Темы статей
Выбрать темы

О действии постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения»

Редакция СД
Письмо от 05.06.2009 г. № 10079/03-30

О действии постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения»

Письмо Пенсионного фонда Украины от 05.06.2009 г. № 10079/03-30

 

<...>

 

Во исполнение поручения Кабинету Министров Украины от 08.05.2009 г. № 24245/1/1-09 Пенсионный фонд Украины, в рамках своей компетенции <...> в отношении действия

постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 года № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения» сообщает.

Отношения, возникающие между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, регулируются

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон). Исключительно этим Законом определяются плательщики страховых взносов, порядок начисления, исчисления и уплаты страховых взносов, взыскания задолженности по этим взносам, зачисления периодов работы в страховой стаж, а также приобретение права и порядок определения размеров пенсионных выплат. Действие других нормативно-правовых актов может распространяться на эти отношения только в случаях, предусмотренных данным Законом, или в части, не противоречащей этому Закону .

Одними из принципов общеобязательного государственного пенсионного страхования являются обязательность страхования физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности и равноправие застрахованных лиц в отношении получения пенсионных выплат и выполнения обязанностей по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, в том числе те, которые выбрали особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог, приобрели специальный торговый патент), и члены семей указанных физических лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности,

статьей 11 Закона определены застрахованными лицами, а согласно статьям 14 и 15 Закона — страхователями и плательщиками страховых взносов соответственно.

Части единого и фиксированного налогов (42 и 10 % соответственно), поступающие в Пенсионный фонд от органов Госказначейства в результате их разграничения, зачисляются физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности, выбравшим упрощенную систему налогообложения, как уплаченные страховые взносы и учитываются таким лицам при исчислении размера пенсии.

Эти средства в настоящее время не обеспечивают минимальный страховой взнос (с 01.04.2009 г. минимальный страховой взнос составляет 207,50 грн.), а в отдельных случаях это в 100 раз меньше его. При таких условиях период предпринимательской деятельности в страховой стаж предпринимателей-упрощенцев в полном размере не зачисляется, что не позволяет рассчитывать на достойную пенсию.

С целью гарантии реализации застрахованными лицами своих прав на пенсионное страхование

Кабинетом Министров Украины принято постановление от 14.04.2009 года № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения».

В соответствии с

подпунктом 4 пункта 8 раздела XV «Заключительные положения» Закона физические лица — субъекты предпринимательской деятельности должны уплачивать страховые взносы за себя и членов своих семей в фиксированном размере. Вместе с этим в соответствии с подпунктом 2 пункта 8 раздела XV «Заключительные положения» Закона физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, выбравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), уплачивают страховые взносы, которые перечисляются в солидарную систему на условиях и в порядке, определенных этим Законом, и в размерах, предусмотренных для плательщиков сбора Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», но не меньше минимального страхового взноса.

Таким образом,

постановление Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 года № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения» не содержит норм, которые бы противоречили Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании ».

Одновременно сообщаем, что 21.05.2009 г. Кабинетом Министров Украины принято

постановление № 505 «О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения», которым предусмотрено, что физические лица — предприниматели, которые одновременно являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и не используют труд наемных работников, уплачивают страховые взносы на добровольных началах.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский



коментарий редакции

В этом

письме ПФУ официально выразил свое мнение по поводу легитимности введенной Кабмином обязательной доплаты взносов в Пенсионный фонд до размера минимального страхового взноса единоналожниками и фикспатентщиками. Как и ожидалось, ПФУ не сказал ни слова против. Как раз наоборот: в письме указано, что постановление КМУ от 14.04.2009 г. № 366 (см. «СД», 2009, № 9, с. 2) не противоречит нормам Закона о пенсионном страховании.

Согласно разъяснениям ПФУ

постановление принято для обеспечения равноправия застрахованных лиц относительно получения пенсионных выплат (в страховой стаж зачисляют месяцы уплаты взносов в сумме не меньше минимального страхового взноса) и выполнения обязанностей по уплате пенсионных взносов.

Также ПФУ отметил, что

«упрощенные» предприниматели, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и не используют труд наемных работников, осуществляют доплату пенсионных взносов добровольно на основании постановления КМУ от 21.05.2009 г. № 505 (см. «СД», 2009, № 12, с. 5).

Очень хотелось, чтобы в этом

письме ПФУ прямо подтвердил и то, что согласно постановлению КМУ № 505 он не будет штрафовать предпринимателей, которые не вносили вовремя доплату. Но пока о неприменении штрафов ПФУ молчит.

С другой стороны, если ПФУ признал легитимность «доплатных» постановлений КМУ № 366 и № 505 в целом, то должен признавать его и в части неприменения штрафных санкций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше