 2.

Суммы сбора, взимаемого за выбросы передвижными источниками загрязнения, исчисляются плательщиками сбора самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года на основании нормативов сбора за эти выбросы исходя из количества фактически использованного горючего и его вида в соответствии с таблицами 1.4 — 1.6 приложения 1 и определенных по месту пребывания плательщиков сбора на налоговом учете корректировочных коэффициентов, приведенных в таблицах 2.1, 2.2 приложения 2.

5. Пункт 5 исключен

6. Абзац первый пункта 6 исключен

Лимиты сбросов в водные объекты государственного значения для первичных водопользователей определяются в разрешениях на специальное водопользование, выдаваемых территориальными органами Минприроды.

Лимиты сбросов загрязняющих веществ в водные объекты местного значения для первичных водопользователей определяются в разрешениях на специальное водопользование, которые выдаются местными государственными администрациями, а в городах областного значения — исполнительными органами советов по представлению территориальных органов Минприроды.

Лимиты размещения отходов определяются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

7. Объемы сбросов, связанных с проведением планового ремонта канализационных сетей и сооружений, включаются в общий лимит сбросов. Объемы и условия проведения таких сбросов согласовываются с территориальными органами Минприроды. Сбор, взимаемый за эти сбросы, начисляется как за сбросы, производимые в пределах установленных лимитов.

В случае превышения согласованного объема сбросов и нарушения условий их проведения, связанных с плановым ремонтом канализационных сетей и сооружений, плата исчисляется как за сверхлимитные сбросы, а убытки, причиненные окружающей природной среде, возмещаются в установленном законодательством порядке.

8. В случае отсутствия у плательщика сбора утвержденных в установленном порядке лимитов сбросов и размещения отходов или допущения сверхлимитных объемов сбросов и размещения отходов сбор исчисляется в установленном порядке в десятикратном размере.

9. Базовый налоговый (отчетный) период сбора равняется календарному кварталу.

Плательщики сбора составляют налоговые расчеты по форме, утвержденной центральным органом государственной налоговой службы, нарастающим итогом за квартал, полугодие, девять месяцев и год и подают их в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, в органы государственной налоговой службы:

1) по месту нахождения стационарных источников загрязнения — в случае осуществления выбросов стационарными источниками загрязнения и сбросов;

2) по месту нахождения специально отведенных для размещения отходов мест или объектов — в случае размещения отходов;

3) по месту пребывания плательщика сбора на налоговом учете — в случае осуществления выбросов передвижными источниками загрязнения.

Если место подачи налоговых расчетов не совпадает с местом пребывания на налоговом учете предприятия, учреждения, организации, гражданина — субъекта предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке выдано разрешение на выбросы, специальное водопользование и размещение отходов, в орган государственной налоговой службы, в котором такие предприятие, учреждение, организация, гражданин находятся на учете, подаются в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, копии соответствующих налоговых расчетов.

10. Плательщики сбора в течение десяти календарных дней, следующих после предельного срока подачи налогового расчета, уплачивают сбор:

1) по месту нахождения стационарных источников загрязнения — в случае осуществления выбросов стационарными источниками загрязнения и сбросов;

2) по месту нахождения специально отведенных для размещения отходов мест или объектов — в случае размещения отходов;

3) по месту пребывания плательщика сбора на налоговом учете — в случае осуществления выбросов передвижными источниками загрязнения

.

11. Плательщики перечисляют суммы сбора одним платежным поручением на счета, открытые в территориальных органах Государственного казначейства, которые осуществляют распределение этих средств в соотношении, определенном законом.

12. Сбор, взимаемый за сбросы и размещение отходов в пределах лимитов, относится на валовые расходы производства и обращения, а за превышение этих лимитов — взимается за счет прибыли, остающейся в распоряжении юридических лиц. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности включают сбор в состав расходов производства (обращения).

Сбор, взимаемый за выбросы стационарными и передвижными источниками загрязнения, относится на валовые расходы производства и обращения.

Для бюджетных организаций сбор за загрязнение окружающей природной среды относится на расходы и предусматривается в смете доходов и расходов.

13. Плательщики несут ответственность за правильность исчисления и своевременную уплату сбора согласно законодательству.

Не внесенные своевременно средства сбора взыскиваются с плательщиков в установленном законодательством порядке.

Уплата сбора не освобождает юридических и физических лиц от возмещения убытков, нанесенных нарушением природоохранного законодательства.

14. Контроль за соблюдением лимитов сбросов и размещения отходов осуществляется Госэкоинспекцией, органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым, специальными подразделениями Минприроды.

15. Контроль за своевременностью и полнотой уплаты сбора осуществляется органами государственной налоговой службы, которые согласно плану проверок привлекают по предварительному согласованию работников органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды Автономной Республики Крым и специальных подразделений Минприроды для проверки правильности определения плательщиками сбора фактических объемов выбросов стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещения отходов.



комментарий редакции

Постановлением № 1050

Кабмин внес изменения в Порядок № 303. Изменения вступили в силу с 01.01.2009 г., перечислим самые существенные из них:

1. Субъекты предпринимательства, которым

не установлены лимиты сбросов и размещения отходов, или те, которые осуществляют сверхлимитные объемы сбросов и размещения отходов, размер сбора за загрязнение окружающей среды (экосбора) должны исчислять в десятикратном размере. Ранее такие субъекты предпринимательства уплачивали экосбор в пятикратном размере.

2. Если ранее уплата экосбора и предоставление налогового расчета осуществлялись по месту налоговой регистрации, то теперь в

Порядке № 303 четко прописано, куда и в каких ситуациях следует уплачивать экосбор и предоставлять расчет по нему.

Так,

для стационарных источников загрязнения в случае осуществления ими выбросов и сбросов расчет нужно будет подавать в органы налоговой службы по месту нахождения таких источников.

В случае

размещения отходов отчет подается в органы ГНС по месту нахождения специально отведенных для размещения отходов мест (объектов).

При осуществлении выбросов

передвижными источниками загрязнения (при использовании транспортных средств) экосбор уплачивается по месту нахождения плательщика сбора на налоговом учете .

Заметим, что ранее подача расчетов и уплата экосбора происходила по месту налоговой регистрации плательщика по месту нахождения на налоговом учете в органах ГНС. Теперь же плательщику, для того чтобы выполнить требования обновленного

Порядка № 303, нужно стать на учет в качестве плательщика отдельных налогов по месту нахождения своих источников загрязнения окружающей природной среды, расположенных на территориях других территориальных общин (не по месту своей регистрации в налоговом органе).

При этом нужно учитывать такой важный момент: согласно внесенным изменениям в

Порядок № 303 тем плательщикам экосбора, у которых место подачи налогового расчета не совпадает с местом нахождения на налоговом учете плательщика экосбора, нужно подать копии соответствующих налоговых расчетов в орган ГНС, в котором он находится на учете. Сделать это нужно в течение 40 календарных дней, наступающих за последним днем налогового (отчетного) квартала.

К указанному добавим, что

постановлением № 1050 расширен перечень органов, контролирующих соблюдение лимитов сбросов и размещения отходов. Теперь это будут не только специализированные органы Минприроды, но и Госэкоинспекция, а также орган исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды АР Крым.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше